Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

В Краматорске построят уникальный спорткомплекс

В Краматорске спортом занимается около 2% населения, и этот показатель очень низкий. Город должен развивать свою спортивную инфраструктуру. В 2015 году на спорт в городе было выделено около 5 млн грн, в 2016 году – уже 10 млн грн. Об этом, как сообщает издание "Жизнь", было заявлено 2 ноября в ходе презентации в Краматорске проекта нового спортивного комплекса.

Спортивный комплекс будет включать в себя ледовый каток, водно-спортивный центр «Н2О» и спортивно-оздоровительный комплекс. Расположится он в парке им. Пушкина на месте заброшенного летнего кинотеатра и пустыря.

Водно-спортивный комплекс будет включать два крытых бассейна (25 х16 м, второй – для детей) и один открытый (50 х 25 м) с зоной летнего отдыха. Площадь бассейна в ночное время будет покрываться сверху, что дает большую экономию при подогреве воды.

Спортивный комплекс состоит из футбольного поля, легкоатлетической дорожки и площадки для пляжного футбола.

Инженеры при проектировании комплекса ставили задачу сделать его доступным для всех слоев населения. Бассейн готов принимать детей от 6 месяцев и есть возможность организации секции для грудничков. Для людей с ограниченными возможностями должны быть созданы все условия – от пандуса на входе до платформы, которая опустит человека в бассейн и поднимет его.

Комплекс рассчитан на множество видов спорта: плавание, спортивное плавание, водное поло, хоккей, фигурное катание, тяжелая атлетика, фитнес, пляжный футбол, cross fit и танцы.

При создании проекта были использованы передовые немецкие решения – от опускаемых дорожек в бассейне, раздвижных трибун, до специального покрытия пола, которое не будет скользить. Пропускная способность комплекса – до 4000 человек в день.

Строительство комплекса «Н2О» обойдется городу примерно в 40 млн грн. Точная стоимость будет известна через месяц, когда закончатся последние корректировки.

Но город уже выделил под объект земельный участок, и оплатил за разработку документации 1,3 млн грн.

Стройка первой очереди займет 11-12 месяцев, завершением первой очереди водно-спортивного комплекса значится 2017-й год.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.