Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

ФИФА дисквалифицировала эстонских футболистов за договорные матчи

Источник: "Версии"

Международная федерация футбола (ФИФА) распространила на все турниры санкции на футболистов, которые обвиняются в причастности к договорным матчам. Ранее они были дисквалифицированы футбольными ассоциациями Эстонии и Словакии. Об этом сообщается на официальном сайте ФИФА.

В декабре прошлого года эстонская прокуратура предъявила обвинение в организации договорных футбольных матчей 13 игрокам. ФИФА поддержала решение Футбольной ассоциации Эстонии дисквалифицировать десять футболистов, причастных к этому делу, до 1 марта 2015 года, двух — до 21 декабря 2014-го и наложить пожизненный запрет на футбольную деятельность для игрока Ярослава Дмитриева.

Также ФИФА распространила на все турниры, проводимые под эгидой организации, дисквалификацию словацких футболистов Ивана Годуры (на 11 лет) и Роберта Рака (на 15) за причастность к договорным встречам. Годур ранее уже был наказан 14-летней дисквалификацией за данную деятельность, соответственно общий срок его отлучения от футбола составит 25 лет.

Ранее Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) предложил приравнять любое участие в договорных матчах к уголовному преступлению.

В России закон об уголовной ответственности за договорные матчи вступил в силу в январе 2014 года. Максимальный срок наказания за участие в подобных играх составляет 7 лет лишения свободы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.