Украина - Андорра. Судья не пожадничал и на третий приговор 05.09.2009 22:47

Источник: "Донбасс"

Сегодня наша футбольная сборная одержала свою самую крупную  победу в официальных матчах. «Соавтором»  украинского рекорда результативности стал европейский карлик - сборная  крошечной Андорры, состоящая из аматоров-любителей. Героем матча стал 19-летний дебютант национальной команды Андрей Ярмоленко: забил победный гол и создал массу голевых моментов для старших товарищей. Порадовало, что в лице двух дебютантов - Ярмоленко из «Динамо» и Кобина из «Шахтера» - у нашей сборной появилась  симпатичная и перспективная связка на левом фланге.

Украина - Андорра - 5:0

Украина: Пятов, Мандзюк, Кучер, Чигринский, Кобин, Гусев (Гай, 71), Тимощук, Ярмоленко, Воронин (Селезнев, 66), Шевченко (Гоменюк, 81), Милевский.

Андорра: Гомес, Айала, Мартинес, Силва, Сонаджи, Валлес, Вийера (Эскура, 76), Пуджоль, Хименес, Морено (Гарсия, 83), Тоскано (Морейра, 85).

Голы: Ярмоленко, 18, Милевский, 45+2, Шевченко, 72 (с пенальти), Милевский, 90+1 (с пенальти), Селезнев, 90+5 (с пенальти).

На сегодняшнюю игру перед нашей командной стояла многоплановая цель: в обязательном порядке взять запланированные три очка, по возможности улучшить разницу забитых и пропущенных мячей, плюс желательно поберечь ноги и силы на минскую битву с беларусами. И триединая задача выполнена на сто процентов. Молодцы! Браво!

В VIP-ложе киевского  стадиона - созвездие гостей Григория Суркиса (первому лицу украинского  футбола в пятницу стукнуло 60 лет - поздравляем!): президент УЕФА Мишель Платини и его предшественник Леннарт Йоханссон, экс-тренер «Динамо» Юрий Сёмин и его преемник Валерий Газзаев... Все находились в предвкушении града забитых мячей, ведь великая Украина играла со сборной андоррских дилетантов, которые зарабатывают на хлеб не футболом, а службой в школе, полицейском участке, страховой компании и т.д.

Разгром предполагался. Во-первых, свои выступления в отборочном цикле андоррцы заканчивают, как  правило, с «баранкой» в графе  набранных очков (исключение - единственная в истории победа над македонцами). Во-вторых, украинцы дважды всухую обыграла андоррцев: десять лет назад по главе с Йожефом Сабо в отборочном цикле Евро-2000 - на выезде 2:0 (кстати, это был первый домашний матч Андорры на большом уровне) и дома 4:0. В-третьих, в семи матчах нынешней кампании горцы еще не нанесли ни одного удара в створ ворот соперников. В-четвертых, в Киев они прилетели в ослабленном составе - без четверых ведущих исполнителей (если такая формулировка вообще применима к команде этого уровня). В-пятых... Но есть ли смысл продолжать?

Задачу по улучшению разницы забитых и пропущенных голов (а до отчётной игры Украина отставала от Хорватии на пять мячей), Алексей Михайличенко возложил сразу на троих (!) форвардов: Шевченко, Воронина и Милевского. С капитанской повязкой вышел Шева и от души спел гимн Украины, а Чигринский сотоварищи ему подпевали. И, судя по лицам наших  ребят, «товарищеская оплеуха» от турков (0:3) пошла на пользу: на андоррцев наши вышли с максимальной концентрацией.

С первых секунд мяч заметался на пятачке перед воротами гостей, но аж 17 минут отказывался пересекать «ленточку». Напряжение сняли Гусев с Ярмоленко: первый прострелил с углового, второй на линии вратарской подставил ногу.  А в целом первый тайм напоминал аттракцион нереализованных возможностей: обязаны были забивать Гусев, Ярмоленко, Воронин, Милевский... Но они попадали в «молоко», либо спасал вратарь, а трижды за него сыграла перекладина.

К концу тайма наши «поднаелись» и сбавили обороты. Благо, домашние трибуны принялись недовольно свистеть, и тем самым помогли команде активизироваться. В компенсированное время тайма Воронин ювелирно навесил штрафной,  и Милевскому оставалось всего-то только подпрыгнуть и подставить голову.

Если в первом тайме наши создали много моментов и мало реализовали, то во втором забили больше, чем создали - соперники сами подсобили. Им бы поработать над чистотой подкатов, уж слишком часто они попадались на крючок Милевского, на котором отхватили два пенальти. А за реализацией 11-метровых у Шевченко и Милевского проблем не возникло. Судья не пожадничал и на третий приговор: Гоменюк задумал поразить девятку ворот, но мяч встретился с рукой защитника, и Селезнев с «точки» установил победный счет - 5:0.

Таким образом, Украина использовала шанс настичь  Хорватию по разнице забитых и пропущенных мячей. Интрига борьбы за путевку в ЮАР закручивается всё сильнее.