Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

"Барселона" завоевала Суперкубок Европы (ВИДЕО)

Источник: TOPNEWS

В Монако в матче за Суперкубок Европы победитель Лиги чемпионов испанская "Барселона" обыграла обладателя кубка Лиги Европы португальский "Порту" со счетом 2:0.

Первый гол на 39-й минуте забил аргентинец Лионель Месси, признанный в минувшую пятницу лучшим игроком Европы сезона 2010/11 годов по версии УЕФА. Нападающий "Барселоны" Лионель хладнокровно реализовал выход один на один с голкипером "Порту" Элтоном, воспользовавшись оплошностью полузащитника португальского клуба Фредди Гуарина.

А на 88-й минуте окончательный счёт установил Сеск Фабрегас, лишь недавно перешедший в "Барселону" из английского "Арсенала", сообщает ИТАР-ТАСС. 

Матч состоялся на стадионе "Луи 2-й" в Монако.

В конце игры в составе "Порту" были удалены два игрока - Роланду /на 86-й минуте/ и Фреди Гуарин /90/.

Для "Барселоны" этот Суперкубок стал уже четвёртым - ранее каталонцы завоёвывали его в 1992, 1997 и 2009 годах. У рекордсмена - итальянского "Милана" - пять побед в розыгрышах Суперкубка. При этом "Барселона" участвовала в играх за Суперкубок чаще всего - 8 раз.

Гегемония "Барселоны" в Европе продолжается: четвертый Суперкубок Старого Света стал 76-м официальнымого трофеем, завоеванным клубом. По этому показателю каталонцы обогнали мадридский "Реал", на счету которого 75 титулов.

Стоит отметить, что для главного тренера "Барсы" Хосепа Гвардиолы этот титул 12-й в карьере, и он стал самым успешным наставником каталонцев за всю историю.

В матче за Суперкубок УЕФА встречаются победители Лиги чемпионов и Лиги Европы /ранее - Кубка УЕФА/. В 2008 году Суперкубок выиграл российский "Зенит".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.