Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

«Национализация элит»: то ли этих отмыть, то ли новых нарожать - Михаил Леонтьев

Источник: "ОДНАКО"

Есть основания полагать, что от общих разговоров о борьбе с коррупцией российская власть, в конкретном случае законодательная ветвь, готова перейти к принуждению нашей оборзевшей так называемой элиты к лояльности к собственной стране.

На Круглом столе в Госдуме под знаковым названием «Национализация элит» депутаты обнародовали свою законодательную инициативу. Точнее, два проекта. Первый предусматривает обязанность чиновников и политиков отчитываться о доходах и имуществе за рубежом. Второй вариант вовсе запрещает госслужащим иметь собственность за границей. Зампред Госдумы «единоросс» Сергей Железняк, один из соавторов проекта, заметил, что считает жесткую инициативу более перспективной.

По сути, тут вообще спорить не о чем. Учитывая, что инициатива поддержана всеми фракциями в Госдуме, топить её в открытую будет крайне затруднительно. Другое дело, тихий саботаж, и уж тем более «жёстких вариантов», будет могучим. Поскольку, как известно, Бог в деталях. А технических деталей здесь — начать и кончить.

На самом деле идея этой самой национализации элит включает в себя два разных аспекта.

Первое — это практически безальтернативный для любой суверенной страны контроль за имуществом чиновников во избежание конфликта интересов. В чиновники и политики никто никого насильно не загоняет.

И второй аспект, гораздо более скользкий — это выход из оффшорных юрисдикций. Борьба с так называемой нашей оффшорной аристократией, строящей свою жизнь — не только активы, но и место жительство, образование детей, просто свое будущее — за пределами России, остающейся по-прежнему основным источником извлечения наживы.

«Вот что касается национализации элит, то сейчас эта тема была затронута более подробно. Да, отсюда и роль элит. Кто задаёт ориентиры развития элиты? Если она не национальная или её нет, то, значит, мы и будем ещё лет 15 или 20 талдычить про борьбу с коррупцией, пока всё окончательно не сгниет. Другой аспект –  если элиту надо национализировать, то это не элита», –  сказал, в частности, председатель комиссии Общественной палаты РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Валерий Фадеев

А она и не элита! И уж точно не национальная. На самом деле выход из оффшоров, которыми пользуется весь мир, – это проблема не чисто административная или правовая. Но очевидно, что именно по выходу из оффшоров, а не по какому-то там номинальному движению капиталов должна оцениваться эффективность инвестиционной политики.

На самом деле всё это называется «бизнес-политика», когда участие в политике рассматривается в первую очередь как бизнес, причём самый выгодный. И мотивация к госслужбе — исключительно нажива. Для того, чтобы переломить эту мотивацию, необходимы сверхмасштабные задачи. Глобальный проект, который потребует людей с другой мотивацией.

Авторская программа «Однако»
в эфире Первого канала, 6 сентября 2012 г.

Прим. В. Зыкова. Раньше, как правило, было так: принимается что-то в России, через несколько месяцев жди этого на Украине - примут что-то похожее. Теперь это случается не всегда, но повод для раздумий вброшен: у них вон как, а у нас? И время всего за полсотни дней до выборов...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.