Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

На пороге: Европа перед лицом «новой жизни»

Париж. Фото Reuters

Наплыв эмигрантов из Азии и Африки в страны Европы вызывает ассоциацию с историей о том, что «бумеранг всегда возвращается». И ещё в этой связи вспоминается, и что «последние станут первыми», и что «ничто не вечно под Луной»… В общем, наблюдаем мы сегодня смену полюсов взаимоотношений между «просвещенной Европой» и её бывшими колониями.

А начнем вот с чего.

Приведенные далее слова принадлежат бельгийскому писателю русского происхождения Александру Скоробогатову. Он – и член ПЕН-клуба, и автор, которого с удовольствием переводят в Европе – в Нидерландах, во Франции, в Италии. Он известен и имеет определенный творческий авторитет. Вот почему хотелось бы начать разговор о, не побоимся этого слова, Будущем Европы с обширной цитаты из прозы Александра Викторовича.

Не представляется секретом, что европейская земля чрезвычайно бедна полезными ископаемыми – здесь нет ни золота, ни серебра, ни многих других ключевых для развития Западной Цивилизации и её обогащения элементов. Даже местных нефти и газа не хватает, чтобы обеспечить потребности этого «континента по имени Европа» – как считают одни, или «полуострова Евразии под названием Европа» – как полагают другие.

В любом случае, европейцы за века – что Средние, что «темные», что демократические – отметились исправным стремлением брать то, чего им дома не хватает, где-то за морями. Причем, брать силой. За этим и плыл в дальние страны Колумб, который искал богатую Индию, а нашел для бледнолицых «бесхозную» Америку. Как пелось когда-то в нашей песне о «матросе Железняке»: «Он шел на Одессу, а вышел к Херсону…» Впрочем, после этого «открытия» европейцы стали бессовестно Америку грабить, чем и были довольны.

А потом, вослед, пошли по морям-океанам корабли Магеллана и Америго Веспуччи, не говоря уже о Куке, чья история даже попала в песенный фольклор.

А потом испанцы, получившие первые громадные богатства от грабежа коренных американских племен, навезли в Европу золото.

А потом англичане решили проблемы создания собственного богатства просто и жестко – они грабили испанские суда, плывшие из Америки (фильм «Морской ястреб», как откровенное признание в этом грабеже), на чем и сколотили первый золотой запас британского банка. Это была та самая «экспроприация экспроприаторов», о которой писали классики марксизма. Впрочем, спустя некоторое время золото английских королей плавно перешло под контроль частных лиц, например, семьи Ротшильдов.

Теперь, после краткого исторического экскурса передадим, наконец, слово Александру Скоробогатову. В своей работе «Общество, как договор между сильными и слабыми. Очерки по экономике истории» он, в частности, пишет о европейских нравах: 

«Перспектива грабежа, как угроза для слабых и как шанс для сильных, должна была одинаково ориентировать и тех, и других на непроизводительное употребление излишков. У первых отказ от сбережения излишков в пользу проедания проистекал из слабой надежды на их сохранение, а у последних — из того, что основой процветания были не экономические инвестиции, а силовой потенциал. Излишки шли не на расширение производства, а на избыточное потребление или на образование сокровищ. Инвестиции, как способ употребления излишков, лишь недавно пришли на смену господствовавшему дотоле проеданию. На протяжении большей части истории Человечества инвестировать во что-либо, кроме рыцарей да пехотинцев было… бессмысленно».

По-моему, это – приговор европейским нравам и политике. Нет?

А с другой стороны, как им было по-другому жить, имя минимальную ресурсную базу, либо не имея вообще никакой ресурсной базы, кроме доходов от грабежей соседей ближних и народов дальних?

Как полагаете, почему европейцы сегодня готовы закупать газ и нефть в иностранных, порой далеких от их берегов, странах? Потому, что сегодня возможно именно закупать – а такая привычная для европейских нравов Средних веков посылка британского, французского, испанского etc. десанта в южноамериканские, индийские, африканские, тихоокеанские etc. страны и веси в наши дни для них нереальна. Но жить-то в Европе надо, при этом, желательно не опускать уровень той жизни, которую евросчастливцы ощутили за завершающуюся нынешнюю четверть века: им было сыто и стабильно, но... скучно.

Однако, в печати все чаще появляются материалы, напоминающие былые воинские набеги европейцев на земли дальних стран. И это все сопровождает нынешний наплыв эмигрантов-беженцев в Европу. Впечатление такое, что европейцев призывают каяться за былые грехи их предков.

Например, людям в ведущих странах Евросоюза напоминают о том, что натворили их соплеменники в колониальную эпоху. Открыто пишут, что «прошлое европейских стран изобилует геноцидами». Пишут, что уже Гаагский суд принял решение расследовать массовые убийства, совершенные Нидерландами в их бывшей колонии Индонезии, когда в 1946-47 годах в Южном Сулавеси голландские военные расстреляли три тысячи индонезийских мужчин. Напоминают, что в Руанде и Конго, бывших колониях Бельгии, более десяти миллионов человек стали жертвами геноцида. Указывают, как Великобритания в 1788-1938 годах систематически уничтожала аборигенов — коренное население Австралии.

В исторических архивах сохранился, например, такой документ, касающийся захвата Англией в XIX веке богатейшей Индии. 2 февраля 1835 года лорд Маколай обратился к британскому Парламенту со следующим письмом:

«Я объездил всю Индию и не встретил ни одного нищего, ни одного вора... Я видел там такое богатство, столь высокие моральные ценности, людей такого калибра, что я не думаю, что нам удастся покорить эту страну, если мы не сломим саму первооснову этой нации, её духовное и культурное наследие. Для этого я предлагаю подменить её древнюю образовательную систему, культуру, с тем, чтобы индусы думали, будто все иностранное и английское лучше и величественнее, чем их собственное, чтобы они потеряли чувство собственного достоинства, родную культуру и стали тем, что хотим мы — истинно покоренной нацией». Ничего не напоминает?

А потом, когда сюда пришли-таки англичане, в Индии началось вот что:

Да, Р.Киплинг, служивший в ту пору в Индии, писал «Take up the White Man's burden» - «Несите бремя белых среди племен чужих».  А на деле это белых носили и возили индусы...

А на деле недовольных английским колониальным режимом расстреливали из… пушек, как этих сипаев, восставших против британцев. Широко известна картина русского художника Верещагина «Расстрел сипаев». Однако, сегодня мы представим вашему вниманию другого – англосаксонского живописца. Это – «Sepoy Mutiny, 1857», картина, выставленная на сайте «FineArt America». Автор, к сожалению, не указан – только год создания:

Напомнили не так давно и про следы колонизации в бельгийском Конго. Опубликованы документы в подборке «Category archives: Congo»: «The baskets of severed hands, set down at the feet of the European post commanders, became the symbol of the Congo Free State…» – «Корзины с отрубленными руками (конголезцев), поставленные у ног европейских командиров, стали символом “Свободного государства Конго”... Коллекционирование рук, отрубленных у местных жителей, стало самоцелью».

«Высокие отношения» наблюдались не только по линии колонизаторы – рабы, но и между самими европейцами. В 1999 году вышел у нас перевод работы Мишеля Фуко «Надзирать и наказывать», содержащей немало цитат из предписаний по процедурам казней и публичных пыток в разных европейских странах вплоть до середины XIX века. Эта жестокость была порождена регулярными войнами в Западной Европе в период последовавший за Средними веками – в, извините, Эпоху Возрождения…

Тридцатилетняя война в XVII веке унесла тогда половину населения Германии. Папа Римский даже временно разрешил многожёнство, дабы восстановить численность населения. Усмирение Кромвелем Ирландии стоило той 5/6 части жителей. И т.д. …

Эти факты европейской истории сейчас стали довольно активно обсуждаться в Старом Свете. Возможно, причина в том, что в европейском воздухе ощущается уже дуновение того самого ветерка, который несет зерна серьезной модификации всей жизни местного населения. Наплыв чужаков, наблюдаемый с 2015 года, и попытки некоторых стран купировать этот накат беженцев-мигрантов, вызывает все более крепкий протест и консолидацию политических противников нынешних европейских властей.

Власти эти чувствовали себя более-менее уверенно в течение почти трех десятилетий, но теперь настроения в массе избирателей могут вылиться, для начала, переходом Европарламента на ближайших майских выборах под влияние тех сил, что готовы отстаивать «европейскую самобытность» и давать отпор активности пришельцев. На днях во время визита министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини в Венгрию говорили там именно об этом. «Евроньюс» сообщили: «Визит начался с посещения довольно необычного места: забора из колючей проволоки на границе с Сербией. Итальянский политик приехал в Венгрию в надежде построить новый европейский альянс, объединив силы антимиграционных партий». И это вызывает ассоциации с историческим опытом Европы, о чем сейчас и идет разговор.

Такие предположения подтверждаются и в оценках самих европейцев, причем, из кругов политических. Так, известный французский деятель, лидер националистической партии «Движение за Францию» Филипп де Вилье (Philippe de Villiers) выступил в парижской газете «Le Figaro» с показательным интервью «Nous vivons peut-êtrela fin d'une civilisation, la nôtre» («Возможно, мы наблюдаем конец цивилизации, нашей цивилизации»). Послушайте, что он говорит:

«У развала Римской империи и нашего падения есть два общих момента. В определенный период римская аристократия, которая думала лишь о том, как выложить порфиром свои купальни, перестала считать защиту рубежей страны необходимостью. Потеряв границы, Рим потерял гордость и подорвал обороноспособность. Если границы нет, идентичность размывается... Наш политический класс, судя по всему, до сих пор не понимает необходимость границ. Он позволяет новым «варварам» с их нравами и религией утвердиться на части территории Франции… В современной Франции простые граждане из осторожности не решаются ходить в определенные районы. Границы теперь возникают уже внутри страны, поскольку в ней становится все больше зон исламской экстерриториальности, которые уносит в сторону шариата».

Достаточно жесткие оценки, и, по некоторым прогнозам, эти набирающие силу настроения скоро проявятся в процессе выборов в Европарламент. Ждать осталось всего несколько дней, до конца мая.

Причем, обсуждаемые тенденции развиваются на фоне начавшегося сокращения коренных жителей ряда европейских регионов. «Дойче велле» в эти дни сообщила о резком сокращении населения Восточной Европы и о росте населения Западной Европы, правда, только… благодаря иммиграции.

Демографы из Австрии провели исследование, в результате которого получены данные: в Западной Европе с 1990 по 2017 г., «благодаря иммиграции», численность населения увеличилась – в эту группу стран входят Швейцария (прирост на 26%), Испания (20%) и Швеция (17%).

А больше всего сократилось число жителей в Латвии (-27%), Литве (-23%), Боснии и Герцеговине (-22%), на Украине (-13%). Чехия, Словакия и Словения – три страны Восточной Европы, в которых число жителей немного (на 2-3%) выросло. Такое сокращение численности населения является «беспрецедентным для мирного времени», подчеркивают исследователи из Венского центра демографии Витгенштейна.

Такое впечатление, что «бумеранг» все-таки в Европу вернулся. Века колониальных захватов не прошли даром. Маятник пошел в обратную сторону, и с учетом высокой пассионарности мигрантов можно уже оценивать, насколько серьезным станет этот ответ.

А теперь, вкратце, сонм проблем для Европы на текущий момент:

- Выход Великобритании из Евросоюза «завис»: если перефразировать приснопамятного Троцкого: «ни Brexit’a, ни евроинтеграции». Вопрос в том, долго ли можно просидеть на этом «шпагате»? Проблема и для руководства ЕС – вопрос о будущей стратегии откладывается, поскольку неясно, что решит Лондон.

- Обострение отношений стран Евросоюза с США – как в целом, так и в частности. Например, недавний отказ госсекретаря Помпео от заявленного визита в Берлин расценили в Германии, как «наглость». В немецкой газете «Süddeutsche Zeitung» опубликован комментарий «От германо-американской дружбы остались одни обломки», в котором отмена госсекретарем встречи с канцлером Меркель за несколько часов до назначенного времени так и названа – «наглостью».

- Наплыв беженцев из стран Азии и Африки на территорию Евросоюза вызывает две диаметральные реакции: одни граждане ЕС перепугались и жмутся по своим районам, куда приезжие пока ещё не наведывались, в то время как полиция во Франции, Швеции и ряде других стран в «гетто» мигрантов благоразумно не заходит; другие – собирают общественную поддержку для создания движения «против мигрантов».

- Экономическая ситуация в большинстве новых участников ЕС, а это – страны Восточной Европы, вызывает желание «ядра ЕС», то есть стран Западной Европы, которые это объединение и создавали с 1950-х годов, перейти на модель «двухскоростной интеграции», то есть каждый развивается как может – в кризис «на всех рассчитано не было». И это сыграет на ослабление, если не на раскол Евросоюза.

- Нынешнее общее замедление мировой экономики и торговли не способствует открытию и становлению новых рынков для европейского производителя, тем более, что Китай, который со своими товарами и финансовыми возможностями скупать ценными производственные и транспортные ресурсы на корню и уже присутствует во многих регионах – от Тихого океана до Средиземного моря в Европе.

- С точки оценки моральной силы европейского общества в целом можно согласиться с теми аналитиками, которые размышляют, как был прав Шпенглер со своим «Закатом Европы». Хоть и написал эту работу почти сто лет назад, но уловил уже тогда те элементы увядания Старого Света, которые сегодня всё отчетливее проявляются – что в быту европейцев, что в европейских нравах, что в общественных интересах и явлениях постмодернистской культуры, которую и «культурой»-то назвать сложно.

Полагаю, что знатоки европейских реалий могут дополнить этот список проблем своими оценками. Но вряд ли кто-то скажет, что таких проблем в Европе не существует, и они не влияют на общую ситуацию.

Ну, а если высветить особенности нынешних явлений, то можно повторить то, с чего и начали – развитие жизни стран и народов Земли имеет свои закономерности, одна из которых – так называемый «бумеранг». Завершилась почти 500-летняя Эпоха доминирования Запада. Она была отмечена колониальными захватами и целым рядом войн, в которых человечество потеряло десятки миллионов людей. Для инициатора этих процессов – европейского общества – настала пора принять ответную историческую реакцию от, как писал Достоевский, «униженных и оскорбленных» самими европейцами.

И это – очень кризисо-опасный период мировой истории, когда бывшие «хозяева мира» попали под «ответный огонь», переходят в оборону, но отказаться от привычки многовекового доминирования, естественно, не желают. Значит, нынешнее усиление «коллективного Юга» и «коллективного Востока» должно побудить «коллективный Запад» к ответным действиям.

И, как представляется, эта волна публикаций с напоминанием, кто и как из колонизаторов вел себя в прошлом, возможно, сыграет свою роль в мобилизации европейцев на новое сражение против их бывших рабов. Только сражение это будет уже у европейцев дома – на собственной территории. И это – новая для них реальность. Причем, рефлексия может быть весьма знаковой – помнит же Европа, как во Второй Мировой войне даже сильная Франция сдалась противнику за 40 дней.

И не просто так сгорел Нотр-Дам де Пари, как символ той самой Европы, которая отходит в прошлое.

И не просто так Филипп де Вилье предостерегает: «Возможно, мы наблюдаем конец нашей цивилизации».

И не просто так никто сегодня не скажет, что «Запад един».

И никто не споет европейцам песню Окуджавы: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке»…

Эпические времена. Эпические перемены.

https://serfilatov.livejournal.com/2460913.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.