Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

В Крым перебросили Ту-22М3 в ответ на американскую ПРО в Румынии

Источник: ВОЙНА и МИР
© РИА Новости / Министерство обороны РФ

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и бывший командующий ВВС России Виктор Бондарев прокомментировал размещение в Крыму дальних бомбардировщиков Ту-22М3.

Он отметил, что размещение американских средств ПРО в Румынии стало серьезным вызовом, в ответ на который Минобороны решило дислоцировать на крымской авиабазе в Гвардейском, эскадрильи дальних бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22М3.

"Этот шаг кардинально изменил баланс сил в регионе", — сказал Бондарев журналистам.

Сенатор подчеркнул, что развернутые в Крыму бомбардировщики будут модернизированы в течение нескольких лет, это даст возможность поражения систем ПВО и ПРО "в любой точке Европы".

"Радиус боевого действия Ту-22М3, дальность крылатых ракет на его борту позволяют нести боезаряд в любую точку Европы, тем самым поражая любой объект вражеских систем ПРО и ПВО, а с учетом его модернизации в течение нескольких следующих лет до уровня М3М и оснащения новыми типами авиационных средств поражения сделает его универсальным средством для ударов по всем типам целей на удалении в тысячи километров".

Помимо, бомбардировщиков, авиапарк здесь представлен истребителями МиГ-29 и Су-27, добавил он.

Бондарев сообщил, что теперь в Крыму базируется сильная группировка войск, которая постоянно укрепляется. Так, на полуострове развернуты ЗРК С-300 и С-400, "Бук-М2", "Панцирь-С1", ОТРК "Искандер" двух модификаций.

"Системы ПРО и ПВО способны надежно прикрывать атаки с воздуха. Также здесь находятся противокорабельные береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", оснащенные суперсовременными, в том числе гиперзвуковыми ракетами, подлодки "Новосибирск" и "Ростов-на-Дону", — сказал сенатор.

Он отметил, что при развитии военного потенциала региона упор делается и на строительстве береговых оборонительных сооружений.

Бондарев также исключил задержание российских кораблей противником, так как размещенные в Крыму ракетные комплексы "Искандер" всеохватно контролируют побережье Черного моря на всем его протяжении, включая Босфор.

"Если бы не оперативный возврат Крыма и Севастополя в состав России, территории ушли бы под протекторат США. Американская "метрополия" молниеносно развернула бы там свои боевые комплексы. В случае войны можно было беспрепятственно выставить препоны для наших кораблей: например, заминировать дно Босфора. И российские суда не могли бы выйти на выполнение боевых задач. Сегодня это исключено", — заявил экс-главком журналистам.

Действия США — элемент дестабилизации

В мае 2016 года в румынской коммуне Девеселу заработала американская наземная стационарная часть комплекса Aegis Ashore, приспособленная для пуска не только противоракет, но и ударных крылатых ракет большой дальности.

Москва считает наращивание военного присутствия США у границ России угрозой и явным элементом дестабилизации обстановки в мире.

Так, 15 января этого года секретарь Совбеза Николай Патрушев в интервью РГ заявил, что в 2019 году в Латвии, Литве, Эстонии и Польше продолжится размещение четырех многонациональных батальонных тактических групп для "сдерживания" России. Также продолжится усиление европейского сегмента противоракетной обороны США.

"Ввод в строй противоракетного комплекса в Польше в дополнение к уже функционирующему в Румынии ожидается к 2020 году", — рассказал секретарь Совбеза. 

Источник: РИА Новости

В НАТО отреагировали на сообщения о размещении в Крыму Ту-22М3

В НАТО прокомментировали сообщения о размещении в Крыму бомбардировщиков Ту-22М3, подтвердив свою позицию с "осуждением" военного усиления РФ на полуострове и указав на "российские мифы" о противоракетной обороне.

Ранее в понедельник глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что дальние бомбардировщики ТУ-22М3 размещены на авиабазе в Гвардейском в Крыму в ответ на размещение американской ПРО в Румынии.

В пресс-службе сенатора сообщили, что информация о размещении на полуострове дальних бомбардировщиков Ту-22М3 была распространена по ошибке.

"Мы осуждаем продолжающееся и широкомасштабное наращивание военной мощи России в Крыму и обеспокоены усилиями и заявленными планами России по дальнейшему наращиванию военной мощи в Черноморском регионе", - прокомментировал это заявление РИА Новости чиновник в альянсе, процитировав распространенное ранее в понедельник НАТО заявление по Крыму, но не став далее развивать тему.

"Что касается системы противоракетной обороны НАТО, то позиция альянса хорошо известна. Об этом говорится в нашем разделе "пять ключевых российских мифов развенчаны", - отметил собеседник.

Источник: РИА Новости


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.