Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Deutsche Welle: США отозвали из Венесуэлы последних дипломатов

Источник: ВОЙНА и МИР
Посольство США в столице Венесуэлы Каракасе

Соединенные Штаты отозвали из Венесуэлы последних остававшихся в этом государстве дипломатов. Решение связано с дальнейшим ухудшением ситуации в стране, а также тем фактом, что "присутствие американского дипперсонала в Венесуэле стало препятствием для политики США", сообщил в понедельник, 11 марта, в Twitte госсекретарь Майк Помпео.

Между тем временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо призвал своих сторонников к проведению 12 марта новых демонстраций против главы государства Николаса Мадуро и его бездействия по преодолению блэкаута, продолжающегося в 22 из 23 штатах Венесуэлы с 7 марта.

Значительная часть американских дипломатов была отозвана из Венесуэлы еще в январе. Тогда же Мадуро разорвал дипломатические отношения с США. Вашингтон активно поддерживает Хуана Гуайдо и не исключает военную операцию в этой стране.

Как начался кризис в Венесуэле

Венесуэла уже несколько месяцев переживает политический кризис. 22 января в стране начались массовые акции протеста - сразу после вступления Мадуро на пост главы государства на второй срок. 23 января председатель венесуэльского парламента Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны.

Соединенные Штаты стали первой страной, признавшей главу Национального собрания временным президентом Венесуэлы. К настоящему времени аналогичное решение приняли более 50 государств, в том числе большинство стран ЕС, Канада, Австралия, часть стран Латинской Америки и Организация американских государств. 

Источник: DW


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.