Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

«Ближневосточное НАТО» откладывается. Варшавский конфуз - 2

"Варшава играет роль Троянского коня Вашингтона"

Комментируя произошедшее, Марчин Заборовский (Marcin Zaborowski) на страницах польского издания «Polityka» развивает эти идеи и высказывается следующим образом: «Варшавская конференция, посвященная ситуации на Ближнем Востоке, была призвана превратить Польшу в важного игрока нашего региона. Одновременно, конечно, также появлялись надежды на укрепление союза с инициатором проведения встречи — США.

Однако уже сейчас стало ясно, что цель мероприятия в первую очередь состоит в том, чтобы оказать давление на страны, которые не присоединились к американским санкциям в отношении Ирана. В итоге встреча послужила лишь продвижению концепции Дональда Трампа и израильского премьера Биньямина Нетаньяху, считающейся в Европе и на Ближнем Востоке неконструктивной».

Не срослось! Более того польский автор обеспокоен: «Конференция становится важным международным мероприятием, которое наложит свой отпечаток на имидж Польши в дипломатических кругах. При этом одно мнение сложится о нас в США, а совсем другое — в Европе.

Во-первых, продвигая американо-израильский подход, Польша становится стороной конфликта. (Уже начинают понимать, в какую геополитику втягиваются – С.Ф.)

Во-вторых, Польша, возможно, и выбирает, чью сторону занять, но с ней никто не считается, ведь инициатором встречи выступала не она.

Получается, что Варшава играет роль троянского коня Вашингтона, причем занимается этим еще со времен войны в Ираке.

Одновременно она демонстрирует нелояльность к ЕС. Сначала Польша согласилась с необходимостью сохранить ядерную сделку, но потом стала хозяйкой конференции, на которой ставится противоположная цель: разорвать соглашение и наказать Тегеран.

Единственным нашим «приобретением» станет то, что Польшу будут ассоциировать с осью США-Израиль. Однако Варшава станет не членом этого союза, а лишь его субподрядчиком, при этом ее отношения с ЕС, по всей видимости, пострадают».

Не отстали в своих оценках и англичане. На страницах «The Independent» читаем вот что в исполнении Оливера Кэрролла (Oliver Carroll) и Борзу Дарагахи (Borzou Daragahi): «Майк Пенс потребовал, чтобы европейские страны отказались от ядерной сделки, заключенной с Ираном в 2015 году, и осудил недавнее объявление о создании финансового механизма ЕС для продолжения торговли с Исламской республикой. Но даже польские чиновники, проводившие эти мероприятия в надежде добиться размещения на своей территории постоянной американской военной базы, высказались в поддержку ядерной сделки. “Конференция в Варшаве проводится без повестки дня. А когда нет повестки дня, это означает, что нет и согласованности. И когда нет согласованности, нельзя достичь поставленных целей. Зато в Сочи есть общая повестка дня для решения проблемы сирийской гражданской войны, хотя по пунктам повестки дня есть разногласия”, — сказал Аарон Стайн (Aaron Stein), руководитель отдела Ближнего Востока из Центра им. Рафика Харири при Атлантическом Совете».

И, наконец, мнение американского издания «Politico», выходящего для стран Евросоюза, которое высказано в статье «Donald Trump’s diplomatic ‘dumpster fire’ on Iran. Little enthusiasm outside of Poland for US-sponsored Middle East conference in Warsaw» - («Феерический провал дипломатии Дональда Трампа в отношении Ирана. Вне Польши мало энтузиазма по поводу спонсируемой США конференции по Ближнему Востоку в Варшаве»). Заметим, что “dumpster fire” – это идиоматическое выражение, означающее в английском языке «spectacular failure or disaster», то есть, «феерический провал» или «катастрофа».

«Politico» отмечает: «It is the Middle East peace gathering with utterly no chance of forging peace in the Middle East. (“Это – мирная сходка по Ближнему Востоку, у которой совсем нет шансов на достижение мира на Ближнем Востоке”). Говорит Эндрю Миллер, который работал в Совете национальной безопасности при администрации Обамы и до этого в госдепартаменте, а ныне заместитель политического директора “Проекта по демократии на Ближнем Востоке” Вашингтонского аналитического центра: «Вся эта затея, как “огонь в мусорном контейнере”. Она непродуманна, плохо исполнена, и что вряд ли даст что-либо ценное. Видно нежелание близких союзников США участвовать, и это является жестким уроком. Быстро стало ясно, что “нет никакого аппетита говорить об Иране”».

«Идея состояла в том, чтобы провести конференцию, совещание на уровне министров и, по сути, переломить американскую дипломатическую изоляцию по Ирану, - сказал «Politico» человек, знакомый с планированием мероприятия в Варшаве. – В результате мы “поменяли фокус” и были вынуждены увести дискуссию на уровень обсуждения Сирии и Йемена. Но без России практически нечего обсуждать по Сирии, где Асад смог удержать власть, благодаря готовности своих покровителей в Кремле использовать свою военную мощь от его имени».

И, казалось бы, про «семь комиссий» объявлено, и про «ближневосточное НАТО» слова не сказано, и сами результаты конференции западная пресса подвела, а результаты эти оказались для Вашингтона не духоподъемные, как… разразился скандал, способный вообще перечеркнуть всю работу американцев на конференции и вокруг неё.

Нетаньяху собрался сразу и на выборы, и на войну

Перед вылетом из Варшавы израильтяне дали повод для мировых СМИ более внимательно взглянуть на итоги конференции. И СМИ нашли, что «попахивает войной». Дело в том, что премьер-министр Израиля Нетаньяху в Варшаве сделал заявление о том, что Израиль «в составе коалиции арабских стран готовится к войне с Ираном». О чем объявил МИД Израиля, процитировав своего премьера. Причем, пресс-служба МИД Израиля процитировала слова премьера дважды – и на своем официальном сайте, и в Twitter’e:

Перевод Twitta: «Что важно для этой встречи (c министром иностранных дел Омана – С.Ф.), и эта встреча не является секретной, что это открытая встреча с представителями ведущих арабских стран, которые собираются вместе с Израилем для продвижения общего интереса к войне с Ираном».

Буквально спустя минуты первичная информация была стерта израильтянами. Но, как говорится, «в Интернете шила в мешке не утаить», поэтому сходу были сделаны копии откровений Нетаньяху, и уже стертые в оригинале, но сохранившиеся на других ресурсах, эти файлы были моментально размножены и пошли «гулять» по Сети.

Да, МИД Израиля очень быстро поменял в тексте пассаж: «interest of war with Iran» («интерес к войне с Ираном») на «interest of combatting Iran» («интерес сражаться с Ираном»), что не одно и то же. Утверждают, что сохранилось и видео заявления Нетаньяху, со словами о «войне», а не о «сражении».

Так значит, вот о чем шла речь в кулуарах конференции? А на публику демонстрировали чуть ли не отсутствие результатов? Впрочем, есть и другая версия.

Один из оперативных комментариев выдал известный блогер Том Луонго (Tom Luongo) из Флориды (США), на что обратил внимание портал «Russia Insider». Американец написал: «Утверждая, что конференция посвящена войне с Ираном, Нетаньяху не только смущает государственный департамент и секретаря Майк Помпео. Он также делает чрезвычайно трудным для других участников оправдать их присутствие на встрече. Арабы будут особенно взбешены тем, что их проявляют в таком открытом альянсе с Израилем и его враждебностью по отношению к Ирану. Интриги с Израилем в темноте это – типа, нормально. Но быть публично связанным с воинственными действиями Израиля? Такое трудно продать народу».

Том Луонго делает вывод, что демарш Нетаньяху не случаен – он предпринят в связи с приближающимися выборами в Израиле и на фоне коррупционного скандала вокруг самого премьера. И Нетаньяху просто набивает себе цену перед избирателями. Может быть… Но грозить войной да ещё в союзе с арабами против Ирана – это слишком.

Про вашингтонскую реакцию – Нетаньяху просто сорвал итоги выпестованной Помпео и Пенсом конференции – и говорить не приходится. Дождемся и её. Да, там могут, конечно, промолчать по поводу излишней разговорчивости премьера Израиля. Но могут и показать своё отношение к нему уже в ходе ближайших выборов – пресса-то молчать не станет.

…Впрочем, закончим этот материал на очень необычной ноте.

Вот Нетаньяху демонстрирует готовность воевать с Ираном. А знаете, что происходит на одной интересной международной площадке, где Израиль и Иран, возможно, скоро встретятся?

Как только что написала газета «The Times of Israel», «Israel and Iran both set to join Russia-led free trade zone. After two rounds of negotiations, Jerusalem close to agreement with Eurasian Economic Union; separately, Tehran also set to sign deal ‘in the near future’» - «Израиль и Иран собираются присоединиться к зоне свободной торговли под руководством России. После двух раундов переговоров Иерусалим близок к соглашению с Евразийским экономическим союзом. Отдельно Тегеран также собирается подписать соглашение “в ближайшее время”»). Как Вам сюжет? «Это, детка, Ближний Восток…» (с)

Израиль в скором времени войдет в зону свободной торговли ЕАЭС, сообщает «The Times of Israel». По словам представителя Министерства экономики, переговоры, начатые с апреля 2018 года, ведут к подписанию соглашения, которое предусматривает таможенное сотрудничество, снятие торговых барьеров, развитие электронной торговли, разрешение вопросов санитарного и эпидемиологического контроля. Параллельно подписать соглашение о свободной торговле с ЕАЭС планирует и Иран.

Издание подчеркивает, что речь идет о не связанных друг с другом договорах. То есть, режим свободной торговли с государствами — членами ЕАЭС не означает, что Израилю придется соглашаться на свободную торговлю с Ираном. Но это кто ж откажется в Израиле от новых прибылей, если появятся перспективы выгодных контрактов с Ираном?

Так и живут…

https://serfilatov.livejournal.com/2437302.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.