Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Пентагон: РФ и КНР разрабатывают лазеры для уничтожения спутников США

Источник: ВОЙНА и МИР
Скриншот МО РФ

Россия и Китай разрабатывают средства, угрожающие космическим системам США, в том числе лазеры, способные уничтожать американские спутники, передает CNN со ссылкой на доклад американской военной разведки об угрозах в космосе.

"Китай и Россия, в частности, разрабатывают различные средства для использования предполагаемой зависимости США от космических систем и оспаривания позиции США в космосе", - цитирует телеканал доклад разведывательного управления министерства обороны США.

Доклад, опубликованный в понедельник, озаглавлен "Вызовы безопасности в космосе" и рассматривает космический потенциал России, Китая, Ирана и Северной Кореи. В нем описано российское и китайское противоспутниковое оружие, в том числе системы радиоэлектронной борьбы, лазерное оружие и "кинетические" противоспутниковые ракеты.

"Китай, вероятно, будет выставлять наземное лазерное оружие, которое может противостоять низкоорбитальным космическим датчикам к 2020 году, а к середине-концу 2020-х годов он может выставить более мощные системы, которые распространяют угрозу на структуры неоптических спутников", - говорится в докладе.

В нем отмечается, что Китай, "возможно, уже имеет ограниченные возможности для использования лазерных систем против датчиков спутников".

В то же время сообщается, что Россия уже поставила лазерное оружие, вероятно, предназначенное для противоспутниковой миссии, своим Воздушно-Космическим силам до июля 2018 года.

"Россия также разрабатывает систему воздушно-космического (противоспутникового) лазерного оружия для использования против датчиков противоракетной обороны в космосе", - говорится в сообщении.

В дополнение к лазерам с направленной энергией авторы доклада утверждают, что у Китая есть боевая ракета, способная поражать спутники на низкой околоземной орбите, в то время как Россия находится в процессе ее разработки.

"Китай также сформировал военные подразделения, которые начали обучение с (противоспутниковыми) ракетами", - отмечается в докладе.

В нем говорится, что Россия, вероятно, разрабатывает "наземную мобильную ракетную систему, способную уничтожать космические цели" на низкой околоземной орбите в дополнение к баллистическим ракетам. "Эта оружейная система, вероятно, начнет функционировать в течение ближайших нескольких лет", - считает военная разведка США.

По мнению авторов доклада, Россия и Китай также разрабатывают "инспекционные и сервисные" спутники, которые также могут использоваться для проведения атак на другие спутники на орбите. 

Источник: Interfax


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.