Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Франция отзывает своего посла в Италии

Источник: ВОЙНА и МИР

Франция отзывает своего посла в Италии для консультаций, говорится в коммюнике французского внешнеполитического ведомства, распространенном в четверг.

В последнее время в отношениях между Италией и Францией возникла определенная напряженность в связи с высказываниями некоторых итальянских политиков.

"Франция и Италия объединены общей историей, они разделяют одну судьбу. Они вместе строили единую Европу и работали во имя мира. Франция глубоко привязана этим дружеским отношениям, которые питают взаимодействие во всех областях и сближают наши народы. Франко-итальянская дружба как никогда необходима для решения задач, стоящих перед нами в XXI веке", - говорится в сообщении министерства.

Там отмечается, что "в течение нескольких месяцев Франция становилась объектом для повторяющихся обвинений, безосновательных нападок, возмутительных заявлений".

"Прецедентов такому не было с окончания войны. Одно дело - иметь разногласия по одному поводу, а другое - инструментализировать отношения в избирательных целях", - подчеркивают в МИД Франции.

В коммюнике говорится, что "последние случаи вмешательства представляют собой недопустимую провокацию", "они нарушают уважение к демократическому выбору дружественного народа".

Примечание Владимира Зыкова. Хм... а в прессе говорят, что скандал разгорелся после того как вице-премьер Италии сфотографировался с жёлтыми жилетами. Так это ж он как раз "демократический выбор дружественного народа" и поддержал :) А МИД Франции так обиделся, что не только осудил встречу, но даже посла отозвал, что есть первый шаг к разрыву дипломатических отношений вообще :)

"В связи с этой беспрецедентной ситуацией французские власти приняли решение отозвать посла Франции в Италии для консультаций. Франция призывает Италию действовать во имя возвращения отношений, основанных на взаимной дружбе и уважении", - заключают в министерстве. 

Источник: РИА Новости


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.