Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Reuters сообщило о прибытии в Венесуэлу бойцов ЧВК из России

Источник: ВОЙНА и МИР

В Венесуэлу вылетели бойцы частных военных компаний (ЧВК) из России, которым поручено охранять президента этой страны Николаса Мадуро, в частности оградить от возможного ареста, передает в пятницу, 25 января, агентство Reuters со ссылкой на неуказанные источники, близкие к венесуэльской оппозиции. Другой собеседник агентства сообщил, что в Венесуэле уже находится "некоторое число" российских наемников.

Кроме того Reuters цитирует лидера одного из московских отделений казаков Евгения Шабаева, заявившего, что в Венесуэлу вылетели около 400 сотрудников российских ЧВК. По его словам, группа россиян отправилась в Венесуэлу в начале текущей недели - еще до того, как глава парламента Хуан Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента страны.

Пересадка на Кубе

Шабаев также сообщил, что российские наемники летели в Венесуэлу с пересадкой на Кубе. В Гавану они прибыли на двух чартерных рейсах, а оттуда - на коммерческих. При этом, как утверждает агентство, прибывшие в Венесуэлу россияне связаны с ЧВК Вагнера.

Другой источник агентства, фамилия которого не разглашается, сообщил, что первая группа российских наемников прибыла в Венесуэлу перед президентскими выборами в мае 2018 года, но не из РФ, а из других стран, где участвовали в различных операциях.

Мадуро предложил оппозиции диалог

В тот же день Мадуро предложил оппозиционным силам повести с ним "национальный" диалог. В интервью ежедневной газете El Universal он заявил о готовности разговаривать с представителями всех политических сил.

Ранее командование вооруженными силами Венесуэлы выразило Мадуро свою безоговорочную поддержку. Министр обороны страны Владимир Падрино Лопес назвал самовыдвижение соперника Мадуро Хуана Гуайдо "государственным переворотом", а Мадуро - "легитимным президентом". В тот же день восемь генералов заверили Мадуро в их "лояльности" и "абсолютном подчинении" ему.

Самопровозглашение Хуана Гуайдо

Во время массовых протестов противников Мадуро в Каракасе 23 января Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Он подчеркнул, что идет на рискованный шаг, спасая Каракас от "диктатуры" и восстанавливая конституционный порядок. В знак поддержки Гуайдо на улицы Каракаса вышли тысячи его сторонников.

Временным главой Венесуэлы Хуана Гуайдо признали США, Организация американских государств, а также многие страны Латинской Америки. Вместе с тем на стороне Мадуро стоит Москва с ее правом вето в Совете Безопасности ООН. Мадуро поддерживают и силовики внутри страны. Существуют опасения, что внутриполитический кризис в Венесуэле может перерасти в гражданскую войну. 

Источник: Deutsche Welle


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.