Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Шесть приоритетов Трампа в области ракетных вооружений

Удивительное дело – пресса достаточно активно, несмотря на прошедшие выходные, обсуждает обращение Дональда Трампа к нации по поводу строительства на границе с Мексикой стены, которую он обещал возвести ещё будучи кандидатом на пост главы государства, и мало кто обратил внимание, что днем раньше Трамп произнес речь о его новом подходе к противоракетному оружию (ПРО).

Можно предположить, что нынешний конфликт Трампа с Конгрессом, вызвавший так называемый «shutdown», то есть – остановку деятельности правительства в связи с отсутствием финансирования из бюджета, для американцев более важная тема, чем опасность ракетно-ядерного конфликта с иностранными государствами. А ведь Трамп именно об этом и держал речь перед собравшимися в Пентагоне 17 января. Но пресса отреагировала… вяло.

Текст его выступления опубликован «Remarks by President Trump and Vice President Pence Announcing the Missile Defense Review», и сейчас мы Вас с ним познакомим. Однако, предварительно заметим, что это – заявка на новый вариант ракетной стратегии Америки – не только ПРО.

Вот так выглядит обложка 100-страничного сборника материалов Пентагона, изданного к выступлению президента:

Там много интересного для специалистов, и всё разложено буквально «по полочкам», но сейчас мы обратим внимание на собственно речь Трампа, где заложены главные постановочные моменты всей этой программы, которую отныне Пентагон вместе с ВПК будут выполнять. Впрочем… уже сейчас возникает вопрос о том, а зачем это все Трампу? Коли по его словам: США «преуспели в сфере гиперзвуковых технологий и гиперзвуковых ракетных технологий. И мы всегда будем впереди остальных»…

Подобные доклады уже появлялись в истории Пентагона, но нынешний можно считать, если хотите, ответом на те угрозы, что Трамп увидел вокруг, чуть ли не «из-под каждого куста». Вот, Обама не видел, а Трамп увидел! Он говорит: «Мы защитим американский народ от любых видов ракетных атак. В прошлом США не хватало всеобъемлющей стратегии ПРО, которая бы покрывала не только баллистические ракеты. В соответствии с нашим планом это изменится: США изменят свою стратегию таким образом, чтобы быть в состоянии защищаться, в том числе, от крылатых и гиперзвуковых ракет».

То есть, Трамп продолжает переход к стратегической обороне. Мы уже писали по этому поводу в материале «”Стратегическая оборона” Трампа или… американское двоемыслие?», когда президент США говорит: «Мы разработаем новые средства для наблюдения и нанесения ударов на дальних дистанциях, а также укрепим нашу систему ПРО», - и, если это не оборонительная доктрина, то, что это?»

В нынешней своей речи Трамп взял ту же ноту, и теперь американцы показывают миру, какие они обиженные – вон, сколько вокруг них «плохих парней». Да ещё Трамп не стесняется говорить в присутствии генералов Пентагона об отношении к США в… НАТО: «Мы не можем быть дураками для других. Мы не можем. Мы не хотим, чтобы нас так называли. Скажу вам, много лет за спиной они нас так называли». («We cannot be the fools for others. We cannot be. We don’t want to be called that. And I will tell you, for many years behind your backs, that’s what they were saying»). Да, это – про союзников по НАТО сказано. Высокие отношения…

Воистину, пропаганда в Америке работает отменно и может убедить местных в чем угодно. Взгляните на карту «ракетных угроз Америке». Если ещё лет 10 назад там вещали из всех телеприемников про «опасность ударов по США со стороны Ирана и КНДР», то теперь география расширилась. Трамп любит размах...

Но в этой истории не только слышен военный азарт Трампа. В ней можно увидеть и его стремление поднять национальное производство через включение возможностей ВПК для создания систем ПРО. Их будет много, и на их создание пойдут колоссальные средства. Вот, например, как выглядит только «система ПРО для национальной территории»:

Рис. из материалов Пентагона

А ведь янки предусматривают покрыть своими ракетами и противоракетами весь шарик – регион за регионом. Это же огромный бюджет. На несколько поколений хватит. (А потом прилетят аннунаки и все обнулят)))).

Более, того, в тексте речи Трампа содержатся весьма показательные пассажи, указывающие на его намерения превратить программу ПРО США в… коммерческий проект. Да-да, в коммерческий проект по зарабатыванию денег для ВПК США.

Однако, обо всем по порядку.

Итак, Дональд Трамп объявил о новой стратегии ПРО США. Среди её целей, зафиксированных, в том числе, и в докладе Пентагона:

• Размещение дополнительных средств ПРО на Аляске.

• Создание средства перехвата ракет противника на всех стадиях их полета.

• Готовность уничтожать ракеты потенциального противника до их старта.

• Опора на ядерное сдерживание «для предотвращения атак со стороны России и Китая».

• Приоритет Пентагона (sic!)… это – продажа союзникам американских систем ПРО.

Трамп хочет монетизировать гонку ракетных вооружений? Да! Он говорит: «Я ясно дал понять, мы защищаем много очень-очень богатых стран, многие из них настолько богаты, что они могут платить нам за оборону, и вы увидите перемены в этом».

Это – среди самых важных пунктов. А теперь перейдем к самой речи Трампа в Пентагоне – там немало интересного. Например, он начал свой спич так, что огорошил присутствующих в ответ на их аплодисменты, которыми военнослужащие приветствовали своего президента: «Вау, это действительно мило. Спасибо. Вы делаете это только потому, что я дал вам самый большой и самый большой бюджет в нашей истории. (Смех.) И теперь я сделал это два раза. (Аплодисменты.) И я не хочу рассказывать остальному миру, но я собираюсь сделать это три раза. Так что – вот единственная причина, по которой вы оказали мне такой приятный прием». Своеобразное общение с генералитетом.

Далее – ряд цитат из выступления POTUSa:

- Наша цель проста: обеспечить, чтобы мы могли обнаруживать и уничтожать любую ракету, выпущенную против Соединенных Штатов – в любое время и в любом месте.

- Повсюду иностранные противники, конкуренты постоянно наращивают свои ракетные арсеналы. Повсюду. Их арсеналы становятся все больше и сильнее.

- Наша новая стратегия предусматривает шесть основных изменений в политике противоракетной обороны:

Во-первых, нам требуется 20 новых наземных перехватчиков в Форте Грили, Аляска, и новые радары и датчики, чтобы немедленно обнаружить иностранные ракеты. Мы стремимся создать программу ПРО, которая сможет защитить каждый город в Соединенных Штатах.

Во-вторых, мы сосредоточимся на разработке новых технологий. Недостаточно просто идти в ногу с нашими противниками – мы должны опережать их на каждом шагу. Мы должны использовать передовые технологии и исследования, чтобы гарантировать, что Соединенные Штаты всегда на несколько шагов впереди тех, кто может причинить нам вред.

В-третьих, мы будем защищать американский народ от всех видов ракетных атак. В прошлом у Соединенных Штатов не было всеобъемлющей стратегии противоракетной обороны, выходящей за рамки баллистических ракет. По нашему плану это изменится. США теперь корректируют свою позицию, чтобы также защищаться от любых ракетных ударов, включая крылатые и гиперзвуковые ракеты. И мы, кстати, очень продвинулись в гиперзвуковых технологиях и ракетах. Мы всегда будем на переднем крае.

В-четвертых, мы признаем, что космос – это новая сфера боевых действий, и Космические Силы идут впереди. Мой предстоящий бюджет будет инвестировать в космический компонент противоракетной обороны. Это новая технология.

В-пятых, мы будем устранять бюрократические препятствия, чтобы резко ускорить приобретение и внедрение новой технологии.

В-шестых, мы будем настаивать на справедливом разделении бремени с нашими союзниками. Я ясно дал понять, что мы защищаем много, много богатых, богатых, богатых, богатых стран. Они зарабатывают столько денег, что не знают, что с этим делать. Мы защищаем все эти богатые страны, что для меня большая честь, но многие из них настолько богаты, что могут легко оплатить нам стоимость этой защиты.

В целях достижения этой цели наш план предписывает министерству обороны уделять приоритетное внимание продаже систем американской противоракетной обороны и технологий нашим союзникам и нашим партнерам. Мы хотим, чтобы они могли защищаться. И они готовы платить за лучшие ракеты в мире.

Это – шесть приоритетов Трампа в области новых ракетных вооружений.

Затем он сделал важное политическое заявление:

- Сегодняшний день знаменует начало новой эры в нашей программе противоракетной обороны. Слишком долго нас сдерживали добровольные ограничения, в то время как иностранные конкуренты растут, и они опережают нас.

Другими словами, Трамп дал отсчет дню, с которого американцы отказываются от подписанных ранее обязательств по ограничению ряда видов ракетного оружия. И на эти новые системы Трамп готов выделять массу долларов.

При этом он опять переводит разговор на позиции обороняющегося: «Американская военная мощь восстанавливается быстрыми темпами, и в скором времени станет более мощной, чем когда-либо прежде. И чем она мощнее, тем меньше вероятность, что нам когда-нибудь придется её использовать».

Что в этом больше – демонстрации перехода к новому изоляционизму, который в нынешних условиях представляется маловероятным даже с технической стороны реализации подобной теории? Или же янки занимаются привычным делом – строят из себя «голубей», хотя их символ, зафиксированный на гербе США – хищный Белоголовый орлан? Это он – в анфас, а то все привыкли видеть его только в профиль:

Откликов на это концептуальное выступление Трампа пока немного. Процитируем один из них, который выдал на страницах портала журнала «Forbs» их обозреватель Лорен Томпсон (Loren Thompson). Комментарий «Why The Pentagon's Missile Defense Plan Leaves The U.S. Unprotected From Russian Nuclear Attack» - «Почему план противоракетной обороны Пентагона оставляет США незащищенными от ядерной атаки России». Он, в частности, пишет:

«Это день, когда президент Трамп обнародовал давно отложенный план Пентагона по защите Соединенных Штатов от нападения ракет с ядерными боеголовками…

Мысль, отраженная в обнародованном плане, заключается в том, что 30 лет скромных инвестиций в оборонные технологии привели нас к тому моменту, когда мы сможем победить небольшую бесхитростную атаку таких стран, как Северная Корея... У России же имеется более тысячи ядерных боеголовок, нацеленных на Америку, и это даже не считая всего ядерного оружия малой дальности, которое может быть использовано для нападения на наших союзников. Ничто в нынешнем оборонительном арсенале США, вероятно, не будет создано в ближайшем будущем, не сможет справиться с атакой такого масштаба…

План Пентагона, обнародованный в четверг, предусматривает использование космических датчиков и систем перехватчиков, которые могут улучшить расчет подлета ракет противника, но для реализации этого потребуется десятилетие или больше.

Самое большое политическое препятствие на пути к созданию надежной защиты это то, что политические циклы короче циклов разработки технологий для сложных оборонительных технологий, и каждый раз, когда республиканская администрация пытается создать что-то более эффективное, демократическая администрация вскоре приходит, чтобы подорвать его… (То есть у Трампа просто не хватит времени, чтобы довести свой план до конца – преемники могут эту программу просто свернуть – С.Ф.).

Самый важный вопрос, который следует задать политикам в отношении противоракетной обороны сегодня, заключается в том, предоставили ли военным последние три десятилетия технологического прогресса возможности для нейтрализации ядерных угроз, больших, чем та, которую представляет Северная Корея?

Администрация Трампа не знает ответа. Трамп полагает, что может справиться с ядерной угрозой Ирана или Северной Кореи, но Китай и Россия представят гораздо более серьезные проблемы в обозримом будущем…

Даже если технические решения будут найдены, есть вероятность, что мы и наши дети останемся заложниками прихотей наших самых сильных противников», заключил автор «Forbs». Наверняка будут и другие мнения, но это – одно из первых, и, как представляется, вполне себе корректное.

Так что, у США будут большие ухабы на избранном Трампом пути, но, ясное дело, на Россию янки продолжат давить и без своей ПРО, занимаясь поиском «слабых мест» в нашей внутренней жизни и политике. Трамп расписался в том, что военной силой с Москвой не справится – сами в оборону переходят, а вот стратегия подрывной деятельности с вмешательством во внутренние дела – это вполне отработанный вариант, который уже принес янки успех в «холодной войне».

Так что, пока кто-то и будет в Штатах дожидаться появления глобальной ПРО, другие джентльмены продолжат свою работу против России методом «плаща и кинжала». Поскольку знают, что у России есть свой «Кинжал», против которого они на том уровне бессильны. А здесь – старые наработанные методы.

…Да, и ещё одно замечание по поводу знаний ведущих американских СМИ о географии Земли. Вот что на днях выдала телесеть CNN:

Есть надежда, что в Пентагоне географию знают лучше, чем в CNN. А то, не ровен час, полетит их ракета вместо Китая в Бразилию…

https://serfilatov.livejournal.com/2432413.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.