Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Семьдесят дней до большой британской катастрофы

После 29 марта возможны даже вооруженные столкновения за рыболовные зоны с французами

После бурных событий текущей недели вопрос об условиях выхода Британии из Евросоюза интригу фактически утратил. В теории у Терезы Мэй есть возможность к 21 января представить на утверждение парламента новый план сделки с Брюсселем. Однако, во-первых, подготовка прошлого, отвергнутого, заняла 18 месяцев, а тут до дедлайна остаются лишь три дня. Во-вторых, план должен быть согласован не только с британскими политическими и экономическими группами, свое концептуальное согласие на новый вариант еще должна дать континентальная Европа, что за это время точно невозможно никак.

Стало быть, вопрос отпадает сам собой. Остров уходит в свободное плавание по самому худшему из всех ранее возможных вариантов – без всякого соглашения вовсе. Хотя до официальной даты Brexit – 29 марта 2019 – еще остается почти 70 дней, фактическая точка невозврата уже окончательно пройдена. Как говорится, матч состоится при любой погоде, и для британцев он будет равноценен национальной катастрофе.

Убедительным тому доказательством является заявление премьер-министра Франции Эдуара Филиппа о начале реализации в стране плана срочных мер по подготовке по варианту "жесткий Brexit". Бюджет выделяет 50 млн евро на установку дополнительного оборудования на пограничных с Великобританией зонах. В таможенные, пограничные и ветеринарные службы начат найм 600 дополнительных сотрудников.

Рис. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/df/Course_Channeltunnel_ru.svg/1200px-Course_Channeltunnel_ru.svg.png

Конкретные действия должны быть введены указами президента Франции Эммануэля Макрона, их проекты уже переданы в его администрацию. Среди всего прочего они касаются определения правового статуса проживающих во Франции британских граждан, обеспечения защиты французских предприятий и граждан, работающих в Великобритании, вопросов финансовых взаиморасчетов и правил ведения банковской деятельности.

Особую озабоченность у Филиппа вызывает предстоящий раздел зон рыболовства в Ла-Манше, Кельтском море и северо-западной части  Бискайского залива. Из-за различий в национальных нормах ведения морского промысла между британскими и французскими рыбаками в ряде мест уже в течение прошлого года имели место достаточно жесткие столкновения. Наиболее нашумевшим является августовский инцидент в заливе Сены, когда катера буквально таранили друг друга. 

Рис. http://www.factruz.ru/world_ocean/images/seine-2.jpg

Пока обе стороны находились в одном общем правовом и экономическом пространстве, инциденты удавалось сдерживать, после 29 марта британцы окажутся по ту сторону забора и катастрофическое ухудшение экономического положения у них вынудит и отдельных рыбаков, и Британию как государство, реагировать куда более жестко "в отстаивании своих интересов". До прямой войны дело дойдет вряд ли, однако взаимная "решительная демонстрация морской силы" весьма возможна.

Сегодня уже нет недостатка в различных прогнозах того, что случится "потом".  Некоторые из них предельно обтекаемы и туманны, некоторые, как, скажем, статья ирландского журналиста Кормака Луси в Times, местами даже иронична. Особенно в части перспектив покупки ведущих британских футбольных клубов саудовскими принцами. Однако следует заметить, что абсолютное большинство футурологов сходится в ряде моментов, действительно имеющих для британского будущего решающее и катастрофичное значение.

Прежде всего, аналитики сходятся во мнении о дальнейшей судьбе фунта стерлингов. Строго говоря, ценность британской национальной валюты снижалась уже давно, однако в течение многих лет процесс удавалось относительно успешно сдерживать, пользуясь статусом Лондона как одного из ведущих финансовых центров мира. Свистопляска с Brexit вызвала массовый вывод капиталов, как собственных, так и просто там обслуживавшихся, на Континент. Прежде всего, в Германию, Францию и Швейцарию. Тем самым ускоряя обвал курса.

Сегодня фунт стоит 1,13 евро и 1,29 доллара США. После "выхода без сделки" большинство финансовых аналитиков ожидают быстрое снижение фунта до паритета с евро и до курса где-то 1 к 1,14 или около того к доллару. Это значит, примерно, пятнадцатипроцентный рост стоимости импорта, что для страны, критично зависящей от ввоза промышленных товаров и продовольствия окажется весьма сильным и неприятным ударом.

Особенно на фоне скачкообразного повышения безработицы, прежде всего, в первое полугодие после "дедлайна", связанного с параличом деловой активности по причине неопределенности нового юридического статуса Великобритании и правил ведения бизнеса. До сих пор остается неясным, жить британцам предстоит по общим нормам ВТО или каким-то иным соглашениям, если их, конечно, получится достичь.

Первое и второе неизбежно больно ударит по внутренним ценам на недвижимость. В совокупном ВВП Королевства услуги занимают 68,8%, две трети из которых приходятся на банковский и финансовый сектор, а около 16 процентных пунктов обеспечивают операции с недвижимостью, в первую очередь, ее сдача в аренду. По меньшей мере, 40% британцев не имеют собственного жилья, проживая в арендованном, что создало там традиционно обширный рынок аренды, имеющий значительный оборот и формирующий существенную долю национального дохода.

После развода с ЕС заметная часть бывших "общих европейцев" окажется на Острове в статусе иностранцев и, учитывая все сказанное выше, предпочтет вернуться на Континент. Доходы прочих арендаторов также весьма ощутимо сократятся, тем самым неизбежно формируя тренд к падению цен, как на аренду, так и на недвижимость в целом.

Уже одно это способно просадить ВВП Великобритании на 3-4 пункта. Тогда как в сумме с остальными факторами никого из аналитиков уже не удивит и его сокращение на 12-15%, тем самым инициируя множество разных других экономически и даже политических процессов, включая отделение Ольстера с его последующим присоединением к Ирландии и, также вероятно, инициацию процессов выхода из состава Королевства Шотландии. Хотя последнее и не произойдет быстро.

Расхлебывать последствия, равно как и нести ответственность за катастрофу "перед историей, народом и королевой" вероятнее всего предназначено Терезе Мэй. Именно потому ее оставили на посту во время недавнего голосования за вотум недоверия. Британский корабль неумолимо несет на рифы.

Предотвратить трагедию невозможно. В таких обстоятельствах желающих взять на себя ответственность за все последствия вполне логично не находится. Вот когда все случится, и ситуация стабилизируется в более или менее стабильном состоянии, тогда из кандидатов в спасители нации, безусловно, построится очередь.

Но будет это только потом, а сейчас "крайней за все" уже окончательно назначена Мэй, карьера которой на этом, видимо, и закончится. Вместе с концом многовековой истории самой бывшей великой Британии. В результате предстоящих событий ее распаду назад до Англии лично я нисколько не удивлюсь.

Запольскис Александр Источник: ИА REX Ссылка: http://www.iarex.ru/articles/63553.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.