Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Выход США из ЮНЕСКО как признание поражения в войне «мягкой силы»

«Доверять заявлениям Соединённых Штатов люди больше не могут»

Дмитрий МИНИН

Администрация США решила отметить Новый год по-своему, объявив о выходе с 1 января 2019 г. из ЮНЕСКО. К США присоединился Израиль. Однако если для Израиля всё упирается в вопрос о принятии в ЮНЕСКО Палестины, то Вашингтон расписался в собственной слабости. А ещё США задолжали ЮНЕСКО 600 млн долл., что отразится на её программах гуманитарной помощи другим странам. Точно так же США могут подойти к другим своим международным обязательствам. И кроме того, Белый дом добровольно покидает поле боя «мягкой силы» – боя, который вёлся Соединёнными Штатами десятилетиями. 

Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже

Созданная в 1945 году ЮНЕСКО изначально не ограничивала свою деятельность развитием образования, науки и культуры. Это была площадка обмена идеями, распространения информации, защиты свободы слова и человеческих прав. На первом этапе она служила, главным образом, целям денацификации Европы и продвижения «западных ценностей». Однако по мере увеличения числа членов этой организации расстановка сил в ней менялась, а разочарование западных отцов-основателей результатами её деятельности нарастало. Новые государства-члены ЮНЕСКО стали требовать реального равноправия и защиты не только «общечеловеческих», но и национальных ценностей. Соединённые Штаты все чаще оказывались в ЮНЕСКО в меньшинстве.

В прошлом США не раз приостанавливали финансирование этой организации и даже своё членство в ней. Чаще всего это происходило из-за поддержки Израиля, но не только. В 1984 г. при Рональде Рейгане Америка временно вышла из ЮНЕСКО под тем предлогом, что эта организация якобы враждебна «свободной прессе» и «свободному рынку». Не помогли и некоторые попытки ЮНЕСКО стать более угодной Соединённым Штатам, например избрание новым генеральным директором организации бывшего министра культуры Франции еврейки Одри Азулай – в ответ на обвинения в антиизраильской позиции. 

Одри Азулай

Стараниями Азулай многие антиизраильские резолюции, находившиеся на рассмотрении в ЮНЕСКО, были отложены или смягчены. Многие причины, которыми США обосновывали свой выход из этой организации, уже недействительны – все 12 текстов по Ближнему Востоку, принятые там в последнее время, согласованы с Израилем и арабскими государствами-членами ЮНЕСКО. Однако в Вашингтоне усилия Азулай остались незамеченными. Это говорит о том, что проблема выходит за рамки арабо-израильских противоречий. 

Критически настроенная к Трампу The Wall Street Journal здесь на его стороне. Газета утверждает, что десятки лет ЮНЕСКО была политическим агентством, образовательными программами которого управлял Советский Союз, и антиамериканский уклон этого агентства «никуда не делся». Заявление о выходе США из главного агентства ООН по культуре газета считает правильным решением, игнорируя предостережения комментаторов, которые считают, что этим решением Вашингтон «пытается отстрелить собственную ногу». Белый дом уже не верит в способность этой ноги идти туда, куда ему нужно. 

С «мягкой силой» в мире происходит примерно то же, что с мировой экономикой: в результате глобализации доминирование США не укрепляется, а ослабевает. В бизнесе, информационных технологиях, культуре появились новые силы, чью конкуренцию американцы часто не выдерживают. Отсюда обозначившееся с приходом администрации Трампа стремление к протекционизму, к ограждению США от влияния извне. Бездоказательное преследование российских медиаагентств RT и «Спутник» в США и союзных им странах – тому подтверждение; причём такие действия администрации Трампа находят поддержку и среди противостоящих ему демократов. 

Провалы США в использовании «мягкой силы» фиксируются специальными исследованиями.

Проведенный лабораторией Portland Communications репрезентативный опрос 11.000 человек в 25 странах мира The Soft Power 30 Index of 2018 показал, что в использовании soft power CША откатились на четвёртое место, уступив Великобритании, Франции и Германии.

Выход США из ЮНЕСКО – не единственный пример их ухода с поля боя «мягкой силы». В середине 2018 года США со скандалом покинули Совет по правам человека ООН. А представитель США при ООН Никки Хейли, не церемонясь с надоевшей ей «мягкостью», заявила: «Слишком долго Совет по правам человека был защитником нарушителей прав человека и выгребной ямой политической предвзятости». 

Никки Хейли в ООН

Ещё одно учреждение, занимающееся правами человека, – Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, куда американцы так и не вошли, в минувшем году получило суровое предупреждение из Белого дома: до судей МУС доведено, что США могут ввести против них персональные санкции, если они будут продолжать рассмотрение дел о преступлениях против человечности, совершённых американцами в Афганистане и других странах.

МУС в Гааге

Министр иностранных дел Ирана М. Зариф достаточно остроумно назвал поведение США в последнее время «доктриной выхода»: администрация Трампа, по его словам, выходит из всего подряд: из NAFTA, из Трансатлантического партнёрства по торговле и инвестициям, из Парижского соглашения по климату, из ЮНЕСКО – из всего. «Поэтому доверять заявлениям Соединённых Штатов люди больше не могут». Осталось ли что-нибудь, из чего администрация Трампа еще не вышла? Возможно, с Земли вообще? – спрашивает Зариф. С Земли США, конечно, не уйдут, но то, что их курс в международных делах в начавшемся году станет ещё жёстче, несомненно. К этому надо быть готовыми.

М. Зариф

Не исключено, что в пропагандистской деятельности на международной арене США полностью откажутся от «белой зоны» корректных дискуссий и свободного обмена мнениями, погрузившись в «серую» и «чёрную» зоны манипулирования и фальсификаций.

https://www.fondsk.ru/news/2019/01/11/vyhod-us-iz-unesko-kak-priznanie-porazhenija-v-vojne-mjagkoj-sily-47429.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.