Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Задержан 2-й канадец по подозрению в подрыве нацбезопасности КНР

Фото: Michael Spavor / Twitter

В Китае задержан второй гражданин Канады по подозрению в подрыве национальной безопасности КНР. Это Майкл Спэйвор, известный, например, тем, что помогал организовывать встречи бывшего американского профессионального баскетболиста Денниса Родмана с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Ранее в Китае по аналогичным подозрениям был задержан бывший канадский дипломат Майкл Ковриг.

Официальный представитель МИД КНР Лу Кан заявил: "В соответствии с Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексом КНР, Управления национальной безопасности в Пекине и в городе Даньдун провинции Ляонин с понедельника были вынуждены принять соответствующие меры в отношении двоих граждан Канады. Эти два дела находятся на стадии расследования, о чём посольство Канады в Китае уведомлено. Мы защищаем их права в соответствии с законом".

Источник

США призвали Китай освободить двух задержанных граждан Канады

ВАШИНГТОН, 14 декабря. /ТАСС/. Госсекретарь Майкл Помпео заявил, что задержание двух канадцев в Китае является незаконным и призвал Пекин освободить их.

"Задержание двух канадских граждан является неприемлемым, они должны быть возвращены", - сказал он в пятницу на пресс-конференции по итогам встречи в формате "2+2" с канадской стороной.

"США будут настаивать на этом, если это наши граждане или граждане других стран, мы призываем все страны мира надлежащим образом относиться к иностранным гражданам [на своей территории], задержание этих канадских граждан в Китае должно закончиться", - подчеркнул он.

Помпео также не согласился с тем, что Канада оказалась жертвой торговой войны между США и Китаем. Отвечая на соответствующий вопрос, он сказал, что "не думает, что это так". "Мы ведем переговоры по торговле с Китаем, мы работаем над этим, но и над другими сложностями, множество сложных задач в отношениях с Китаем решаются по всему миру, мы работаем над каждой, чтобы прийти к хорошему результату для народа США, при этом уважая закон. Также мы поступим и в этой ситуации", - заявил глава Госдепартамента

Ранее власти КНР задержали в Пекине бывшего канадского дипломата, сотрудника НПО "Международная кризисная группа" Майкла Коврига, а позже сообщили о задержании в Даньдуне (северо-восточная провинция Ляонин) еще одного канадского гражданина - Майкла Спэйвора. Последний владеет международной неправительственной организацией Paektu Cultural Exchange, которая устраивает туристические поездки в КНДР и проводит в этой стране хоккейные матчи. Предположительно, он помогал организовывать встречи бывшего американского профессионального баскетболиста Денниса Родмана с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Оба канадских гражданина обвиняются в совершении действий, представляющих угрозу для национальной безопасности Китая.

Это произошло вскоре после задержания властями Канады 1 декабря в Ванкувере финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу. 11 декабря суд в Ванкувере постановил выпустить ее под залог.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.