Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Сергей Филатов. 2018 год: Философия становится вновь востребованной

Давайте вспомним реперные точки, хотя бы некоторые, из большого числа международных событий уходящего года, чтобы по ним проследить развитие ситуации. Не буду ничего придумывать нового, а просто возьму цитаты из многочисленных материалов, опубликованных автором в 2018 году.

Информационных поводов было больше, чем достаточно. Цитаты приведены в хронологическом порядке – от января до декабря. Этакая мозаика, которая при сложении отдельных камушков выдает общую картину.

- «Главные, знаковые события, способные оказать влияние на дальнейшее развитие обстановки в мире, происходят сейчас в Москве, Лондоне, Пекине, Вашингтоне и в Сирии. Первое. Выборы президента России, на которые ополчился весь Запад... Второе. Стремительное обострение отношений России с Западом в связи с лондонской провокацией британских властей с отравлением английского же агента – предателя из ГРУ... Третье. Резкий военный подъем напряжения вокруг Сирии, вызванный двумя первыми событиями... И, наконец, четвертое – председатель КНР Си Цзиньпин может оставаться во главе страны неограниченное количество лет».

- «Вариант смены бизнесмена Тиллерсона на силовика Помпео на посту министра иностранных дел США – это заявка на новую внешнюю политику Трампа, когда вместо «экономической повестки» США возвращаются к привычной им «силовой повестке».

- «Первые отклики из-за рубежа на Послание Владимира Путина к Федеральному Собранию 1 марта. Если на Востоке реакция конструктивная, то на Западе уже по первой реакции можно сказать, что там – «Шок и трепет» после того, что услышали «партнеры» из уст Главы Российского государства».

- «Приближающийся Brexit стал в Лондоне настоящей головной болью по той причине, что, кажется, многоопытные англичане все-таки не просчитали финансовую сторону выхода из Евросоюза. ЕС выставил им счет на 60 миллиардов евро, которых у Лондона нет».

- «26 марта 2018 года – день первой сделки по продаже нефти на бирже в Шанхае за китайскую валюту – юань, а параллельно появилась хорошая перспектива пролонгации соглашения «ОПЕК + Россия» о совместных действиях на мировом нефтяном рынке. Оба события могут просто перевернуть этот рынок таким образом, что США потеряют, причем достаточно быстро, монополию на торговлю нефтью за доллары».

- «В целом Китай со своим проектом «Один пояс – один путь» скоро может превратиться в глобальную Евразийскую силу. А США – лишиться контроля над китайскими товарными потоками, если те пойдут не «по южным морям», а посуху – через территорию азиатских стран, включая Россию, или по Северному морскому пути, который Россия же и контролирует».

- «Организация в столице Узбекистана Международной конференции высокого уровня по Афганистану под лозунгом «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие» - это, конечно, новое измерение попыток политического урегулирования в Афганистане».

- «И израильские бомбежки позиций иранских сил на земле Сирии, и смена власти в Армении, и история с американским проникновением в Казахстан, на берег Каспия. Всё это на фоне начавшегося давления Вашингтона на Тегеран – звенья одной цепи... Начав «поход на Иран», одновременно, Трамп готовится к замирению с Северной Кореей, чтобы отодвинуть подальше «корейский ядерный вопрос» и получить развязанные руки для активных действий на иранском направлении. Такая избирательная политика – здесь бодаемся, а здесь миримся – продиктована тем, что гегемон уже не тот, и сил на два-три полноценных конфликта у американцев нет».

- «Наше общество с большим удивлением наблюдает за новыми феноменами западной цивилизации, такими как «пост-правда» и «фейковые новости».

- «Буквально за считанные дни прошли встречи на высоком уровне, «связанные единой цепью мировых событий»: саммит Россия-КНР в Китае, саммит ШОС в Китае, саммит G-7 («Большой семерки» западных стран) в Канаде, очередной сбор «Бильдербергского клуба» в Италии и, наконец, саммит США-КНДР в Сингапуре. Все-все-все озабочены тем, что буквально за ближайшим поворотом Истории открывается новый и непонятный мир, куда Человечество идет семимильными шагами, оставляя за спиной наработанные со времен окончания Второй мировой войны формы международного взаимодействия – а что дальше?»

- «Решение константинопольского патриарха Варфоломея предоставить автокефалию Украине, явно ведет к отрыву православной украинской церкви от Московского Патриархата и провоцирует глубокий политический конфликт».

- «Соединенные Штаты вводят в действие новые санкции против России. Дело настолько серьезное, что премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил следующее: «Если последует что-то типа запрета деятельности банков или использования той или иной валюты, то это можно будет назвать совершенно прямо, это – объявление экономической войны. И на эту войну необходимо будет реагировать — экономическими методами, политическими методами, а, в случае необходимости, и иными методами».

- «Президент США Дональд Трамп заявил, что выйдет из договора с Россией о РСМД (о ликвидации ракет средней и меньшей дальности). Американские лидеры один за другим ломают созданную в конце ХХ века систему глобальной безопасности, и это подтверждает недоговороспособность американцев».

- «Очень интересная тенденция в исполнении Трампа – выходить из самых разных договоренностей, подписанных на международном уровне его предшественниками. Соглашения по климату, по североамериканской торговле (НАФТА), по Транс-Тихоокеанской торговле, по иранской сделке – уже разорваны. На очереди – ряд других договоров».

- «Снимок с улиц разъяренного Парижа в эти декабрьские дни, лучше ста комментариев демонстрирует глубинные пружины нынешнего французского кризиса – желтая жилетка с поднятым кулаком. Вспомним, сколько уже этих сжатых кулаков мы видели за последние два десятилетия в странах, где вспыхивали «цветные революции»: Сербия, Ливия, Египет, Грузия, Венесуэла, Украина… А теперь «Парижская весна» добралась и до Франции».

- «В условиях выхода Великобритании из Европейского Союза Германия вместе с Францией становятся уже в ближайшем будущем лидерами ЕС, и именно в это время что у Парижа, что у Берлина начинаются проблемы, связанные с конфликтами во внутренней политике. Дело в Германии дошло до того, что канцлер Ангела Меркель приняла решение об уходе с поста руководителя своей партии Христианско-демократический союз (ХДС), и это создает новую конфигурацию в высших эшелонах власти в Германии».

***

Вот они – реперные точки развития ситуации в международных делах в 2018 году. Все связано. Взгляните на карту – везде неспокойно, везде кризисные явления. А поскольку шарик, благодаря информационным технологиям и быстрому транспорту, «стал очень маленьким», то глобализация-2018 навалила гору проблем уже не только на «периферию Запада», но и в самое его ядро. Проблемы Франции и Германии, Великобритании и США – это проявление тех самых «родовых схваток нового мира», который станет совсем непохожим на уходящую корнями в ХХ век натуру международных отношений. И вперед – новые коалиции, новые лидеры и новые конфликты. «Сытый и сонный» Запад – в прошлом. «Тихий и подконтрольный Западу» Восток – в прошлом.

Что нужно? Новые идеи развития. Но, кто их начнет вырабатывать и генерировать, а потом и распространять? – вопрос к 2019 году, а, возможно, и к более отдаленной перспективе.

Владимир Путин на днях высказался более чем откровенно и концептуально: «Важно понимать: мир в целом находится в состоянии трансформации, очень мощной динамично развивающейся трансформации, и если мы вовремя не сориентируемся, не поймём, что нам нужно делать и как, — отстать можем навсегда».

И он прав. Философия, заброшенная на десятилетия, сегодня становится востребованной, как и в эпоху перелома Средних веков, когда с тех пор 500 лет на Земле правил Запад.

Философия вновь понадобилась для осмысления текущего момента и оценок перспектив. 

Да, необходимость формирования Образа Будущего становится просто прикладной задачей. Иначе – без ориентиров-то – можно пойти совсем в другую сторону…

https://serfilatov.livejournal.com/2425243.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.