Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

СМИ США предупредили о формировании "Восточной Антанты"

Источник: ВОЙНА и МИР
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Россия и Китай, несмотря на противоречия, формируют "Восточную Антанту", способную противостоять США и НАТО, пишет обозреватель The Hill Джефф Хоун.

По его мнению, на Западе считают, что в отношениях Москвы и Пекина множество преград, которые не позволят им наладить прочный союз. Например, историческая взаимная враждебность, территориальные споры, а также соперничество за влияние в Центральной Азии.

Примечание Владимира Зыкова. Откуда вдруг враждебность?? Мелкий конфликт на Даманском? Споры Хрущёва с Мао? Или вообще что-то доисторическое? Тоже не припомню.

Однако, как отметил Хоун, недоверие к политике США позволяет преодолевать все эти противоречия и заключать взаимовыгодные соглашения.

Обозреватель The Hill добавил, что главное преимущество сотрудничества между странами — это то, что ни одна из них не представляет экзистенциальной угрозы для другой. Они не собираются прививать друг другу свой государственный строй, а любая конкуренция строится вокруг земли и ресурсов. В то же время Запад продвигает свою идеологию и устройство как единственно верные.

Кроме того, Хоун заявил, что Россия и Китай – бывшие империи, которые считают себя "жертвами игр западных государств". Они хотят положить конец мировому господству США и обеспечить себе экономический рост и безопасность.

Он призвал страны Запада обратить внимание на этот пока еще непрочный альянс. "Возможно, пора уже задаваться вопросом не о том, смогут ли Москва и Пекин создать союз, а скорее о том, существует ли он уже и насколько сильным может стать", - заключил Хоун. 

Источник: РИА "Новости"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.