Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Геополитика Путина

Вначале всё было просто: в мире есть два полюса влияния – дряхлеющие США и зарождающийся Китай. Был ещё СССР, но он развалился. Не без помощи извне, но и без войны. Будь он устойчивее, не накопи власть критического количества ошибок, такого бы не произошло, так что причины тут скорее внутренние. Ну и есть Европа, которая финансово и политически зависит от США и на полноценный полюс не тянет. 

Что нужно сделать для создания многополярной системы или, точнее, третьего полюса? Ответ очевиден: попытаться объединить усилия Европы и правопреемницы СССР – России. Тем более что и в Европе есть страна-лидер: Германия. А поскольку Евросоюз - это неповоротливая бюрократическая система с лидерами, которые назначены по каким угодно критериям, но не по уму - то алкоголик, то дама-баронесса без мозгов - говорить с ними бесполезно, говорить нужно с Германией, чем Путин поначалу и занялся.

Тем более что Россия и Германия отлично дополняли друг друга: у одной высокоразвитые технологии и немецкие качество с добросовестностью, вошедшие в поговорки. У другой – богатейшие природные и, в частности, энергетические ресурсы, включая почти уже монополию в ядерной энергетике, огромные территории с возможностью проложить через них трансконтинентальную магистраль от Атлантического океана до Тихого, освобождающийся ото льдов Северный морской путь, который гораздо короче прежнего, да и сомалийских пиратов там нет и не предвидится. А ещё – мощная армия с ядерным оружием, неплохие пока ещё мозги и не самая плохая система образования, да и «европейские ценности» в виде всяких доминирующих и истерящих по любому поводу и без него ЛГБТ, «зелёных», дармоедов-мигрантов и прочих… гм… на российских землях плохо приживаются. В общем, несколько лет назад об этом писали все политологи, я тоже причастился ещё в 2012-м, вот тут чуть подробнее о преимуществах: «Россия + Германия = страшный сон англосаксов» http://kramtp.info/novosti/mir/full/21273 Пропавшее оттуда коротенькое видео - вот оно:

https://youtu.be/KlE4cQa_kF8

Справедливости ради замечу, что ещё французский президент генерал Шарль де Голль выступил в 1959 году с подобной идеей – о «Европе от Атлантики до Урала». Причём в противовес «англосаксонскому» НАТО и на пользу будущей экономической интеграции Европы. Кстати, без Великобритании. Так что корни идеи «Европы от Лиссабона до Владивостока» ещё там, в истории.

http://sonic002.ucoz.ru/_nw/761/s51555840.jpg

Коллаж из документального фильма ТК "Райт" «Шарль Де Голль. Его Величество президент»

Ну, по комплексу причин, с этой идеей не получилось. Причём обо всех причинах мы узнаем когда-нибудь потом, через десятки лет, и только те, кто доживёт :) Конечно, и тут можно что-то предполагать, но если уже сказанные соображения достаточно очевидны (хотя Путин со мной своими мыслями не делился, и читать я их не умею), то тут они будут ближе к конспирологии. Впрочем, ещё не вечер: ЕС трещит по швам, Трамп давит, что из этого получится – увидим в реальном времени.

Во всяком случае, по некоторым высказываниям Путина видно, что он эту идею не похоронил окончательно. А пока пришлось обозначить – и не только обозначить - «поворот на восток». Но Китай – не Германия: если разница в населении на порядок, то сотрудничать на равных очень сложно. Это заметно даже по тому, что любые переговоры с Китаем идут долго и сложно, даже о Северном потоке – 2 оказалось договориться проще, чем о трубе в Китай. Но БРИКС постепенно развивается.

А почему нельзя развиваться самостоятельно? Можно, но все вы слышали соображение, что современные заводы окупаются, только если рынок для их продукции составляет не менее 300 миллионов человек. В России – вдвое меньше. Причём 300 – это же средняя цифра. Для несложной продукции рынок может быть и меньше, а для очень сложной – и рынок размером с весь земной шар не помешал бы. К примеру – производство электронных чипов по всяким там субмикронным технологиям. Некоторые патриоты негодуют, что Россия может производить чипы только по «устаревшим», не самым тонким технологиям. Ну, представим, что нет запретов и санкций, или же есть всё (деньги, мозги, оборудование), чтобы создать такие технологии самим. Сколько это будет стОить, понимаете? А то, что рынки заняты, и оно никогда не окупится? Нет уж, чипы для ширпотреба проще и дешевле купить у тех же китайцев, а когда что-то надо для оборонки или космоса – можно разработать топологию самим и заказать кристаллы у них же.

В СССР был Совет экономической взаимопомощи – СЭВ, некий аналог «Общего рынка», прототипа ЕС. В него входили, кроме СССР, почти все страны восточной Европы, Монголия, Куба, Вьетнам. Суммарное население – свыше 400 миллионов человек. Поэтому и можно было строить, к примеру, Ту-154, это окупалось. А сейчас хочешь – не хочешь, а сотрудничать надо. При активном давлении и противодействии США.

Яркий пример – Болгария. Напомню, что Южный поток должен был идти через неё. Но премьер Болгарии Бойко Борисов и сам давний русофоб, да ещё и американцы с проамериканской частью европейских бюрократов давили, «вдруг» передумал пускать строителей. Хотя Газпром уже потратил 800 млн. евро и на проект, и на аренду судна-трубоукладчика, и на завоз труб… Масса убытков, но ничего не попишешь, от проекта пришлось отказаться.

В это же время Турция, сбившая самолёт с двумя российскими лётчиками, «отделывалась не только помидорами», неся серьёзные убытки: турецкие строители давно и успешно работали в России, отдыхающие из РФ активно ездили на турецкие курорты и т.д. Но импульсивный Эрдоган не слишком ладил и с американцами, которые подогревали сепаратистов-курдов и, предположительно, готовили теракт самому Эрдогану. По слухам в прессе, российские спецслужбы узнали о теракте и предупредили Эрдогана. В результате отношения с Турцией улучшились, Южный поток стал называться Турецким, а вторая по мощности в НАТО турецкая армия охладела к США и покупает С-400 в России… Красивая многоходовочка.

Забавно, что болгарский премьер вдруг осознал, что он не только нагадил России, но и потерял весьма неплохие «халявные» деньги: 3 миллиарда долларов прямых инвестиций, 400 миллионов евро ежегодно в виде платы за транзит газа, не говоря уж о новых рабочих местах. Европа обещала компенсировать потери, но увы, обещать не значит жениться… Тогда он тут же вспомнил о пресловутом «славянском братстве» и приехал в Москву. Типа, давайте вернём хоть часть, сделаем ветку от Турецкого потока через Болгарию. Ответ был в духе: почему бы и нет, если Европа даст гарантии, что в очередной раз не передумает. А ещё лучше – сама построит…

Похоже и с республиками, бывшими когда-то в составе Союза. Не считая Прибалтики, которая отвалилась если не навсегда, то надолго. С остальными активно пытались наладить сотрудничество. Увы, консолидация получалась не очень хорошо: кто-то, вспомнив времена СССР, мечтает, что их будут халявно кормить, как раньше было, кто-то просто не очень хочет, и везде активно вмешиваются США. Напомню, к примеру, арест денежных средств Казахстана или заваруху в Жанаозене там же. Не говоря уж об украинских майданах, на которых отметились едва ли не все известные политики США и Европы. Сейчас, похоже, принято решение немного притормозить активность: люди должны сами убедиться, где и с кем лучше, хотя бы чуток обжечься на отношениях с Западом, Китаем, Турцией или кем угодно ещё. Убеждения и логика тут помогают плохо, если не сказать хуже. Уж если даже для Лукашенко «независимость священна», хотя газ и нефть хочется получать по внутрироссийским ценам, да ещё и перепродавать их, то чего говорить об остальных?

С Украиной, кстати, получается интересно: по инициативе украинской стороны разрываются все экономические отношения. В результате Россия тратит миллиарды на импортозамещение и строит у себя новые заводы. Да, это очень серьёзный ущерб, но мне интересно, а что будет дальше? Примерно 40 процентов всей украинской продукции покупала Россия, и теперь эти продажи перекрыты. Я бы сказал, что с таким анамнезом долго не живут, но Украина как-то выживает, с помощью МВФ и других долгов. Пытаюсь представить себе абстрактную ситуацию, когда Украина или какая-то её часть по примеру Болгарии захочет вернуть отношения. Но ведь в России уже построены замещающие заводы. Что выберет хороший хозяин – завод с иголочки и с новейшим оборудованием у себя в стране, или же завод с изношенным, ещё советским, оборудованием в Украине? А оба они не нужны. К тому же, кто будет платить украинские долги, да ещё и с процентами?

Тут есть интересные варианты, но мы их касаться не будем, пусть каждый думает сам.

Источник

Примечание Владимира Зыкова. Большая просьба к читателям! Те, кто может, кликните на "Источник", откройте этот же текст в Дзене, подержите его на экране не менее 40 секунд, и лайкните его там (а кому хочется - и все остальные так же :). Спасибо заранее! :)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.