Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Путин рассказал о разговоре с Трампом на саммите «двадцатки» и другие новости

Встреча президента России Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом была короткой, состоялась «на ногах». Об этом Путин заявил журналистам на пресс-конференции по итогам саммита G20, сообщило РИА «Новости».

«Пообщались с Трампом на ногах, в двух словах ответил на его вопросы по инциденту в Черном море», — сказал глава государства.

Владимир Путин также выразил сожаление, что Москва и Вашингтон не могут провести полноформатную встречу. По его словам, она «давно назрела».

Российский президент считает, что на переговорах они с Трампом должны обсудить вопросы КНДР, Афганистана и стабильности. Он отметил, что такая встреча также важна для американской стороны.

Путин отметил, что отказ Трампа от встречи не связан тем, что он чего-то опасается.

«Он очень опытный человек, взрослый, поэтому это не соответствует действительности, это уже точно», — отметил российский президент.

Также он подчеркнул, что никаких условий для встречи со своим американским коллегой он не ставит.

Встреча российского и американского лидеров должна была состояться в ходе саммита «Большой двадцатки», который прошел в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Накануне Трамп отменил встречу на фоне инцидента с задержанием украинских кораблей в Керченском проливе после их попытки нелегально пересечь российскую границу.

 Источник

Почему на самом деле Трамп отменил переговоры с Путиным

29 ноября, американская сторона объявила об отказе от ранее запланированных переговоров, объяснив свое решение тем, что «власти России продолжают удерживать экипажи кораблей украинских ВМС». В чем истинная причина отказа от важной встречи? Особенно если учесть, что события в Черном море произошли 25 ноября, а демарш США – лишь спустя трое суток?

...Решение президента Трампа, объявленное как обычно в Twitter, состоялось при весьма любопытных обстоятельствах. Буквально за час до него, американский лидер выступал перед журналистами президентского пула и в очередной раз подтвердил, что надеется на встречу с российским лидером на полях G20. А уже спустя час, сказано было ровно противоположное. Так что же произошло за этот временной период? Что заставило президента изменить свои слова?

По факту, лишь одно громкое внутреннее событие – адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн отозвал показания о «связях президента США и Кремля». Согласно новым «откровениям», Дональд Трамп договаривался с Россией о строительстве небоскреба «Trump Tower» в Москве уже после начала процедуры выборов, а не до нее, как утверждалось ранее. И хотя процессуально во время предвыборной кампании Трамп имел право заниматься собственным бизнесом, советники президента, в течение часа прояснили, насколько невыгодна встреча с Владимиром Путиным в такой момент. Иными словами, Трампа - угрозой импичмента, в очередной раз поставили в такое положение, при котором он был вынужден использовать внешнюю политику для компенсации внутренних проблем. Вопрос состоит лишь в том, было ли это стечением обстоятельств или за ниточки дергала «третья сторона»?

Наднациональные элиты

Конфликт двух лагерей – элит, привязанных к США как к государству и транснациональных финансовых объединений, рассматривающих Америку как «мускулы» и инструмент в рамках собственной игры, длится с момента проигрыша последних на президентских выборах. Концепция двух перечисленных сторон во многом противоположна и в первую очередь по вопросу отношений с Москвой. Национальные элиты хотят наладить связи и получить нейтралитет России, вплотную начав заниматься главной проблемой – КНР. Транснациональные же элиты, все видят с точностью до противоположного и, всеми силами не желают позволить налаживания связей между Вашингтоном и Кремлем.

Учитывая все это, другими красками начинает играть провокация Украины в Черном море и неожиданное заявление адвоката Трампа, сделанное не неделю назад, не месяц и даже не за несколько дней до события, а именно в последнюю секунду перед двусторонней встречей. Всё ради того, чтобы Трамп, вынужденный отказаться от полемики, не успел изменить своего решения. Тоже касается и явной провокации Киева, которую также можно было бы провести в любой другой момент.

В таком случае, обсуждение каких вопросов так испугало зачинщиков истории?

Помимо прочих очевидных тем – это договоры об СНВ и РСМД. Дело в том, что соглашение об РСМД, предательски подписанное руководством СССР в 1987 году и давшее неоспоримое преимущество Соединённым Штатам, с недавних пор стало работать против США. Американцы разрабатывали крылатые ракеты морского базирования, поскольку делали ставку на флот, а так как у России аналогичного флота не было и договор прочно запрещал устанавливать ракеты средней дальности на земле, США имели постоянное преимущество. Теперь же, после создания ракет «Калибр», и в том числе их морской вариации, которыми комплектуются имеющиеся в большом количестве малые корабли, Россия решила свою проблему. Нивелировала отсутствие ракет среднего радиуса действия, не нарушая соглашения РСМД. Договор США стал не нужен, но Трамп и стоящие за ним элиты прекрасно понимают, что односторонний выход из него сулит не мало проблем, поскольку у Калибров есть и сухопутные вариации. Москва немедленно начнет устанавливать их у границы с НАТО, чем еще больше сведет усилия Штатов на нет. Однако транснациональные элиты хотят именно этого – максимальной эскалации и российско-американской вражды. По их мнению, президент России может успешно использовать колебания Трампа и не дать накалить обстановку еще сильней.

Тоже самое происходит в области стратегической безопасности и договора СНВ. Глобальная стратегия США основана на огромном океанском флоте, однако, отставание США в области стратегических вооружений – в ядерном оружии, средствах ПРО, космической обороне, РЭБ-систем, гиперзвука и прочего от России, сводит эту концепцию на нет. Кроме того, Штаты не способны эффективно применять свои военные возможности. Концентрация контингента для вторжения в Ирак, заняла у Америки более полугода, Россия же, наглядно продемонстрировала на учениях «Восток» способность перебрасывать 300 тысяч человек и огромное число техники на 7 тысяч километров за полтора дня.

Именно в таких условиях - условиях реального диспаритета в сторону условного противника, Вашингтон и идет на переговоры. Иного выхода у него просто нет. И именно этого же, всеми силами и пытаются не допустить играющие против Трампа транснациональные элиты. В том числе, срывая обсуждения и устраивая сложности для двусторонних встреч.

Источник

ПУТИН ОТВЕТИЛ НА ПРИЗЫВ МИНИСТРОВ G7 ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ УКРАИНСКИХ МОРЯКОВ

Президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам саммита G20 в Аргентине прокомментировал призыв освободить задержанных при инциденте в Керченском проливе украинских моряков, с которым к России обратились министры иностранных дел стран G7.

Путин напомнил журналистам о том, как украинские пограничники захватили в Азовском море российских рыбаков без всяких на то оснований, отвечая на соответствующий вопрос с просьбой прокомментировать призыв глав дипведомств G7 об освобождении украинских моряков, захваченных в Черном море.

Президент РФ отметил, что капитана с судна российских рыбаков, захваченных Украиной, до сих пор держат под арестом. Эту ситуацию Путин назвал "произволом", указав, что рыбаки при этом находились даже не в 5-километровой зоне, которая, согласно договору от 2003 года, признается в качестве территориальной, а все остальное море при этом является общим, передает РИА Новости.

Источник →


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.