Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Аргентина согласилась на базы США‍. Причём тут сланцевый газ?

Источник: ВОЙНА и МИР
CC BY-SA 2.0 / U.S. Navy photo/Lt. Chad A. Dulac / Headed home

Президент Аргентины Маурисио Макри дал добро на создание в стране нескольких военных баз США, сообщает в субботу мексиканский портал Aristegui Noticias со ссылкой на свои осведомленные источники.

По данным портала, речь идет как минимум о трех военных базах, которые будут расположены в провинциях Неукен (там находится месторождение сланцевого газа Vaca Muerta), Мисьонес и Огненная Земля (откуда можно контролировать Антарктиду). Их создание должно финансироваться Южным командованием США. Одним из главных сторонников создания баз якобы является министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич.

Кроме того, отмечает мексиканский портал, Буллрич одобрила приезд в страну американских инструкторов, которые занимаются подготовкой аргентинских сотрудников полиции перед предстоящим в ноябре саммитом "Большой двадцатки". Это нарушает действующие аргентинские законы, так как на подобные действия необходимо одобрение конгресса, которого получено не было. 

Источник: РИА "Новости"

США развернут в Аргентине свои военные базы. Одна будет развернута а Огненной Земле, а одна на пересечении границ Аргентины, Бразилии и Парагваем.

Кроме того предполагается открытие еще двух военных баз в других регионах страны.

Базы создаются под предлогом помощи в вопросах безопасности и консультации аргентинских сил безопасности.

Ключевая база на пересечении границы трех стран по официальной версии должна помочь "при стихийных бедствиях", а также в вопросах борьбы с наркоторговлей.

На деле, речь идет о строительстве военной базы в районе, с богатыми залежами сланцевого газа, куда американские компании вкладывают значительные средства.

Попытки развернуть военные базы на территории Аргентины предпринимались и ранее, но при Кристине Киршнер, эти попытки блокировались на государственном и общественном уровне. Киршнер всячески демонстрировала самостоятельность политики Аргентины, обвиняла США в лицемерии, сравнивая случай Крыма с отторгнутыми Британией Фолклендами, препятствовала желаемым США решениям на совещаниях лидеров южно-американских государств, поддерживала линию на закрытие всех американских баз в Южной Америке и всячески фрондировала по прочим политическим и экономическим вопросам.

Киршнер ввиду этого была торпедирована через спровоцированный американскими хедж-фондами дефолт и обвинения в коррупции, в результате чего к власти был приведен преиздент Макри, который даже до своего избрания считался про-американским политиком. Как результат, вектор Аргентины был сменен - с фрондой Буэнос-Айреса было покончено, страна согласилась на большую часть требований МВФ, а американские военные базы появятся в стране по приглашению руководства страны.

Аналогичным образом было сменено руководство Бразилии, где не устраивающих Вашингтон Лулу да Сильву и Дилму Русеф, сменил удобный Темер, после чего внешняя политика Бразилии начала разворачиваться в желаемом для Вашингтона направлении, что достаточно характерно было продемонстрировано в ходе попыток обеспечить полную политическую блокаду Венесуэлы с целью свержения Мадуро. Разумеется, "правый поворот" в Южной Америке носит инспирированный характер, а нынешнее появление американских баз в регионе, где еще недавно велись разговоры о том, что пора их убрать с континента вообще, отлично иллюстрирует, какими средствами США добиваются поддержания своей военной, политической и экономической гегемонии.

Как и ранее, самый простой вариант - убрать неудобное правительство той или иной "суверенной" страны и привести к власти зависимых людей, которые обеспечат положение американских корпораций в этих странах и при необходимости, дадут добро на размещение американских военных баз.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.