Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Китай наращивает инвестиции в Европу и сокращает вложения в США

Источник: ВОЙНА и МИР
Памятник китайским рабочим в Пекине © CC0 Public Domain

Китайские инвестиции в Европу в 9 раз превышают объем капиталовложений в США из-за расхождений в политике, следует из обзора компании Baker Mackenzie.

Прямые иностранные инвестиции Китая в Европу (FDI) резко выросли в первой половине 2018 года, а прямые иностранные инвестиции КНР в Северную Америку упали на 92% в прошлом году — с $24 до $2 млрд, сообщает "Вести.Экономика".

За первые 6 месяцев текущего года недавно объявленные китайские сделки по слияниям и поглощениям (M&A) в Европе достигли $20 млрд по сравнению с $2,5 млрд в Северной Америке, а завершенные китайские инвестиции в Европу превысили показатели Северной Америки в 6 раз — $12 млрд по сравнению с $2 млрд.

Политические процессы, как в Китае, так и в США, только усиливают этот сдвиг, поскольку законодатели действуют для защиты своих отраслей или предотвращения оттока капитала. Еще в 2016 году в условиях увеличения оттока капитала власти КНР ужесточили правила по внешним инвестициям, прервав приток прямых иностранных инвестиций во второй половине того года. 

Источник: Rosbalt


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.