Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Deutsche Welle: Болгария - дорогой союзник Москвы

Источник: ВОЙНА и МИР

Владимир Путин в эти дни принял в Москве болгарского премьер-министра Бойко Борисова и согласился попробовать дотянуть до Болгарии газопровод "Турецкий поток". Прозвучали в ходе встречи и слова о том, что можно подумать о возвращении к строительству АЭС "Белене".

Для болгарского правительства эти заявления - разворот на 180 градусов от Брюсселя к Москве. Что же меняется в реальности - отношение ЕС к России или политика отдельных лидеров, решивших заработать на "геополитическом величии" Кремля?

Болгария снова друг?

Болгария - ближайший исторический союзник России, за двумя маленькими исключениями: Первая и Вторая мировые войны - как рискованно шутили российские дипломаты в 1990-е годы. Это в полной мере отражает как взаимные симпатии русских и болгар - двух славянских православных народов, вместе воевавших 140 лет назад против Османской империи, - так и все сомнительные игры политиков двух стран. 

После распада СССР "болгарский слон перестал был младшим братом советского", как иронично замечали в то время. Страна вошла в ЕС и НАТО. А в период премьерства Бойко Борисова последовательно были похоронены самые крупные экономические проекты, которые могли связать Россию и Болгарию: достройка АЭС "Белене" и прокладка газопровода "Южный поток" по Черному морю и по суше - в самое сердце Евросоюза.

Примечание Владимира Зыкова. То есть, тот самый Бойко Борисов, в премьерство которого Болгария и похоронила выгодные для неё проекты, теперь приехал в Москву каяться и просить вернуть всё обратно. Вопрос в том, где гарантии, что после очередных затрат России Бойко Борисов или кто-то другой опять не передумает?

На память о несостоявшемся сотрудничестве как Москве, так и Софии, остались многомиллиардные расходы. Только на заморозке "Южного потока", по официальным данным, россияне потеряли больше 50 млрд рублей, а по оценкам независимых экспертов - и того больше. 

Примечание Владимира Зыкова. В разговоре с Борисовым Путин упомянул потери Газпрома в 800 миллионов евро, это по нынешнему курсу 58 млрд. рублей. Очевидно, что о косвенных потерях (новый проект, переговоры и скидки Турции и т.д.) и тем более о таком понятии как упущенная выгода речь не идёт.

"Качели" болгарской политики

Борисов слыл в Москве знатным "русофобом", еще тогда, когда МИД России не завел моду называть так каждого второго иностранного лидера. Еще в 2016 году из-за победы на президентских выборах "пророссийского" Румена Радева болгарский премьер подавал в отставку. Теперь Борисов приезжает в Москву вслед за Радевым и повторяет его предложения о сотрудничестве. Но главное - это персональное "покаяние" за то, что он повлиял на охлаждение двусторонних отношений.

Причиной таких перемен может быть как отсутствие компенсации со стороны ЕС за отказ Болгарии от "Южного потока", на которую в Софии явно рассчитывали, так и актуальная болгарская политика.

Примечание Владимира Зыкова. Дважды на грабли не наступают. ЕС отказался компенсировать Болгарии? Это их проблемы. Думайте, как компенсировать Газпрому. "Министр энергетики Александр Новак подчеркнул, что Москва рассмотрит вопрос о сотрудничестве с Софией в плане инфраструктурных энергетических проектов только при полноценных гарантиях на их реализацию со стороны властей ЕС и Болгарии. «Россия сейчас реализует строительство газопровода «Турецкий поток», напомнил министр, отметив, что «в принципе, Россия не отказывается от сотрудничества, мы готовы рассматривать все эти варианты». Однако, сказал Новак, «для нас важным является, чтобы все крупные будущие инфраструктурные проекты, которые возможны, были гарантированы с точки зрения покупателей газа, были гарантированы с точки зрения соответствия требованиям европейского законодательства, гарантий правительства Болгарии, гарантий Еврокомиссии»." Причём хоть через Болгарию, хоть через Грецию.

Борисов и его партия ГЕРБ, с небольшими перерывами находящиеся у власти с 2009 года, хотят удерживать ее и дальше. Это требует учитывать смену общественных настроений. И новый рост симпатий к России - одна из них.

Впрочем, любовь к россиянам и страх оказаться в зависимости от них - традиционные "качели" болгарской политики. Интереснее разобраться - может ли разворот Болгарии к Москве стать долгосрочным явлением и отражает ли это перемены в европейской политике в целом. В конце концов, с точки зрения формальной, "покаяние" Бойко Борисова - это только вишенка на кремлевском торте, которым до этого угощали лидеров Германии, Франции и Японии.

Европа разных интересов

Отдельные комментаторы представляют последние встречи Владимира Путина с зарубежными лидерами и недавний Петербургский международный экономический форум как "радикальный прорыв дипломатической блокады со стороны ЕС". Однако высокопарное сравнение с начавшимся в 1922 году восстановлением экономических отношений Советской России со странами Запада притянуто за уши. Ощущение "прорыва" - это, скорее, итог эффективной работы российской дипломатии, сумевшей связать между собой совершенно разные события.

Например, приезд в Сочи Ангелы Меркель - это традиционная вежливость "с поджатыми губами". Путин вновь стал президентом России, и как бы власти Германии ни относились к итогам этих выборов, дипломатический этикет требует поздравить лидера такой крупной страны. Пусть даже по возвращении в Берлин санкции будут продлены.

Премьер Японии Синдзо Абэ безуспешно уже несколько лет ездит договариваться о Курильских островах. А прагматик - президент Франции Эмманюэль Макрон давно обещал приехать в Москву. И такая поездка - лишь результат давних переговоров. Нельзя самому назвать дату. Также как нельзя ехать "без багажа" - к такому визиту всегда стараются приурочить подписание контрактов, как это было с соглашением компаний Total и "Новатэк" или хотя бы соглашений о намерениях.

Примечание Владимира Зыкова. Ну, это автор статьи герр Преображенский (не путать с булгаковским профессором) так видит. На самом деле, на ПМЭФ 26 мая подписано 550 соглашений на сумму 2,365 трлн рублей (это 32 млрд. евро, в прошлом году сумма была 1,8 трлн рублей), и речь только об открытых соглашениях, не носящих характер коммерческой тайны.

"Прорыв" подождет

Таким образом, приезд Борисова - это третья, отдельная от остальных история. Как, кстати, и предстоящий в июне визит в Австрию Владимира Путина, где он будет общаться с новым правительством, весьма скептически настроенным по отношению к ЕС. Налицо рост заинтересованности отдельных европейских государств в совместных с Россией проектах, но никак не "прорыв". Кто-то ждет сотрудничества, другие хотели бы разжиться за счет российской казны и готовности платить за "геополитическое влияние". Но общий курс на сдерживание Кремля и сохранение санкций пока остается неизменным.

Автор: Иван Преображенский - кандидат политических наук, эксперт по Центральной и Восточной Европе, обозреватель ряда СМИ. 

Источник: DW


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.