Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Глава инспекторов МАГАТЭ подал в отставку

Источник: ВОЙНА и МИР
Фото: Global Look Press

Глава инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), заместитель генерального директора организации Теро Варьйоранта подал в отставку 11 мая.

На данный момент причины, по которым он намерен покинуть пост не раскрываются. Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано назначил исполняющим обязанности заместителя и главы инспекторов Массимо Апаро, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Также агентство отметило, что Варьйоранта посещал Тегеран во главе инспекционной делегации МАГАТЭ, а о своей отставке сообщил вскоре после того, как президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из ядерной сделки по Ирану.

8 мая Трамп объявил о выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) с Ираном. Помимо прочего, было принято решение о возобновлении действия санкций в отношении исламской республики. По мнению американского лидера, сделка с Тегераном по "ядерной программе не принесет мира".

Соглашение об урегулировании  иранской ядерной проблемы было подписано Ираном и шестью международными посредниками (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Целью подписания документа стало снятие с Тегерана введенных ранее экономических и финансовых санкций со стороны Совбеза ООН, США и Евросоюза, наложенных на исламскую республику из-за ядерных разработок.

11 мая СМИ сообщили, что окончательная цель США после выхода из СВПД по ядерной программе заключается в повторном проведении переговоров по новой сделке с Ираном. 

Источник: Известия


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.