Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Механизм ООН все

Reuters

Строго говоря, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш всего лишь  констатировал факт, ставший очевидным. Сам механизм ООН  перестал работать еще когда не смог предотвратить натовское вторжение в  Югославию в 1999 году. 

Точнее, не так. Механизм системы международной  безопасности дал сбой в 1992 году с распадом СССР, но тогда он еще  продолжал катиться под действием бюрократической и общественной инерции.  Однако вакуум власти в верхах уже  ощущался, что создавало предпосылки его изящной замены на систему  глобального доминирования Запада G7/NATO. Это когда роль Совбеза ООН на  себя попытались взять главы семи ведущих западных страны во главе с США  (и без России вообще), а Североатлантический альянс подвергся своего  рода ребрендингу для замены инструмента "международных сил ООН". 

У  Вашингтона успешно прокатило в Югославии, потом на Ближнем Востоке.  Но в  целом полностью закрепиться на пьедестале гегемона не удалось. Как  всегда это бывает, по законам физики, если брошенный камень не вышел на  орбиту, он неизбежно начнет падение вниз. В результате, ООН уже не  работает, НАТО не работает тоже уже. А когда центры силы не могут  (прежде всего не желают) по спорным вопросам между собой договариваться,  и не обладают способностью разрешить споры открытой войной, всегда  начинается война холодная. 

Что, собственно, мы сейчас и имеем, а  господин Гутерреш это только публично озвучил.

«Ясно, что холодная война вернулась. Но есть разница между тем, что было  раньше, и ситуацией сейчас. Тогда существовал большой конфликт между  Соединёнными Штатами и Советским Союзом. Теперь США и Россия не  контролируют всех, как это делали тогда. Многие страны очень активны в  (Ближневосточном. — RT) регионе: Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие», — цитирует его РИА Новости.

https://russian.rt.com/world/article/505975-gensek-oon-holodnaya-voyna-vozvraschenie

https://alex-leshy.livejournal.com/1133666.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.