Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Global Times (Китай): высокомерие по отношению к России играет с Вашингтоном злую шутку

Источник: ВОЙНА и МИР

США теряют симпатии в мире, как считается, из-за Дональда Трампа. Но на самом деле, это происходит уже давно. После окончания холодной войны Вашингтон решил, что развал СССР — его заслуга, а не следствие внутренних проблем страны. Поэтому Америка "возгордилась" и в своём высокомерии совершила целую череду ошибок, из-за которых теперь теряет влияние, утверждает эксперт Global Times Цзинь Цаньжун.

Общепризнанный факт: сегодня США занимают позиции мирового лидера, пишет профессор Института международных отношений при Народном университете Китая Цзинь Цаньжун в своей статье для Global Times. Американское лидерство стоит на четырёх опорах: научно-технических достижениях, военной мощи, финансовых рычагах и, наконец, "мягкой силе". Именно благодаря последней влияние Америки настолько сильно.

Однако в последнее время властная элита в США всё чаще беспокоится, что из-за президентства Дональда Трампа "мягкой силы" у Америки становится всё меньше. Об этом недавно писал даже сам создатель понятия "мягкой силы" Джозеф Най, который, ссылаясь на многочисленные опросы, отмечал, как с приходом к власти республиканского лидера в мире к Америке стали относиться с меньшей симпатией.

Но, по мнению автора статьи, нельзя во всём винить исключительно Трампа. Потеря "мягкой силы" — процесс не единовременный. И в первую очередь на сегодня он обусловлен тем, что после холодной войны США, как во внешней политике, так и во внутренней, совершили целую череду ошибок, нанёсших серьёзный удар по их "мягкой силе". А значит, и ответственность за это лежит сразу на нескольких президентах, сменявших друг друга после окончания холодной войны, а также и на представителях политической элиты.

В плане внешней политики главная ошибка Вашингтона состояла в том, что он неправильно интерпретировал свою "победу в холодной войне", утверждает китайский аналитик. По его словам, США действительно выиграли в противостоянии с СССР, но случилось это из-за внутренних проблем Советского Союза, которые и развалили страну. Тем не менее эту победу американские власти приписали себе в заслуги, Вашингтон "возгордился" и в своём высокомерии начал притеснять других. Особенно это видно по отношению к России, в которой США всегда видели "страну, проигравшую войну" — именно в этом и кроется основной корень противоречий между Москвой и Вашингтоном.

Сперва россияне надеялись на экономическую помощь американцев, а также на их невмешательство в сфере безопасности. На деле же, США наградили российскую экономику "шоковой терапией", организовав приватизацию всех государственных предприятий страны. И поначалу россияне радостно ринулись скупать акции, однако затем галопирующая инфляция всё обесценила и от многомилионного государственного имущества не осталось и следа. Тогда-то жители страны смогли трезво взглянуть на "помощь" Запада.

Экономикой дело не ограничилось. В сфере безопасности после холодной войны России тоже досталось от США. Взять хотя бы безостановочное расширение НАТО на восток вопреки всем обещаниям. Заполучив Балтийские страны, альянс тут же нацелился на Грузию и Украину, вступление которых в НАТО сделало бы Россию наиболее уязвимой. Этого Москва уже не могла терпеть и поэтому начала усиленное сопротивление.

Ещё одной внешнеполитической ошибкой Америки стала "арабская весна", полагает эксперт. Изначально в регионе всё крутилось вокруг обострения внутренних противоречий, но силами западных стран всё встало с ног на голову — стабильные секулярные режимы были повержены. В этом процессе Россия утратила немало своих традиционных союзников на Ближнем Востоке, и после того как осталась одна только Сирия, неудивительно, что Владимир Путин решил вмешаться в разразившуюся там гражданскую войну.

Описанное выше отношение к России — "очень большая ошибка" США, уверен Цзинь Цаньжун. Если бы американцы сразу поняли, что их "победа" в холодной войне не их заслуга, а "подарок небес", если бы они изменили своё отношение к России и помогли бы ей интегрироваться в международную систему, теперь бы им жилось куда лучше.

Подобное высокомерное отношение США испытывает на себе и Китай, когда Вашингтон пытается оказывать давление через вопрос независимости Тайваня, инциденты в Южно-Китайском море или случаев вроде обыска в Саудовской Аравии китайского гражданского судна "Иньхэ", которое заподозрили в перевозке в Иран материалов для создания химического оружия.

Также неправильно Америка повела себя и с мусульманами. Начиная с Косова и заканчивая бесконечными войнами на Ближнем Востоке и казнями местных лидеров, США заставили местное население чувствовать, будто оно "ничего не значит".

Вашингтон хозяйничал в Латинской Америке, игнорировал немаловажную Африку и после успешного для него окончания холодной войны совершенно забыл о нуждах своих европейских союзников. Заносчивость и стала самой главной ошибкой американцев.

Во внутриполитическом аспекте происходили похожие вещи. Интеллигенция сочла "победу" в холодной войне победой либеральной демократии, которую в виде неолиберализма попытались внедрить и в экономику. И всё было хорошо, богатели элиты, богател и средний класс — пока в 2008 году манипуляции не вылились в глобальный кризис, в котором средний класс существенно пострадал, а реальные виновники остались безнаказанными. Отсюда начались массовые протесты против власти корпораций и призывы "оккупировать Уолл-стрит".

Таким образом, США стали терять свою "мягкую силу" вовсе не из-за прихода к власти Дональда Трампа, который стал только следствием больших перемен в общественном мнении американцев. Ведь этот президент победил на выборах, главным образом потому, что его программа строится на популизме и направлена против элит. Поэтому последним необходимо пересмотреть своё отношение и ко внешней, и к внутренней политике, оставить своё высокомерие, но проблема в том, что они уже лишились умения пересматривать.

С другой стороны, уменьшение американской "мягкой силы", конечно, факт, однако нельзя забывать, что Запад в целом по-прежнему сохраняет свои лидирующие позиции на мировой арене и его преимущество пока очевидно, напоминает китайский эксперт.

opinion.huanqiu.com 

Источник: inosmi.info


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.