Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Израиль для Саудовской Аравии уже не враг, но не совсем друг

Израиль и Саудовская Аравия не имеют дипломатических отношений. До недавнего времени любые связи между двумя странами, если они существовали, не обсуждались открыто. Теперь же израильские политики публично обсуждают вероятность построения с Эр-Риядом альянса для борьбы с растущим влиянием Ирана.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху говорит о сдвиге в отношениях с арабским миром и сближении с «умеренными арабскими государствами» в противостоянии Ирану и «Исламскому государству» (ИГ). Предполагается, что он имеет в виду Саудовскую Аравию и другие монархии Персидского залива.

Скрытые отношения, которые Израиль имеет с Саудовской Аравией и странами Персидского залива, уже не секрет. Начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал Гади Айзенкот 15 ноября в своём первом интервью саудовским СМИ выразил готовность Израиля делиться с арабскими странами разведывательной информацией об иранской угрозе.  «Между нами существует много взаимных интересов», – говорит глава Генштаба ЦАХАЛ. В комментарии CNN отмечается, что это интервью генерала «было попыткой установить общий язык между Израилем и арабским миром и заложить основу для дальнейших отношений, делая один крошечный шаг за другим».

Однако израильские шаги навстречу Саудовской Аравии уже не выглядят как «крошечные». К примеру, МИД Израиля в начале ноября поручил своим зарубежным представительствам поддержать действия Эр-Рияда по дестабилизации Ливана. Эксперты оценили это как официальное подтверждение слухов о том, что Израиль и Саудовская Аравия вступают в сговор с целью разжигания напряжённости в регионе.

Ранее подобных дипломатических мер Израиль не предпринимал. Бывший посол США в Израиле Даниэль Шапиро усматривает в изменении израильской политики стремление к установлению нового регионального порядка. По его мнению, саудиты пытаются вывести поле битвы из Сирии в Ливан. А после того как они не смогли свергнуть президента Башара Асада, им нужна израильская поддержка. При этом Тель-Авив рискует быть втянутым в опасную конфронтацию с «Хезболлой», что может перерасти в региональную войну. Пока Израиль к этому не готов. Начальник Генштаба ЦАХАЛ считает, что нужны новая международная коалиция и «крупный план», чтобы остановить иранскую угрозу. По его мнению, нужно вернуться к тотальному давлению на Тегеран. Однако насчёт эффективности американской поддержки в этом давлении есть основания сомневаться.

На первый взгляд ни Саудовская Аравия, ни Израиль не должны жаловаться на новую администрацию в Вашингтоне. Дональд Трамп поддержал позицию Саудовской Аравии по Ирану, положил конец критике Эр-Рияда за войну в Йемене и одобрил новые продажи странам Персидского залива современных видов вооружений. США стали на сторону Эр-Рияда в конфликте с Катаром. Наследный принц Мухаммед бин Салман получил моральную поддержку от президента США в стремлении сосредоточить власть в стране в своих руках. Однако перспектива союза Саудовской Аравии с Израилем зависит не только от этого.

В частности, дальнейшее развитие отношений Израиля с арабским миром связано с решением палестинского вопроса. Открытый альянс королевства и еврейского государства до мирного соглашения Тель-Авива с палестинцами сложно  представить даже на фоне враждебности обоих государств к Ирану. В США это тоже понимают. Белый дом занят разработкой нового плана выхода из тупика в палестинском вопросе, хотя весомых результатов пока не заметно. Подтолкнуть израильтян и палестинцев к принятию американского плана не удаётся. Исправить положение взялся наследный принц Саудовской Аравии, который открыл новый фронт в попытках изменить Ближний Восток, вмешавшись в политику руководства Палестины. Президент Махмуд Аббас был в начале ноября приглашён в Эр-Рияд, где ему рекомендовали принять план, представленный администрацией Трампа.

Аббас в Саудовской Аравии

Американский план разработан зятем президента Джаредом Кушнером и содержит явное противоречие: разрешить создать палестинское государство и позволить Израилю оставить еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан. Палестинцы назвали план Кушнера «дорожной картой без определённой дороги». В нём нет предложений по решению спорных вопросов о границах, не предусмотрены условия возвращения палестинских беженцев, умалчивается проблема статуса Иерусалима и др.

Трамп, Кушнер и Нетаньяху

Однако вместо того чтобы доработать план и попытаться восстановить доверие палестинцев, администрация Трампа прибегла к принуждению. Государственный департамент не продлил разрешение на деятельность в США дипломатического представительства Палестины. В ответ президент Махмуд Аббас отказался от дальнейших контактов с представителями Трампа. 

Саудовская Аравия заняла в этой ситуации позицию США, оставив в стороне интересы палестинцев. Бывший советник по национальной безопасности премьер-министра  Нетаньяху бригадный генерал Яков Нагель уверен, что саудиты  не заботятся о параметрах мирного соглашения. «Для Эр-Рияда было бы достаточно, если бы израильтяне и палестинцы взяли стихотворение Натана Альтермана, подписали его внизу и назвали это мирным договором», – пошутил он. «Они просто должны сказать, что между Израилем и Палестиной существует соглашение. Им все равно, им наплевать, каково будет соглашение», – делает вывод генерал Нагель. Действительно, для Саудовской Аравии на первый план выходит устранение палестинского препятствия для нормализации отношений с Израилем. Ещё одна региональная проблема поставлена в зависимость от стремления Эр-Рияда ограничить влияние Ирана.

В стратегическом контексте саудовско-израильское сближение можно оценить как новый шаг к разделению Ближнего Востока на два враждебных лагеря. Борьба с Ираном за региональную гегемонию может в конечном итоге привести к крупномасштабному военному противостоянию. Ведь для того чтобы изолировать Исламскую Республику, Соединённым Штатам и их союзникам придётся вести войну от Средиземного моря до Персидского залива.

Ливан, Сирия и Ирак сегодня прочно удерживаются на иранской орбите, в том числе при использовании Тегераном военных формирований шиитского ополчения. В течение последних шести лет иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) подготовил тысячи добровольцев из разных стран, применяя их в Сирии и Ираке. В боях на стороне сирийской армии участвуют, к примеру, отряды афганского ополчения Fatemiyoun численностью 20 тысяч бойцов. У «Хезболлы», больше похожей на регулярную армию, чем на ополчение, численность вооружённых формирований приблизилась к 50 тысячам человек. Иракское шиитское ополчение по своей боевой мощи не уступает ливанской проиранской группировке в Ливане.

Причудливый альянс Израиля и Саудовской Аравии может дать толчок к формированию новой региональной парадигмы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.