Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Флот тонет сам, ядерное оружие ржавеет, а самолетам по 60 лет

Предисловие VLADIMIR_KRM. Обычно я игнорирую переводные "новости", в которых нет ссылок на первоисточник, но тут, хоть и в утрированной форме, суть совпадает с моими собственными наблюдениями...

Прислали ссылку на польский источник: http://www.polityka.pl/tygodnikpolityka/swiat/1723870,1,amerykanska-armia-dawno-nie-byla-w-tak-fatalnym-stanie.read

Катастрофическую слабость армии США осознали в Польше

Боевая мощь армии США упала до минимума со времен Второй мировой войны. Кризис затронул практически все рода войск, от ВВС и ВМС до стратегических ядерных сил, пишет польский еженедельник Polityka.

Армия США с 1945 года еще никогда не была такой слабой, как сейчас, а описание всех проблем Пентагона займет "многотомную энциклопедию". Проблемы военного ведомства обострились почти в каждом аспекте, от устаревшего оружия на фоне усиления геополитических противников (в первую очередь РФ) до боеготовности и численности "самой сильной армии мира". Год назад генерал Дэниэл Эллин заявил в Конгрессе США о трех проблемных "о" американской армии: outgunned (безоружная), outranged (уступающая в дальности) и outdated (устаревшая).

Американский флот, по словам польского автора Марека Щверчиньского, "тонет сам": только в 2017 году произошло три инцидента с кораблями ВМС США, причем два из них (с эсминцами "Фитцджеральд" и "Джон Маккейн") стоили Пентагону жизней 17 человек. Это произошло на фоне роста северокорейской угрозы, и на какое-то время мир решил, что флот США просто потопит сам себя. Уже в октябре члены экипажа крейсера USS Shiloh анонимно пожаловались на депрессию и плохую атмосферу, сравнив корабль с "плавучей тюрьмой".

Положение дел в сухопутных войсках США еще хуже, чем в ВМС. Перераспределение военного бюджета привело к сокращению числа бригад до 31 вместо 45, при этом генерал Эллин в 2016 году заявлял, что в случае войны к бою готовы всего три из них. Танки, вертолеты и другая бронетехника армии США в последний раз обновлялась 30 лет назад: когда в Польшу прибыла новая бригада, Варшава увидела те же машины, что 25 лет назад воевали в Персидском заливе против Ирака.

ВВС США уже превратились в "летающий музей": их основу составляют бомбардировщики времен холодной войны B-1B Lancer и B-52, причем последним уже более 60 лет. Польский автор шутит, что самолеты, вероятно, "дослужат до столетнего юбилея", и не факт, что Вашингтон сумеет их успешно обновить. Это показывает провал проекта F-35, который уступает своему предшественнику F-22 во всех компонентах, зато стоит вдвое больше.

Еще больше на музей походят стратегические ядерные силы США. Ракетам и оборудованию не менее 40 лет, и они уже "разъедаются ржавчиной". При этом охрану самого опасного оружия США нередко несут солдаты, склонные к употреблению алкоголя и наркотических веществ, что обнажает другую острейшую проблему ВС США — дефицит кадров. Нехватку военных летчиков уже официально признали угрозой нацбезопасности Штатов.

Вместо комплексного и продуманного решения Пентагон продолжает заниматься самообманом, заявляя о готовности отразить любую угрозу США и их союзникам по НАТО. Однако воевать "пустыми заклинаниями" у американцев вряд ли выйдет, поэтому Польша и другие страны Европы должны укреплять собственные вооруженные силы, а не уповать на катастрофически ослабевшую армию США, резюмирует Polityka.

Марина Прохорова
Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.