Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Меркель поддержала инициативу России отправить миссию ООН в Донбасс

Источник: "Версии"

Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным поддержала инициативу Москвы о миротворческой миссии в Донбассе, однако отметила, что в проект необходимо внести изменения. Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

"Оба участника переговоров обсудили российское предложение по миссии ООН в Донбассе. Федеральный канцлер поприветствовала российскую инициативу в принципе, но указала на то, что должны быть внесены изменения в мандат", — заявил Зайберт.

В пресс-службе Кремля, в свою очередь, сообщили, что Москва готова внести изменения в проект резолюции ООН, касающиеся функции миссии организации в Донбассе. Как пояснили в администрации президента, речь идет о том, что "голубые каски" смогут обеспечивать охрану сотрудников ООН не только на линии разграничения, но и в других местах, куда отправятся наблюдатели.

Лидеры двух стран, добавили в Кремле, также обсудили ход реализации минских договоренностей, подчеркнув, что любые нарушения режима прекращения огня, подрывающие "школьное перемирие", неприемлемы.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил в минувший вторник, что Россия передала в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании миссии по защите наблюдателей ОБСЕ на Украине. Ранее Владимир Путин поддержал идею отправки миротворцев на Украину, отметив, что речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Он также добавил, что "голубые каски" должны находиться исключительно на линии разграничения сторон.

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль поддержал инициативу российского президента и подчеркнул, что отправка миротворческой миссии на Донбасс может стать существенным шагом на пути к снятию с Москвы международных санкций.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.