Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Mainichi: во Владивостоке Абэ предложил Путину заключить мир

Источник: ВОЙНА и МИР

Во время своей встречи на полях Восточного экономического форума Владимир Путин и Синдзо Абэ решили тесно сотрудничать в вопросе Северной Кореи, сообщает Mainichi Shimbun, ссылаясь на неназванного японского госслужащего. Кроме того, Абэ призвал Путина поскорее подписать мирный договор и "положить конец неестественному состоянию" отношений между двумя соседними странами.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ согласились тесно сотрудничать в вопросе Северной Кореи, назвав последние ядерные испытания Пхеньяна "серьёзной угрозой" для региона, сообщает Mainichi Shimbun, ссылаясь на неназванного японского госслужащего.

На полях Восточного экономического форума в российском Владивостоке лидеры двух стран также договорились осуществлять совместные экономические проекты на "спорных территориях" — Южных Курилах. Как отмечает издание, стороны будут сотрудничать в сферах рыбоводного и тепличного хозяйства, туризма, ветроэнергетики и экологии.

Для Токио эта инициатива — путь к урегулированию "давнего территориального спора", а также к заключению мирного договора, который страны так и не подписали после Второй мировой войны. Россия в свою очередь надеется привлечь японские инвестиции в слаборазвитый регион.

Как отмечает газета, это уже третья встреча между Абэ и Путиным в этом году, и пришлась она на время обострения международной напряжённости из-за ядерных и ракетных испытаний Северной Кореи.

Абэ сказал Путину, что программы Пхеньяна представляют "беспрецедентно серьёзную угрозу", и подчеркнул, что на Северную Корею нужно попытаться оказать максимально сильное давление. Что ответил российский президент, неизвестно. Россия считает, что очередные санкции и попытки сильнее надавить на Пхеньян могут лишь ухудшить ситуацию и не приведут к желаемому результату, напоминает Mainichi Shimbun.

В начале встречи между двумя лидерами, где ещё присутствовали СМИ, Владимир Путин, в отличие от Абэ, не стал упоминать тему Северной Кореи. Российский лидер сосредоточился на вопросе расширения экономических отношений с Японией. "Сотрудничество между Россией и Японией выходит за рамки такого огромного региона, как российский Дальний Восток", — заявил Путин и пригласил Абэ на ещё один экономический форум, который пройдёт в мае в Санкт-Петербурге.

В отношении Южных Курил лидеры постановили, что группа японских чиновников и экспертов из частного сектора во второй раз посетит острова для более детальных исследований в октябре. Поскольку стороны по-разному смотрят на суверенитет островов, им придётся найти компромиссный способ сотрудничества, который бы юридически устраивал и Москву, и Токио. Этим будет заниматься специальная рабочая группа, заверил газету японский источник.

В своей речи, которая предшествовала встрече с Владимиром Путиным, Синдзо Абэ подчеркнул, что стороны должны "положить конец неестественному состоянию" отношений между двумя соседними странами, которые до сих пор не заключили официальный мир. "Владимир, почему бы нам с вами не исполнить этот долг?" — предложил японский премьер.

mainichi.jp Источник: inosmi.info


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.