Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Волкер: в Донбассе идет "горячая война"

Источник: "Версии"

Ситуация в Донбассе — "это не замороженный конфликт, а горячая война", заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, который в составе американской делегации прибыл в воскресенье в регион. "Я приехал сюда лично, чтобы ознакомиться с деталями данных событий. Могу сказать, что это ужасная трагедия, ведь мы знаем, что Украина — цветущее государство…

Наша главная задача — восстановить целостность и суверенитет Украины. Как я понял, это не замороженный конфликт, а горячая война. А цена опасно высока — человеческие жизни", — цитирует Волкера штаб военной операции в Facebook.

Как заявили украинские военные, делегация Госдепа посетила Авдеевку, где встретилась с военнослужащими, представителями военно-гражданской администрации и пострадавшими жителями города. "По словам Курта Волкера, после визита на Украину он планирует провести ряд встреч с представителями правительств европейских стран для того, чтобы консолидировать позицию по ситуации в зоне АТО с нашими союзниками", — заявили в пресс-центре.

На пресс-конференции в Краматорске, которую транслировал телеканал "112 Украина", Волкер пояснил, что хотел лично поговорить с теми, кто пострадал от конфликта. Он подчеркнул, что "человеческая цена" конфликта в Донбассе слишком высока, и считает, что это касается не только жителей подконтрольной Киеву части Донбасса, но и неподконтрольных территорий.

Волкер также сообщил, что после поездки на Украину планирует вернуться в Вашингтон, чтобы дать свои рекомендации по ситуации в Донбассе, а также намерен встретиться с представителями "нормандской четверки", ЕС, НАТО, ОБСЕ и британскими дипломатами, чтобы обсудить ситуацию в регионе.

Бывший американский постпред при НАТО Курт Волкер стал спецпосланником США на Украине в начале июля. В его задачи входит координация усилий Госдепартамента по урегулированию конфликта в Донбассе.

Источник: Интерфакс-Украина

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.