Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Непонятная новость: Захарченко создаёт Малороссию? Зачем, и правда ли?

Интернет "взорвался" "сенсацией", а я даже не знаю, в какой рубрике эта новость уместна. Политика? Криминал? Мимоходом? Располагаю новости в той последовательности, в которой они поступили в рассылку. Обязательные у нас термины "террористы" и т.п. опускаю, чтобы не загромождать суть.

Глава ДНР заявил об учреждении нового государства Малороссия

Мы считаем, что государство Украина в том виде, которое оно было, не подлежит восстановлению. Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемницей Украины. Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название Украина дискредитировало себя

— сказал журналистам глава ДНР Александр Захарченко.

Примечание Владимира Зыкова. Вот сразу "шкурный" и жизненно важный вопрос: а многомиллиардные долги Украины (ну, предположим, что вдруг и правда так будет) кто выплачивать будет? Обязан платить правопреемник. Захарченко понимает, что суёт голову в петлю не только себе, но и детям, и внукам? Самая хохма будет, если вдруг Киев согласится на это :) И если склероз мне не изменяет, тот же Захарченко не так давно говорил совсем другое: исключал нахождение Донбасса в составе Украины вообще. Впрочем, не следил за его высказываниями.

По его словам, столицей Малороссии становится город Донецк, а город Киев остается историко-культурным центром без статуса столичного города.

Государственным флагом Малороссии признается флаг Богдана Хмельницкого… Мы исходим из того, что Донецкая народная республика, наряду с Луганской народной республикой, остаются единственными территориями Украины, не считая Крыма, на которых сохранилась законная власть

— сказал он.

Захарченко также добавил, что необходимо будет ввести в стране чрезвычайное положение на три года.

Ввиду избежания хаоса, предлагаем ввести чрезвычайное положение на три года, за это время запрещена деятельность любых партий, в этот же срок начинаются расследования с привлечением международной общественности по преступлениям в Одессе, на Майдане, в Донбассе. Это решение созрело уже давно, но всему свое время, и вот именно сегодня мы предлагаем тот вариант, который позволит остановить войну

— сказал Захарченко.

Мы предлагаем новый план, план реинтеграции страны. Не так давно мы запустили государственную программу по объединению народов Донбасса, мы предлагаем всем жителям Украины выход из войны через переучреждение страны, это мирный выход. Но тут есть несколько условий — его должны поддержать сами жители Украины. Мы уже провели консультации с представителями власти и бизнеса регионов, а также, если международное сообщество поддержит идею. Это первое и последнее наше предложение

— заявил Захарченко.

Примечание Владимира Зыкова. Понятно ведь, что "международное сообщество" в лице Европы и США, а также большинства стран ООН будет против. Да и жителей Украины официально опросить никто не даст. Ну и все его остальные заявления в этих двух цитатах откровенно нереальны. Тогда зачем он это заявил вообще? Мне пока непонятно, какие тут подводные камни. Читаем новости дальше...

Он считает, что власти в Киеве не легитимны и не способны остановить войну. Захарченко отметил, что ситуация в Донбассе зашла в глухой тупик, завязался «такой узел, который разрубить уже нельзя».

Источник

Ну, большой т.н. Конституционный акт и длиннющие видео приводить здесь не вижу смысла...

В Луганске не в курсе, что они часть нового государства

"Луганская Народная Республика не направляла своих официальных делегатов в Донецк для участия в заседании представителей регионов Украины. Более того, мы даже не были осведомлены о намерении провести это мероприятие, с нами данный вопрос не согласовывался", – отметил председатель народного совета ЛНР Дегтяренко.

Он подчеркнул, что "на данный момент целесообразность подобного шага вызывает большие сомнения".

"Ведь подобные решения можно принимать только с учетом мнения самого народа. Кроме того, на сегодняшний день мы соблюдаем Минские соглашения, альтернативы которым нет", – заявил председатель парламента ЛНР.

"Мы готовы обсудить данный вопрос в случае поступления предложений. Но, повторю еще раз, данный вопрос не поступал на рассмотрение", – добавил он.

Источник

Порошенко "похоронил" проект "Новороссия"

Украина возобновит суверенитет над Донбассом и Крымом. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в Грузии во вторник, 18 июля.

"Проект "Новороссия" был похоронен. Украина возобновит суверенитет над Донбассом и Крымом", – отметил украинский президент.

Порошенко подчеркнул, что глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко не является политической фигурой.

"Захарченко – не политическая фигура, а марионетка, которая транслирует кремлевские заявления", – отметил Порошенко.

Источник

Заявление главы "ДНР" Александра Захарченко о якобы учреждении на территории Украины некоего государства с названием "Малороссия" со столицей в Донецке, вероятнее всего, не будет иметь каких-либо практических действий, оно рассчитано на международные организации, считает глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

...суть заявления в том, что мол это намек, это сигнал международным организациям, что если все дело будет продолжаться так, то война может возобновится, кризис может усилится. Вот в чем смысл сигнала к международным организациям", - выразил мнение В.Фесенко.

Можно подумать, что "международные организации" это сильно обеспокоит... Остальные комментарии политологов и политиков второго уровня опускаю как бессодержательные. Комментарии блогеров с предположениями типа того, что Трам с Путиным уже сторговались на эту тему - туда же.

Источник

Источник

Вот это скорее похоже на правду...

Берлин ожидает, что Россия осудит создание "Малороссии" - Deutsche Welle

Немецкое федеральное правительство осудило заявление главы так называемой "ДНР" Александра Захарченко о создании "Малороссии", сообщает "Deutsche Welle" со ссылкой на заявление пресс-секретаря правительства ФРГ.

"Захарченко не имеет легитимного права, говорить за эту часть Украины. Ожидаем, что Россия также немедленно осудит этот шаг, не будет уважать и не признает его", - цитирует издание заявление пресс-секретаря правительства ФРГ.

Источник

Ну и краткие ссылки на другие сообщения:

В Киеве полностью отвергли все предложения Захарченко, что было предсказуемо. В рамках минских соглашений, конечно rbc

Также было указано на то, что реализовать "абхазский сценарий" на Донбассе Киев с партнерами не дадут news.liga.net

В Париже французский МИД потребовал от России осудить создание Малороссии и строго придерживаться все тех же минских соглашений vz.ru

В Донецке заявили, что весь проект Малороссии Минским соглашениям не противоречит dnr-online

Постпред РФ в Минске Грызлов заявил, что решение о создании Малороссии является несвоевременным rbc

Итого, пока совершенно неясны причины такого заявления...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.