Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

The Washington Post: Трамп назвал Украину ненавистным украинцам словом

Источник: "Версии"

Американский президент Дональд Трамп назвал Украину "ненавистным для жителей страны" топонимом, пишет газета Washington Post.

На встрече с президентом Петром Порошенко Трамп говорил об Украине с определенным артиклем "the" (the Ukraine). Как пишет газета, это является очень обидным для украинцев, поскольку республика так называлась, будучи в составе СССР - the Ukrainian Soviet Socialist Republic.

Также WP пишет, что определенный артикль является отсылкой к старославянскому слову "окраина", и поэтому употребляемое Трампом "the Ukraine" может говорить о том, что американский лидер считает Украину лишь соседом России, а не суверенным государством.

Бывший посол США в России Майкл Макфол написал в своем Twitter, что Трампа не проинформировали должным образом по этому вопросу.

Определенный артикль "the" в английском языке включается в названия стран, являющихся объединениями - the United Kingdom - Соединенное Королевство или the United States - Соединенные Штаты, the Philippines - Филиппины.

Согласно Справочнику ЦРУ по странам мира, только Багамские Острова и Гамбия официально включают в себя данный артикль, который пишется с заглавной буквы.

Источник: The Washington Post


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.