Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Тиллерсон: все иностранные партнеры просят США нормализовать отношения с РФ

Источник: "Версии"

Все без исключения зарубежные союзники и партнеры Вашингтона просят Соединенные Штаты нормализовать отношения с Москвой. Об этом заявил во вторник госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

"Чтобы вы поняли, что я слышу со стороны союзников, партнеров, крупных и небольших (государств), и причем без исключения. У меня еще не было ни одних двусторонних переговоров, ни одной встречи в формате один на один, ни одного короткого контакта ни с одним коллегой ни в одной стране в Европе, на Ближнем Востоке, даже в Юго-Восточной Азии, который бы не сказал мне: пожалуйста, займитесь своими отношениями с Россией, они должны быть улучшены. Они считают, что ухудшение этих (российско-американских) отношений в конечном счете приведет только к ухудшению ситуации, в которой они находятся", - подчеркнул Тиллерсон, выступая на слушаниях в одном из подкомитетов комитета по ассигнованиям Сената Конгресса США.

"Люди меня умоляют, чтобы я взаимодействовал (с россиянами) и пытался улучшить нынешнюю ситуацию", - сказал руководитель внешнеполитического ведомства США, отметив, что именно в этом и заключался подход к России администрации США во главе с президентом Дональдом Трампом. "В этом в любом случае и заключался наш подход", - заверил Тиллерсон.

Одновременно он сообщил, что американские власти хотят использовать "более изощренные подходы" к пропагандистскому воздействию на население России, в том числе через применение социальных сетей, теле- и радиовещание. "Мы продолжим предпринимать эти усилия, чтобы гарантировать, что участвуем в разговорах молодежи и других (групп населения) внутри России", - сказал госсекретарь США.

При этом он утверждал, что у США и других стран есть основания тревожиться по поводу определенных шагов России на международной арене, а также приписываемых Москве действий. Он также, не приводя доказательств, повторил обвинения в адрес России в том, что она вмешивается в ход выборов в других странах. Но, даже когда партнеры США высказывают опасения на этот счет, они хотят, чтобы Вашингтон решал проблемы в отношениях с Москвой "через взаимодействие", продолжал Тиллерсон. "Они не хотят, чтобы ситуация ухудшалась, поскольку, если она ухудшится, они опасаются, что им тоже станет хуже", - пояснил госсекретарь.

"Важно, чтобы мы занялись существующей на сегодняшний день ситуацией в (российско-американских) отношениях. Я не считаю, что она отвечает интересам США или стабильности в мире", - подытожил Тиллерсон.

Тиллерсон заявил, что на текущем этапе не поддерживает согласованный в Сенате Конгресса США законопроект, предусматривающий ужесточение режима односторонних американских санкций в отношении России. Он подчеркнул, что законопроект содержит элементы, вызывающие у него возражения.

"Мне кажется, есть несколько проблематичных областей среди этих положений", - сказал глава внешнеполитического ведомства США. Как он пояснил, предлагаемые законодательной ветвью власти США рестрикции не могут не ударить по "дипломатическим усилиям, попытке добиться какого-то прогресса" в отношениях Москвы и Вашингтона. "Если мы не сможем добиться прогресса, то... очень возможно, и я об этом говорил другим в Сенате, что я буду вам звонить и говорить, что настала пора действовать сейчас, чтобы мотивировать какие-то подвижки с их (то есть россиян) стороны", - признал Тиллерсон, обращаясь к членам верхней палаты Конгресса и имея в виду согласованный законопроект.

По словам госсекретаря, он понимает и поддерживает стремление сохранять возможность ужесточать ограничительные меры в отношении России. Вопрос заключается в том, надо ли США уже сейчас принимать такие меры с учетом того, что Москва и Вашингтон пытаются нормализовать отношения, убежден Тиллерсон. "Мы пока не знаем, дадут ли результат предпринимаемые сейчас усилия, - заявил он. - На это (прояснение данного момента) потребуется немного времени".

"Важно, чтобы мы занялись существующей на сегодняшний день ситуацией в (российско-американских) отношениях. Я не считаю, что она отвечает интересам США или стабильности в мире. И мы можем или пойти по пути дальнейшего ухудшения отношений, или попробовать их стабилизировать и улучшить", - отметил Тиллерсон.

Выступая ранее в тот же день в сенатском комитете по иностранным делам, он сообщил, что администрация Трампа хотела бы сохранять гибкость в вопросе применения односторонних санкций в отношении РФ, то есть способность как ужесточать, так и отменять их. "Думаю, нам бы хотелось гибкости, позволяющей повышать температуру, когда нам кажется, что наши усилия с Россией - будь то в Сирии,.. по Украине,.. (не дают результата). Но есть определенные каналы, по которым мы (США и Россия) начинаем говорить, и мне бы не хотелось их закрывать", - сказал Тиллерсон.

При этом госсекретарь отметил, что Россия постепенно начинает менять курс в отношении КНДР. "Они начинают производить переоценку своей позиции в отношении Северной Кореи", - заявил руководитель американского внешнеполитического ведомства. Одновременно Тиллерсон фактически признал, что Вашингтону не обойтись без помощи Москвы в урегулировании ядерно-ракетной проблемы КНДР.

"Нам необходимо сотрудничество и участие России. Мы напрямую говорим с ней. Я говорил напрямую с президентом (Владимиром) Путиным о необходимости того, чтобы они присоединились к нам и Китаю в рамках кампании оказания давления на Северную Корею", - сказал он. Тиллерсон имел в виду свой апрельский визит в Москву, в рамках которого его принял российский лидер.

Вместе с тем глава внешнеполитического ведомства США подтвердил, что Вашингтон внимательно следит за торгово-экономическими связями Москвы и Пхеньяна. "Мы видим и отслеживаем передвижения российского топлива, продуктов нефтепереработки. Они запустили новый паром между Владивостоком и Северной Кореей, что вызывает тревогу. Поэтому мы продолжаем с ними диалог", - заявил Тиллерсон.

"Мне кажется, мы добиваемся определенного прогресса. Последняя резолюция Совета Безопасности ООН (по КНДР) была принята единогласно, россияне поддержали эти резолюцию, которая ввела дополнительные санкции в отношении физических и юридических лиц. В прошлые годы мы никогда не надеялись , что они проголосуют за это, они (в лучшем случае) могли воздержаться", - подчеркнул госсекретарь США.

"Таким образом, я считаю, что россияне тоже начинают понимать угрозу, которую Северная Корея представляет для них. Потому что, если возникнет региональная проблема, они (россияне) почувствуют последствия этого", - добавил Тиллерсон.

Источник: Вести


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.