Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

В Конгрессе США предложили прекратить финансирование ООН

Источник: "Взгляд"
(с) Радио Свобода

На рассмотрение Конгресса США поступил законопроект о необходимости запретить «обязательные и добровольные отчисления в ООН», которая, по мнению авторов проекта, является «коррумпированной и некомпетентной» организацией.

В документе сказано, что «США выделяют на финансирование ООН непомерно большую долю своего бюджета», при этом отмечается, что достигнутые на этой площадке договоренности «зачастую противоречат интересам Америки», сообщает RT.

«Таким образом, США спонсируют попытки подорвать нашу внешнюю политику», – делают выводы авторы инициативы.

При этом в законопроекте прописано условие, при котором Штаты могли бы сохранить финансирование. Для этого ООН, в частности, должна принять постановление, «согласно которому для согласования регулярного бюджета ООН его должны одобрить не только требуемые две трети государств-членов, но и те страны-участники, чей совокупный вклад в регулярный бюджет оценивается по меньшей мере в 67%».

Также предлагается усилить контроль за тем, куда уходят выделенные средства и как они помогают продвигать интересы США.

Общий взнос США в ООН по итогам 2016 года составил 3 млрд в регулярный бюджет. Также были выделены средства на «операции по поддержанию мира».

В конце мая сообщалось, что Вашингтон намерен добиться того, чтобы все 16 продолжающихся миротворческих операций ООН прошли процесс реформирования.

В середине марта СМИ сообщали, что президент США Дональд Трамп поручил госдепартаменту требовать сокращения взноса Вашингтона в бюджет программ ООН более, чем наполовину.

Организация Объединенных Наций создана 24 октября 1945 года, после окончания Второй мировой войны. Структура ООН разрабатывалась еще в годы войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции. Деятельность организации направлена на поддержание и укрепление международного мира и безопасности.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.