Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Голос Америки: Третья ударная авианосная группа ВМС США направлена для сдерживания КНДР

Источник: ВОЙНА и МИР

США направляют третью по счету ударную групу во главе с авианосцем "Нимиц" в западную часть Тихого океана с целью сдерживания ракетной и ядерной программ Северной Кореи, подтвердили "Голосу Америки" два источника.

Авианосец "Нимиц" является одним из самых крупных в мире боевых кораблей. Как сообщили корреспонденту "Голоса Америки" Стиву Херману источники, "Нимиц" присоединится к уже дислоцированным в западной части Тихого океана ударным авианосцам "Карл Винсон" и "Рональд Рейган".

Это редкий случай, когда Пентагон одновременно направляет три авианосца в один регион.

Растущая угроза в связи с расширением северокорейских ядерной и ракетной программ является одной из главных проблем обеспечения безопасности для президента США Дональда Трампа. Ранее он пообещал не допустить, чтобы КНДР продвинулась в разработке оружия до уровня, который позволит ей нанести ядерный удар по континентальной территории Соединенных Штатов. По мнению экспертов, Пхеньян может достичь этой возможности примерно после 2020-го года.

В пятницу, сидя рядом с премьер-министром Японии Синдзо Абэ на саммите "Большой семерки", который проходит на Сицилии, президент США заявил, что на встрече G-7 "особое внимание будет уделено северокорейской проблеме".

В пятницу Белый дом опубликовал заявление, согласно которому лидеры Японии и США согласились "усилить санкции против Северной Кореи" в попытке предотвратить дальнейшую работу над северокорейскими ядерной и ракетной программами. 

Источник: Голос Америки


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.