Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Умер Бжезинский

Бывший советник по нацбезопасности экс-президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский скончался на 90-м году жизни. Об этом сообщила его дочь Мика на своей странице в Instagram.

«Мой отец спокойно скончался сегодня ночью», - написала она.

По данным издания New York Times, Збигнев Бжезинский умер в пятницу по местному времени в одной из больниц Вирджинии.

Бжезинский родился в Варшаве. Долгое время он являлся одним из ведущих идеологов внешней политики США. С 1977—1981 находился на посту советника по нацбезопасности президента США Джимми Картера. Бжезинский крайне негативно отзывался об администрации действующего американского лидера Дональда Трампа, чью внешнюю политику считал несогласованной.

kerzak_1

Один из идеологов американского гегемонизма 90х-"нулевых", чья прогнозы оправдались лишь частично. В свое время, он застал зенит американской гегемонии, что и нашло свое воплощение в его главном труде "Великая шахматная доска". Но мир не стоял на месте и менялся, опровергая многие прогнозы 90х. Наряду с Фукуямой с его "концом истории", пострадал и Бжезинский, что он позднее был вынужден признавать, занимая все более скептическую позицию относительно перспектив глобализации и американской гегемонии. Вряд ли его сильно вдохновляло то, что происходило с США при Обаме и тем более, при Трампе, но объективный ход истории оказался сильнее умозрительных концепций старого поляка.

Источник

Кстате, уроженец города Харькова. Там его папенька работал дипломатом.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.