Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Порошенко приказал заблокировать «ВКонтакте», «Одноклассники» и сервисы «Яндекса»

Фото: ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении новых санкций против России, соответствующий  указ опубликован на сайте главы государства.

Согласно документу, на Украине заблокируют доступ к социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники». Ограничительные меры предусмотрены в рамках санкций, наложенных на Mail.Ru Group, которой принадлежат соцсети. Провайдеры также должны будут заблокировать доступ к самому сайту Mail.ru.

Более того, доступ закроют ко всем сервисам «Яндекса» сроком на три года. Блокировке подвергнутся сайты антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb.

В санкционный список также попали «Аэрофлот», банк «Россия», «Газпромбанк», «Вертолеты России», «Рособоронэкспорт», «Трансаэро». Указ коснулся и некоторых СМИ, напрмер, ВГТРК, «НТВ-Плюс», «ТВ Центра», РБК, телеканалов ТНТ, «Звезда», Рен ТВ, Первого канала, "Кинопоиск" (www.Kinopoisk.ru).

«Одноклассники» рассказали «Новой газете», что пока не готовы комментировать решение Украины о блокировке.

Напомним, в середине марта этого года президент Петр Порошенко ввел санкции в отношении пяти банков с российским госкапиталом, работающих на Украине. 

Накануне Нацбанк Украины предложил запретить «дочкам» российских государственных банков (Сбербанка, ВТБ, ВЭБа) выводить капитал за пределы страны. В сентябре прошлого года на территории страны ограничили деятельность российских платежных систем.

Максим Прошкин

Порошенко утвердил также расширенный список физических и юридических лиц РФ, в отношении которых введены санкции. Теперь санкционный список физлиц состоит из 1228 человек, юридических - из 468. Список пополнили ряд депутатов Госдумы, журналисты, судьи Конституционного суда.

Источник

Также украинцы не смогут больше воспользоваться сервисами портала "Яндекс" (www.yandex.ru). Среди прочего доступ будет закрыт к таким популярным сервисам, как "Яндекс карты", "Яндекс почта", "Яндекс пробки", фото- и видеоразделы, нельзя будет почитать новости и многие другие.

Источник

Провайдеры не готовы к блокировкам российских сайтов - ИнАУ

В Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ) заявляет о невозможности полной блокировки провайдерами попавших под санкции российских сайтов. Об этом Українським Новинам сообщил председатель Интернет-ассоциации Александр Федиенко.

"Блокировка информации провайдером невозможна", - заявил он.

Федиенко подчеркнул, что операторы технически не готовы реализовать такие механизмы, но кроме того, подобные решения невозможно воплотить на 100%.

Также совладелец крупнейшего интернет-провайдера "Триолан" Владимир Сидоренко в интервью Экономической правде заявил, что реализовать блокировку проблематично.

"Сейчас ситуация такая, мы вообще никакой трафик сети не анализируем и не блокируем. Это как труба, что там идет - мы не знаем. Как теперь выявлять, что блокировать, а что не блокировать?", - отметил Сидоренко.

По его словам, для начала компания должна понять, насколько это вообще "технически подъемно".

"Потому что если мы не сможем этого сделать – то тут хоть законы, хоть не законы, а как это сделать? Конечно, мы сейчас думаем о реализации этого закона и как его исполнить, но всегда же есть возможность – vpn, proxy, и ещё разные способы - как человек может получить этот доступ", - прокомментировал Сидоренко.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.