Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Лавров: администрация Трампа - люди дела

Источник: ВОЙНА и МИР
Фото Марии Захаровой из Фейсбука

Министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи с Дональдом Трампом в Вашингтоне заявил, что президент США выразил свое стремление к взаимовыгодным, деловым и прагматичным отношениям с Москвой.

Он уточнил, что на встрече с Трампом они не обсуждали санкции, введенные США против России из-за событий на Украине, но добавил, что стороны продолжат консультации по ситуации в Афганистане и на востоке Украины.

"Наш диалог свободен от идеологизированности, которая была характерна для администрации Обамы. Администрация Трампа, и сам президент, и госсекретарь, я в этом сегодня в очередной раз убедился, - люди дела и они хотят договариваться не ради того, чтобы показать кому-то какие-то свои достижения в сфере идеологических предпочтений, а договариваться, чтобы решать конкретные вопросы", - заявил Лавров.

Встреча Трампа и Лаврова прошла в среду в Овальном кабинете Белого дома без журналистов.

Это первые переговоры на высшем уровне между Трампом и представителем российского руководства с момента вступления в должность нового президента США 20 января. Месяц назад Владимир Путин принял в Кремле госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

По итогам встречи в Вашингтоне Лавров сообщил о заключении договоренности по поводу встречи Дональда Трампа с Владимиром Путиным: по словам министра, встреча состоится в первой декаде июля в Германии на полях саммита "Большой двадцатки".

Президент США Дональд Трамп назвал встречу с Сергеем Лавровым "очень, очень хорошей". "Мы намерены остановить убийства в Сирии", - добавил Трамп.

Позднее Белый дом сообщил, что во время обсуждения с Лавровым ситуации в Сирии Трамп призвал Москву "обуздать режим Асада и Иран".

Перед визитом в Белый дом российский министр встретился с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Госдеп по итогам переговоров сообщил, что Тиллерсон заявил о сохранении санкций против России.

Тиллерсон на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым заявил о сохранении санкций против РФ, заявила официальный представитель госдепа Хизер Науэрт.

"По Украине госсекретарь Тиллерсон подчеркнул необходимость прогресса для полного выполнения минских соглашений. Санкции против России останутся в силе, пока Москва не изменит действия, которые к этому привели", - говорится в комментарии официального представителя госдепа Хизер Науэрт по итогам встречи.

По ее словам, Тиллерсон и Лавров также обсудили гуманитарную ситуацию и политическое урегулирование в Сирии, а также "договорились продолжить дискуссии по разрешению двусторонних вопросов". 

Источник: BBC

Трамп после встречи с Лавровым поговорил с Киссинджером

Президент США Дональд Трамп обсудил российскую и сирийскую темы с экс-госсекретарем Генри Киссинджером, сообщает в среду агентство Bloomberg.

Встреча президента США и бывшего главы Госдепа США прошла в Овальном кабинете в среду сразу после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Других подробностей агентство не приводит.

Генри Киссинджер возглавлял Госдепартамент США в 1973-1977 годах, пост советника по национальной безопасности США он занимал в 1969-1975 годах.

Источник: Интерфакс

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.