Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Южная Корея отвергла идею Дональда Трампа о плате за размещение THAAD

Источник: Aviation Explorer
Испытание комплекса THAAD. Фото с сайта lenta.ru

Южная Корея не планирует ни пересматривать договор о свободной торговле с США, ни платить за размещение на своей территории системы ПРО THAAD, сообщает Интерфакс со ссылкой на  Associated Press.

Так, корейский замминистра торговли заявил агентству, что ему ничего не известно о возможности пересмотра соглашения.

Министр обороны Южной Кореи в свою очередь сообщил, что никаких изменений в условиях размещения THAAD на территории страны нет.

Эти комментарии Сеул дал в ответ на слова президента США Дональда Трампа, который в интервью Reuters заявил, что выставит Южной Корее счет на $1 млрд в качестве платы за развертывание американской системы ПРО. Кроме того, он сказал, что планирует пересмотреть соглашение о свободной торговле с Кореей, назвав его условия "ужасными" с точки зрения их выгодности.

При этом оборудование американского противоракетного комплекса подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности THAAD уже доставлено на место размещения в Южной Корее. Договоренность о размещении системы была достигнута в прошлом году для противодействия ракетной угрозе со стороны КНДР.

Против развертывания THAAD выступает Китай, который считает, что этот шаг нарушает баланс сил в регионе, а также многие местные жители, не желающие размещения американской ПРО рядом со своими домами.

Что касается соглашения о свободной торговле, то американский лидер и ранее критиковал его, считая, что договор невыгоден США и лишает страну рабочих мест.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.