Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Осознанная провокация

Фото: Википедия

Действия Трампа в его первые сто дней президентства выглядят, как сейчас модно выражаться, единым "эпикфэйл". То бишь провалом.

Оригинал взят у chipstone

Удар по Сирии выглядел сколь грозно, столь и бессмысленно. Да ещё по версии СМИ с подачи дочери. А уж если процент долетевших до цели Томагавков посчитать.

Наезд на Северную Корею ещё смешнее. Замах на рубль, а с ударом не задалось.

С Ираном вообще что-то невнятное, что даже угрозой можно посчитать большой натяжкой.

И тем не менее Трамп отнюдь не клоун, задавшийся целью окончательно похоронить имидж гегемона. Все его действия с момента первого внешнеполитического выступления, коим был наезд на Европу, "плати или плати в три раза больше", есть точно выверенная стратегия. Трамп - бизнесмен, и все его действия подчинены вполне конкретной бизнес-логике. Став президентом, ему крайне важно понять, какое реальное место он занимает вместе со своим титулом. Понять самому, а не из докладов советников и угодливых аналитиков. И не просто понять, а ещё и прочувствовать оппонентов через их реакцию на какие-либо существенные для них события. А самый простой и верный способ для этого - провокация.

С Европой, впрочем, Ее почти не потребовалось. Все те, кто активно и громко хаял Трампа до выборов, дружно принялись петь ему осанну, с первого дня его президентства. Потому в качестве провокации последовал крайне жесткий и однозначный ультиматум, ибо с лизоблюдами без чести и гордости другими словами разговаривать глупо. Таким только приказывать.

Сирия это одновременная провокация против России и Китая, причём по отношению ко второму в гораздо большей степени. И судя по отзывам о встрече Трампа и Си, Си слегка дрогнул и что-то не то ляпнул. Посему тут же последовала Корея, которая тоже в первую очередь для Китая. Трамп ищет границу, до которой Китай можно прогнуть.

С Россией провокация не задалась. А потому Тиллерсон тут же полетел в Москву объясняться и отнюдь не с ультиматумом, как многие ожидали.

Ким тоже не сломался, хотя своим поведением намекнул, что к компромиссам в принципе готов, особенно если его немного подкармливать.

Насчёт Ирана пока полной ясности нет, но без саечки за испуг скорее всего придётся обойтись.

Последуют ли новые провокации? Сомневаюсь. В принципе Трамп уже должен был получить всю необходимую информацию для выстраивания прагматичной политики, основанной на реалиях мира.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.