Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Ряд стран думает над бойкотом Евровидения-2017 из-за ситуации с Самойловой, - гендиректор ЕВС

СМИ опубликовали письмо Ингрид Делентре к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, в котором она просит его обеспечить участие Самойловой наравне со всеми конкурсантами

Гендиректор Европейского вещательного союза (ЕВС) Ингрид Делентре уведомила премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о намерении многих стран-участников Евровидения-2017 отказаться от участия в конкурсе из-за введения СБУ трехлетнего запрета на въезд в Украину российской участницы Юлии Самойловой. Об этом говорится в письме Делентре, опубликованном на портале oikotimes.com.

Письмо датировано 23 марта, днем позже решения СБУ о запрете въезда Самойловой. 

“Если вы подтвердите запрет въезда - это определенно будет иметь большое негативное влияние на международную репутацию Украины. Безусловно, мы также обеспокоены возможными негативными последствиями, к которым приведет данный инцидент Евровидение и ЕВС. Мы получили ряд сообщений с критикой решения СБУ и желанием этих стран отказаться от участия в песенном конкурсе в этом году”, - сообщила Гройсману Ингрид Делентре.

Гендиректор ЕВС также сообщила, что ни одна страна ранее не блокировала участие в конкурсе, и данный запрет на въезд российской участницы расценивается как недопустимый.  

“Как следствие Национальная общественная телерадиокомпания Украины может быть исключена из всех дальнейших мероприятий ЕВС”, - заявила гендиректор ЕВС.

Делентре попросила Гройсмана решить данный вопрос и “в виде исключения подтвердить участие Ю. Самойловой в Евровидении-2017 на тех же условиях, что и других 42 делегаций”.

“Нам не приведено ни единой информации о том, что Юлия Самойлова представляет угрозу нацбезопасности Украины. ЕВС прикладывает массу усилий, чтобы Евровидение осталось вне политики, и мы чрезмерно расстроены, а фактически злы на то, что в этом году конкурс используется как инструмент в конфронтации между РФ и Украиной”, - заявила Делентре.

Как отметила гендиректор ЕВС, “отсутствие взаимно принятого решения поставит под угрозу будущее участие Украины в Евровидении”.

Скан-копия письма гендиректора EBU Владимиру Гройсмануoikotimes.com

Скан-копия письма гендиректора EBU Владимиру Гройсмануoikotimes.com

Отметим, что ни один из членов EBС публично не заявлял, что рассматривает отказ от участия в в конкурсе в этом году в ответ на действия Украины.

29 марта швейцарский таблоид Blick написал, что EBС рассматривает санкции для Украины в случае, если вопрос с участием Самойловой не будет решен в ближайшее время. Позднее EВС пояснил, что утверждение о санкциях было умозаключением журналиста, который писал статью, а не словами Делентре

Как сообщалось, СБУ на 3 года запретила въезд в Украину Юлии Самойловой. Ее в России выбрали для участия в конкурсе "Евровидение-2017", который пройдет в Киеве.

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что Россия может принять участие в Евровидении, предложив участника, который не имеет проблем с украинским законодательством. Он также накануне отбросил идею участия Самойловой в Евровидении по видеосвязи, поскольку это нарушает закон

Источник: 112.ua

Организаторы Евровидения могут отстранить Украину от участия в конкурсе, - генеральный директор EBU

Генеральный директор Европейского вещательного союза (EBU) Ингрид Делтенре выразила недовольство в связи с запретом российской участнице конкурса Юлии Самойловой приезжать в Украину. Об этом пишет швейцарское издание Blick.

По словам руководителя EBU, запрет на въезд Юлии Самойловой является недопустимым. Она осуждает использование конкурса в политических целях.

"Конкурс "Евровидение" нацелен на то, чтобы объединять людей и приносить им радость, а не на то, чтобы натравливать народы друг на друга", - заявила Ингрид Делтенре.

Она также отметила, в случае, если этот инцидент не будет решен в ближайшее время, организаторы Евровидения не исключают введения санкций против Украины.

"Если в ближайшие несколько недель решение не будет принято, Украина может быть временно отстранена от участия в данном конкурсе", - добавила гендиректор.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.