Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

RFI: Что предлагают кандидаты в президенты Франции

Источник: "Версии"

Сократить 500 тысяч госслужащих, ввести гуманитарную визу для беженцев, провести референдум о выходе из ЕС, внедрить безусловный базовый доход, создать министерство свободного времени или изменить Конституцию и провозгласить VI Республику? Русская редакция RFI изучила предвыборные предложения пяти главных кандидатов в президенты Франции.

Эммануэль Макрон, 39 лет

Бывший банкир и министр экономики покинул ряды правительства и социалистической партии, отказался участвовать в праймериз социалистов, создал собственное движение «En marche!» («Вперед!») и теперь называет себя «ни левым и ни правым». Кандидатуру 39-летнего Эммануэля Макрона поддержали политики всех мастей: от коммуниста Робера Ю до правого Доминика Пербена, бывшего министром юстиции при Шираке, и лидера французских центристов Франсуа Байру. Опросы прочат Макрону победу во втором туре выборов. Если он станет президентом, то первым делом обещает провести реформы образования и рынка труда, а также модернизировать экономику.

В течение пятилетнего президентского срока Макрон намерен сэкономить 60 миллиардов евро, в частности сократив число чиновников (на 120 тысяч) и государственные субсидии для местных властей. При этом кандидат «En marche!» обещает не трогать рабочие места в больницах, а также создать от четырех до пяти тысяч новых рабочих мест в школах и десять тысяч новых рабочих мест для полицейских.

В рамках укрепления государственной системы безопасности Эммануэль Макрон собирается создать 15 тысяч новых мест в тюрьмах (французские тюрьмы переполнены) и вернуть в неблагополучные пригороды участковых полицейских. Он также хочет ввести обязательную службу в армии для молодых людей обоих полов (от 18 до 21 года) сроком на один месяц. Оборонный бюджет Макрон обещает повысить до 2% ВВП.

Молодой политик также намерен бороться за прозрачность политической жизни и обещает запретить народным избранникам оказывать консалтинговые услуги, нанимать на работу родственников, а также занимать один и тот же государственный пост более чем три раза подряд.

Эммануэль Макрон — проевропейски настроенный политик и выступает за сохранение шенгенских соглашений, создание общей системы разведки и даже «общеевропейской полиции по борьбе с организованной преступностью и терроризмом».

Марин Ле Пен, 48 лет

По данным опросов общественного мнения, Марин Ле Пен не только проходит во второй тур президентских выборов, но и побеждает в первом. Опросы дают главе французских крайне правых от 24 до 28% голосов. Впервые в истории французской V Республики две главные партии, социалисты и «Республиканцы», могут не пройти во второй тур голосования. А рейтинги еще недавно маргинального Нацфронта продолжают расти.

Лидер французских крайне правых и дочь основателя Нацфронта Жан-Мари Ле Пена известна своей жесткой антииммиграционной и антиевропейской риторикой. Ее программа состоит из 144 обещаний. Марин Ле Пен дает избирателям слово, что те смогут контролировать их выполнение в течение ее президентского срока.

Придя к власти, Ле Пен обещает провести референдум по выходу из зоны евро. Она выступает за выход Франции из ЕС и НАТО, жесткое ограничение миграционного потока и намерена перестать выплачивать беженцам пособия.

Лидер французских крайне правых хочет восстановить паспортный контроль на французских границах, создать 40 тысяч новых рабочих мест в тюрьмах, автоматически высылать из страны преступников-иностранцев и перестать выплачивать пособия родителям несовершеннолетних правонарушителей-рецидивистов.

Глава Национального фронта также намерена сократить число французских депутатов и сенаторов, но обещает создать 21 тысячу дополнительных рабочих мест для полицейских и таможенников.

Согласно программе Марин Ле Пен, легально прибывающие во Францию иностранцы (число которых она намерена сократить до 10 тысяч в год) не сразу смогут получить доступ к страховому медицинскому обслуживанию. Нелегально проживающие в стране мигранты права на бесплатную медицинскую помощь и вовсе лишатся. В то же время Ле Пен обещает повысить социальные пособия для пожилых людей и инвалидов.

Лидер Нацфронта намерена ввести во Франции «экономический патриотизм»: создать 3%-й налог для импортных товаров и вернуть стране былую промышленную мощь.

Оборонный бюджет страны Ле Пен хочет поднять до 2% ВВП в первый год президентства и довести его до 3% в конце пятилетнего срока. Она также предлагает вернуть обязательную военную службу сроком, как минимум, три месяца и увеличить численность армии на 50 тысяч человек.

Франсуа Фийон, 63 года

Кандидат от партии «Республиканцы» выиграл праймериз французских правых неожиданно для всех. Многие обозреватели сразу увидели в нем будущего президента страны, разочаровавшейся в социалистах. Однако после того, как в конце января издание Le Canard Enchaîné опубликовало информацию о возможном фиктивном трудоустройстве жены и детей Фийона, а за этой публикацией последовала череда скандалов и предъявление ему обвинений по подозрению «в мошенничестве с отягчающими обстоятельствами и использованию подложных документов», политическое будущее кандидата-консерватора кажется по меньшей мере неочевидным.

Фийон намерен существенно сократить государственные расходы: на 100 миллиардов евро за пять лет. В том числе за счет сокращения 500 тысяч чиновников в течение всего президентского срока.

Кандидат от «Республиканцев» обещает снизить социальные отчисления и налоги для предприятий на 40 миллиардов евро и отменить налог на роскошь для частных лиц. Он также хочет упростить трудовой кодекс, отменить 35-часовую рабочую неделю и вообще убрать из законодательства норму о продолжительности рабочего дня для бизнеса, а чиновникам увеличить рабочую неделю до 39 часов.

В программе правого кандидата — введение иммиграционных квот, ограничение «права почвы» (права на получение гражданства по достижении 18 лет по факту рождения на территории Франции), введение закона о запрете ношения буркини на пляжах, высылка из страны иностранцев, совершивших серьезные правонарушения.

Фийон также собирается ужесточить уголовный кодекс, снизив возраст уголовной ответственности до 16 лет. Он обещает создать 16 тысяч новых мест в тюрьмах, объединить все спецслужбы в одну организацию, лишать гражданства французов, уехавших воевать в рядах террористических организаций за границей и заменить постовых полицейских охранниками из частных структур.

Что касается системы образования, то Франсуа Фийон предлагает усилить автономию университетов и школ, пересмотреть программу по истории, сделать школу обязательной с пятилетнего возраста и ввести обязательным ношение школьной формы.

Кандидат от «Республиканцев», которого французские СМИ называли одним из «самых близких» к Владимиру Путину французских политиков, выступает за отмену санкций в отношении России и стратегический альянс с Москвой и Дамаском для борьбы с «Исламским государством».

Жан-Люк Меланшон, 65 лет

Лидер французских крайне левых, бывший социалист и блестящий оратор Жан-Люк Меланшон и не скрывает, что его предвыборный проект не особенно отличается от его собственной президентской программы 2012 года. Как и пять лет назад, Меланшон обещает провозгласить VI Республику, вывести Францию из ЕС и НАТО, установить 32-часовую рабочую неделю, повысить размер минимальной зарплаты и вернуть пенсионный возраст в 60 лет. Свою программу кандидат от движения «Непокорная Франция» подробно излагает в книге «Совместное будущее» («L'avenir en commun»), двести тысяч экземпляров которой уже были распроданы.

Придя к власти, Жан-Люк Меланшон намерен первым делом созвать учредительное собрание для пересмотра государственного устройства Франции: с этого начнется запуск VI Республики. «V Республика находится на последнем издыхании», — считает крайне левый кандидат и клеймит нынешнюю «систему, изнутри прогнившую из-за денег».

По мнению Меланшона, во Франции установилась «президентская монархия» с олигархами во власти, и это нужно срочно менять. VI Республика должна стать «стабильным парламентским режимом», где правительство, сохраняя функции исполнительной власти, будет подотчетно парламенту (куда будет заказан вход лоббистам). В новой Конституции должна быть закреплена возможность отзыва депутатского мандата путем референдума по инициативе части избирателей. Кроме того, любой человек, «осужденный за коррупцию», будет лишен права занимать выборные должности. Кроме того, в новой Конституции появится так называемое «зеленое правило», согласно которому «у природы нельзя будет забрать больше, чем она может дать». Права на труд и на жилье будут прописаны в Конституции, так же, как и права на аборт и на эвтаназию.

Меланшон намерен сделать здравоохранение во Франции полностью бесплатным. Он также хочет ввести «всеобщий налог» для всех граждан Франции, в том числе, уехавших за границу, для того, чтобы бороться с уходом от уплаты налогов (аналогичное правило действует в США). Жан-Люк Меланшон обещает, что к концу его пятилетнего срока в стране не останется ни одного бездомного.

Лидер крайне левых собирается отказаться от использования ядерной энергии, легализовать марихуану и дать иностранцам, проживающим во Франции, право голоса на местных выборах.

Бенуа Амон, 49 лет

Так же, как на праймериз французских правых неожиданно победил кандидат с наиболее правой программой (Франсуа Фийон), так и на праймериз социалистов сюрпризом для всех стала победа проводника наиболее левых идей Соцпартии и аутсайдера гонки, бывшего министра Бенуа Амона. Эта победа внесла раскол в ряды и без того раздробленной Социалистической партии. 29 марта бывший глава правительства Манюэль Вальс, проигравший праймериз Амону, и вовсе перешел Рубикон, заявив, что голосовать намерен не за коллегу по партии (программу Амона он и раньше называл «безумной» и «нереалистичной»), а за Эммануэля Макрона. То же самое, судя по всему, собирается сделать и уходящий президент Франсуа Олланд.

Одним из самых обсуждаемых обещаний Амона стало введение безусловного базового дохода (БОД). Кандидат-социалист предлагает выплачивать всем гражданам Франции, чьи доходы не превышают 2200 евро в месяц, до 750 евро в месяц. Амон убежден: автоматизация и роботизация производства неизбежна, а с ней и сокращение рабочих мест, поэтому нужно смириться и изменить саму модель — сразу предлагать людям деньги, а не рабочие места. Недавно, в рамках эксперимента, БОД ввели в Финляндии: две тысячи финнов будут получать 560 евро в течение двух лет. Просто так.

Одновременно кандидат-идеалист Амон намерен бороться за «Made in France», заставив предприятия, которые делокализуют производство, возмещать государству предоставленные субсидии.

Бенуа Амон, так же, как и Меланшон, намерен повысить размер минимальной оплаты труда. Обещает легализовать во Франции искусственное оплодотворение для одиноких женщин и для лесбиянок. Создать 4 тысячи 500 мест в специальных центрах для женщин, пострадавших от насилия. На 10% повысить пособия людям с ограниченными возможностями. Легализовать марихуану. Сделать школу обязательной с 3-х лет. Создать 7500 новых рабочих мест в университетах и исследовательских лабораториях. Каждый год дополнительно инвестировать миллиард евро в науку и высшее образование. Улучшить условия работы во французских больницах. Ввести для беженцев гуманитарную визу.

И, наконец, создать во Франции министерство свободного времени. Подобное ведомство уже существовало во Франции: его придумал и открыл после своего избрания в 1981 году первый президент-социалист Франсуа Миттеран.

Министерство просуществовало всего два года, но французы до сих пор пользуются специальными отпускными чеками, которые ввел первый и последний министр свободного времени Франции Андре Анри.

Источник: Русская служба RFI

Анна Строганова


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.