Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Вашингтону не даёт покоя китайская «стратегия салями»

После заявления президента США Дональда Трампа о его намерении увеличить на 10% расходы на оборону Пекин объявил, что потратит на оснащение армии на 7% больше средств, чем планировал ранее. 

Американские эксперты демонстрируют обеспокоенность растущими амбициями Поднебесной в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и приводят следующие цифры: численность армии КНР – 2,3 млн. чел., что делает её самой многочисленной в мире. В США численность вооружённых сил – 1,4 млн. чел.

В структуре армии КНР доминируют сухопутные силы (1,6 млн.) с 9 150 единицами бронетехники и 6 246 единицами тяжёлой артиллерии. Здесь американцы уступают китайцам, располагая около 9 тыс. единиц бронетехники и менее 1300 единиц тяжёлой артиллерии. 

США существенно превосходят КНР по количеству военных самолётов (13 тыс. против 3 тыс.), но зато численность китайских ВВС – почти 400 тыс. чел., а ВВС США на сто тысяч меньше. 

ВМС США уступают китайским (714 судов против 415), но по численности персонала их опережают (323 тыс. против 235 тыс.). Военный бюджет КНР $151 млрд. 632 млн., что намного меньше военного бюджета США ($603 млрд.). 

В прошлом году западная пресса сообщила о первом случае прямой конфронтации ВМС Китая и ВМС США в Тихом океане. Речь шла о  перехвате китайцами американского беспилотника в 500 милях от побережья Китая, в международных водах возле Филиппин. Тогда американские эксперты расценили это как предупреждение Пекина Вашингтону. 

Доклад Исследовательской службы Конгресса США за 2016 год не оставляет сомнений: КНР модернизирует свой флот темпами, которые западные аналитики называют «поразительными». Одновременно продолжается строительство искусственных островов в Южно-Китайском море и их оснащение радиолокационными системами, взлётно-посадочными полосами для военных самолётов и силами ПВО. 

Американцы называют стратегию Пекина в отношении Америки «стратегией салями»: отрезаем от сферы влияния США в АТР аккуратно по кусочку, не делая резких движений, способных спровоцировать прямое столкновение. 

Соб. корр. ФСК


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.