Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Глава МИД Турции отменил визит на Украину из-за убийства посла Карлова

Источник: "Взгляд"
© РИА Новости. Максим Блинов

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу отказался от визита на Украину на этой неделе в связи с расстрелом российского посла Андрея Карлова в Анкаре, сообщила представитель турецкого внешнеполитического ведомства.

«Из-за трагического события, произошедшего накануне в Анкаре, наш министр отменил свой запланированный на сегодня-завтра визит на Украину», - сказала она, передает РИА «Новости».

По ее словам, пока неизвестно, когда состоится будущий визит.

Чавушоглу собирался посетить Украину 20-21 декабря в рамках подготовки к заседанию турецко-украинского Совета сотрудничества высшего уровня.

Глава МИД Турции заявил, что основной целью организаторов убийства российского посла было внесение размолвки в отношения Москвы и Анкары. Он пообещал, что виновные будут установлены и понесут наказание.

Посол России в Турции Андрей Карлов в понедельник был тяжело ранен и умер в больнице в результате нападения в Центре современного искусства в Анкаре во время открытия фотовыставки. Полиция ликвидировала нападавшего.

По словам мэра Анкары, убийцей оказался 22-летний Мевлют Мерт Алтинташ, который при входе в помещение галереи предъявил удостоверение полицейского. Генпрокуратура Турции начала обыски в доме убийцы и квартирах его родных. Сообщалось о задержании матери и сестры Алтинташа.

Президент России Владимир Путин назвал убийство Карлова подлым и направленным на расстройство российско-турецких отношений. 

ВЗГЛЯД


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.