Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Коллегия выборщиков поддержала Трампа

Трамп назвал свою окончательную победу торжеством демократии

Дональд Трамп получил 304 голоса в ходе голосования коллегии выборщиков в понедельник и одержал формальную победу на выборах президента США, сообщило агентство Associated Press.

Стоит напомнить, что для победы Трампу было необходимо набрать 270 голосов. Хиллари Клинтон набрала лишь 163 голоса.

История вопроса

Система выборов в США состоит из двух ступеней: 8 ноября население США голосовало за выборщиков, которые представляли либо Демократическую, либо Республиканскую партии, а уже 19 декабря коллегия выборщиков голосовала за кандидата в президенты.

Как отмечает AP, пока лишь несколько выборщиков проголосовали вопреки волеизъявлению граждан. Таких выборщиков называют "неверными выборщиками", и в разных штатах к ним применяют разные санкции.

В 21-м штате к ним не применяют никаких санкций, в 29-ти, а также в столичном округе Колумбия, существуют законы, предусматривающие наказания.

По данным Национальной конференции законодательных органов штатов, речь идет об Алабаме, Аляске, Калифорнии, Колорадо, Коннектикуте, Делавэре, столичном округе Колумбия, Флориде, Гавайях, Мэне, Массачусетсе, Миннесоте, Мичигане, Миссисипи, Монтане, Небраске, Неваде, Нью-Мексико, Северной и Южной Каролине, Оклахоме, Огайо, Орегоне, Теннесси, Юте, Вермонте, Виргинии, Вашингтоне, Висконсине и Вайоминге.

В большинстве штатов речь идет о штрафах, а в Южной Каролине могут быть выдвинуты судебные обвинения.

В Юте, Северной Каролине и Мичигане "неверные" выборщики автоматически отправляются в отставку и их заменяют "правильные" кандидаты.

vestifinance


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.