Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Newsweek (США): Помощь Запада не решит всех проблем украинской армии

Newsweek разобрался, в чем так нуждается Украина, чтобы защититься от российской агрессии. Сегодня многие полагают, что Соединенные Штаты должны принять дополнительные меры, чтобы обезопасить Украину.

С 2014 года Вашингтон оказал помощи Киеву на 600 миллионов долларов. Американские и европейские чиновники собираются обсудить возможность введения новых санкций в отношении России. Тем не менее в Соединенных Штатах обсуждение украинского кризиса сводится к тому, стоит ли поставлять на Украину смертоносное оружие.

Однако, согласно исследованию американского аналитического центра RAND, проведенному для администрации президента Украины, одной поддержки США может оказаться недостаточно. Аналитики RAND заключили, что Киеву необходимо реформировать сектор безопасности.

Украинская армия просто была не готова к войне, пишет Newsweek. И хотя за последние два года удалось достичь определенного прогресса, боеспособность украинской армии по-прежнему подрывает «целый ряд глубоко укоренившихся проблем, которые нельзя решить одними поставками оружия из-за рубежа».

Искоренение столь серьезных проблем требует реформ. Однако если Украина осуществит необходимые преобразования, то сможет значительно повысить свой военный потенциал, обеспечить эффективное использование ресурсов и приблизиться к евроатлантическим стандартам прозрачности и подотчетности, многообещающе отмечают американские исследователи.  

В качестве одного из недугов украинской военной системы аналитики RAND упоминают следующее обстоятельство: министерство обороны страны и Генеральный штаб Вооруженных сил не включены в единую систему командования, что нарушает координацию, субординацию и гражданский контроль.  

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) служит форумом для обсуждений и играет весьма ограниченную роль в исполнении решений высшего руководства.

Таким образом, Киев мог бы более четко определить роли и обязанности отдельных структур всех уровней, советует RAND, расширить полномочия СНБОУ и сделать Генеральный штаб подотчетным гражданскому министру.

Авторы анализа военного потенциала страны также обращают внимание: у Украины крупная военная промышленность, которая производит широкий спектр современных вооружений. Проблема в том, что эта промышленность работает по большей части на экспорт.

Кроме того, на Украине поставки вооружений отслеживают с помощью бумажных документов. Без современного электронного оборудования Соединенные Штаты и их союзники не смогут обеспечить надежные поставки современных систем вооружения, а Киев будет и впредь испытывать трудности с эффективным распределением особо важных единиц оружия.

Чтобы добиться стабильного результата, инициатива должна исходить от Киева, а не от иностранных советников, убежден Newsweek.

Разумеется, у Украины богатая история проведения реформ. Преобразования она осуществляла с переменным успехом. Нынешний период, начало которому дала революция 2014 года, предоставляет Киеву уникальный шанс преобразить страну, особенно усовершенствовать оборонный сектор, оптимистично настроен журнал.

Соединенные Штаты уже поддержали данные изменения. Однако реформы на Украине, очевидно, потребуют долгосрочных усилий. Эти усилия западные партнеры Киева должны поддерживать и впредь, считает американский Newsweek.+

Фото: Reuters    

newsweek.com

http://inosmi.info/newsweek-pomosch-zapada-ne-reshit-vsekh-problem-ukrainskoy-armii.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.