Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Контуры нового мира. Державы договариваются о правилах новой войны

Кадр из х/ф "Дневной Дозор"

...Пока понятно одно: на ближайшее время открытой «глобальной войны» не планируется. Об этом говорят и результаты голосования в СБ ООН по «сирийской проблеме», и явное наличие каких-то договоренностей о «проблеме украинской», косвенным свидетельством чего стал одновременный визит государственного секретаря и вице-президента США в Москву и Киев.

В принципе тут нет ничего удивительного, и нам уже как-то приходилось об этом писать: стороны увидели определенные изменения в мировом порядке и договорились их хотя бы каким-то образом формализовать.

Наличие российских ВКС и ПВО в Сирии (равно как и наличие сил «коалиции США» неподалеку) является фактом вполне реальным, а не виртуальным. И решать этот вопрос с помощью «креативных медиатехнологий» возможным ни под каким соусом не представляется, а следовательно - и инструментарий решения проблемы должен находиться в области сугубо прагматической.

И никакие фанфары и барабанный бой, привычные для «среднего уровня элит» различных игроков, тут ни при чём.

Как выяснилось, сила – это по-прежнему аргумент, с которым всё-таки приходится считаться.

Но это вовсе не означает, что происходящие события движутся в сторону своего естественного разрешения.

Тут – как раз «нет».

Всё ещё только начинается.

Пока понятно только одно: прежний глобальный миропорядок «размыт» уже до такого состояния «пластичности», что у человечества остаются только два выхода:

1) «воевать» вплоть до апокалипсиса.

2) «воевать», но все-таки «конвенционально», время от времени демонстрируя мускулатуру, но без фанатизма, и оставляя возможность договоренностей. Собственно говоря, «новая геополитическая карта мира» вырабатывается именно так. Это если она «вырабатывается» эволюционным, а не пост-катастрофическим, разумеется, путём.

А вопросов – очень и очень много.

От китайских «искусственных островов» и перераспределения (пока, к счастью, относительно мирного) сфер влияния в тихоокеанском регионе, где, кстати, и у Российской Федерации есть довольно обширные интересы, которые она пока еще только готовиться реализовывать. Через проблемы восстановления государственности и контроля в арабском мире, где Сирия – только одна, самая «горячая», конечно, но только одна из «проблем». И, наконец, вплоть до «восточноевропейской проблематики»: от Сербии до Украины. Которая в «горячую фазу», в отличие от Сирии, пока ещё только «сползает», но сползает, похоже, неминуемо: для того, чтобы понимать это, не надо быть семи пядей во лбу, довольно посмотреть макроэкономические данные с «незалежной». С такими «диагнозами», да еще в условиях несомненного «кризиса управления», долго не живут.

И все это будет непрерывно меняться, будут, не сомневаюсь, «по разным вопросам» составляться самые замысловатые «временные коалиции», будут ещё и «дефолты», будет ещё, к сожалению, литься человеческая кровь.

Но, – вот что уже хорошо, - последние решения Совбеза ООН и ключевые российско-американские договоренности уже одной своей даже возможностью всё-таки дают определенную надежду, на то, что человечество еще не окончательно сошло с ума и не собирается самоубиваться. А, значит, выход всё-таки есть. Есть понимание того, какими – хотя пока что предельно размытыми – будут выглядеть контуры нового мира. Хотя искать его, этот самый «выход», придётся долго и трудно. Но по-другому «новый мировой порядок» и не устанавливается, увы.

 Дмитрий Лекух


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.