Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Порошенко ввел в действие чрезвычайные меры СНБО по противодействию «российской угрозе»

Источник: "Версии"

Президент Украины Петр Порошенко своим указом от 14 февраля ввел в действие решение СНБО от 25 января 2015 года "О чрезвычайных мерах противодействия российской угрозе и проявлениям терроризма, поддерживаемым Российской Федерацией".

Как сообщает в пятницу пресс-служба главы Украинского государства, среди прочего в этим решением "СНБО предложил Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с участием государственного предприятия "Энергорынок" принять меры по исключению из расчетов на рынке электрической энергии предприятий, производящих электрическую энергию на временно неконтролируемой территории".

СНБО также предложил генеральному прокурору Украины принять меры для признания так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" террористическими организациями, в частности, начать процедуру обращения в Гаагский трибунал.

Кроме этого, согласно решению СНБО, Кабмину Украины поручено безотлагательно принять меры по оказанию помощи пострадавшим от террористических актов на территории Донецкой и Луганской областей, прежде всего мирным жителям города Мариуполя.

"Правительству поручено разработать ряд законопроектов, в частности, по совершенствованию состава, функций и полномочий Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины, а также об установлении уголовной ответственности за преступления против человечности", - отмечается в сообщении.

Правительству также поручено принять с участием Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания неотложных мер по пресечению российской информационной агрессии, осуществляемой с использованием иностранных и отечественных средств массовой информации.

Также Кабмин вместе с местными государственными администрациями в двухнедельный срок определить и обеспечить обустройство мест для временного размещения людей, эвакуированных из отдельных территорий Донецкой, Луганской областей.

СБУ, в частности, поручено активизировать информационно-разъяснительную работу с целью нейтрализации опасного влияния Российской Федерации на общественно-политическую ситуацию в Украине и ее отдельных регионах; организовать вместе с местными органами исполнительной власти в двухнедельный срок своевременное и всестороннее информирование населения Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской, Херсонской областей и города Киева о порядке действий в условиях угрозы совершения террористического акта, в частности, путем создания соответствующих веб-сайтов, страниц в социальных сетях.

МВД должно безотлагательно усилить контроль за соблюдением порядка регистрации места жительства и места пребывания граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства.

Государственной фискальной службе вместе с Госслужбой финансового мониторинга поручено безотлагательно принять действенные меры по выявлению и ликвидации каналов финансирования терроризма.

Председателям Донецкой и Луганской областных государственных администраций поручено безотлагательно принять комплексные меры для обеспечения работы объектов жизнеобеспечения населенных пунктов, расположенных на подконтрольных территориях; а также меры по усилению кадрового обеспечения районных государственных администраций.

В соответствующем указе президента Украины от 14 февраля, обнародованном на сайте главы государства в пятницу, 20 февраля, также прилагается само решение СНБО. Часть из пунктов решения помечены грифом "секретно".

В то же время, 25 января после заседания СНБО Украины был обнародован ряд решений, в которых среди вышеперечисленного было принято решение поручить Кабмину начать процедуру обращения в Гаагский трибунал относительно преступлений против человечности, совершенных боевиками в 2014-15 гг.

На том же заседании, для усиления давления на Россию СНБО "принял решение относительно обязательного применения на территории Украины санкций, введенных странами ЕС, Швейцарской конфедерацией, США и странами Большой семерки в отношении Российской Федерации и внес предложения по их усилению".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.