Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

"Rzeczpospolita", Польша: Фантазии лузеров

Источник: "ИноСМИ"

В Польше нет недостатка в сторонниках российской политики. Конечно, их бесполезно искать в политическом мейнстриме (две главные партии все же ставят на широко понимаемый союз с Западом), но, в частности, драматическая ситуация в Донбассе оказалась для них подходящим поводом, чтобы устроить вокруг себя немного шума. А когда Радослав Сикорский (Rados?aw Sikorski) (экс-глава МИД Польши, — прим. перев.) заявил, что Владимир Путин больше шести лет назад якобы предлагал премьеру Дональду Туску (Donald Tusk) принять участие в разделе Украины, фейсбук забурлил от сообщений об «извечно польском» Львове.

("Rzeczpospolita", Польша), Филип Мемхес (Filip Memches)

Львов

©  flickr.com Irene Mei 

В этом ключе выдержан и опубликованный на портале Konserwatyzm.pl текст Конрада Ренкаса (Konrad R?kas), который должен был, по задумке автора, стать своеобразным ответом на ревизионистские книги Петры Зыховича (Piotr Zychowicz) и Рафала Земкевича (Rafa? Ziemkiewicz) из разряда «что бы было, если бы мы пошли с Германией». Само название статьи звучит очень красноречиво: «Противоядие от Зыховича, или Сталин тоже давал нам Львов». Ренкас преимущественно рецензирует книгу Евгениуша Гуза (Eugeniusz Guz) «Лондонские истоки ПНР. От Миколайчика (Stanis?aw Miko?ajczyk) до Берута (Boles?aw Bierut)». А в ней мы сталкиваемся с размышлениями, могло ли независимое по отношению к Кремлю эмигрантское правительство в Лондоне, заключив Союз с СССР, получить для Польши больше, чем удалось коммунистам, разумеется, при условии отказа борьбы за полную ставку, то есть в том числе геополитическую независимость от Советского Союза.

Чем могло быть это «больше»? Ответ на этот вопрос содержится в следующем фрагменте текста Ренкаса: «Следует обратить внимание на утраченный в результате отсутствия прочных соглашений со Сталиным шанс польского руководства сохранить в наших руках значительную часть Восточных Кресов во главе со Львовом. Не рок, а невезение на политических лидеров (проистекающее отчасти из оглупления самого народа) приводит к тому, что как когда-то мы не сумели и не захотели взять Львов из рук Сталина, так и сегодня мы не способны получить его, сотрудничая с Путиным: такая напрашивается мысль. Возможно, не вполне верная» (в последней фразе автор, как мы можем предположить, заигрывает с читателем).

Из этого можно сделать вывод, что в утрате Польшей ее восточных регионов повинна русофобия правительства в Лондоне. А это, в свою очередь, доказывает, что сегодняшний день переплетается с прошлым: польские сторонники российской политики следуют той же логике, что и круги, которые в период Второй мировой войны сделали ставку на союз с СССР и разрешили поставить в Польше лояльных Кремлю людей. Так что сегодня российский лагерь — это продолжение лагеря советского.

Между тем следует напомнить, что искушение поляков российскими политиками нельзя назвать новым или необычным явлением. Больше года назад Владимир Жириновский выступил с предложением вернуть Польше, Венгрии и Румынии западные области Украины, находившиеся до 1939 года в составе этих трех государств. Эта идея вице-спикера Думы (очевидная попытка поссорить Киев с центральноевропейскими столицами) была воспринята политическими элитами и основными центрами формирования общественного мнения в Польше как курьез, над которым можно максимум посмеяться. Звучал даже аргумент, что Жириновский — это «фрик», и в любом случае политик, не принадлежащий к российскому властному лагерю, поэтому его инициативы не следует воспринимать всерьез. Однако высказывание Сикорского представляет предложение известного скандалиста в новом свете. Путин, желая вернуть России имперский блеск, руководствуется древним римским принципом «разделяй и властвуй». На практике это означает использование разнообразных комплексов, существующих у жителей государств, которые, согласно планам российского президента, должны плясать под его дудку. Так что если кто-то предлагает полякам принять участие в разделе Украины, он апеллирует к живой в них ностальгии по Восточным Кресам. Но она никогда не влекла за собой политических последствий и не была связана с территориальными претензиями к соседним государствам, находящимся за восточной границей. Таким образом, трезвомыслящий поляк должен усматривать в действиях российских политиков исключительно хитрость. Сторону, которую, по сути, обольщают, не рассматривается здесь как активный субъект.

Тем не менее, в Польше остаются люди, мечтающие о величии. Часть из них, видимо, позавидовала, что в России есть политики, которые играют роль хулиганов, выступающих против мирового жандарма. Но зависть свидетельствует о слабости, а не о силе тех, кого она гложет. Заодно она лишает их разума, в том числе политического.

А так в целом размышления о возвращении Львова в границы Польши — это просто, если использовать разговорное выражение — фантазии лузеров. Они убеждены в том, что своим «реализмом» и «прагматизмом» могли бы принести пользу родине и не позволили бы использовать себя игрокам, обученным в КГБ. Но, пожалуй, их уже используют, вдобавок — по их собственному желанию…

Оригинал публикации: Fantazje frajerów


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.